СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зима. Признаки зимы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить  представления обучающихся о зиме и  признаках зимы

Просмотр содержимого документа
«Зима. Признаки зимы.»


Класс: 2 класс

Тема: « Зима. Признаки зимы».


Цель: уточнение представления обучающихся о зиме и признаках зимы

Задачи:

Воспитательные: формировать умение выделять признаки зимы, учить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных, расширять кругозор

обучающихся через рассказ учителя, составление рассказа по картинке, через просмотр презентации, обогащать активный словарь детей по данной теме.

Коррекционные:

- развивать наблюдательность через рассматривание картинок, просмотр презентации;

-корректировать мышление, внимание, память, устную речь через составление предложений, ответов на вопросы, через проговаривание стихов и чистоговорок

-обогащать активный словарь обучающихся через составление рассказов по картинке, ответов на вопросы учителя.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету через разнообразные виды игровой деятельности;

-прививать умение работать в группах, умение выслушать мнение других, быть доброжелательными и ответственными за себя и за товарищей.

Методические приемы:

рассказ учителя,

проблемные вопросы,

творческие задания,

практические упражнения.

Педагогические технологии:

элементы технологии проблемного обучения,

элементы игровой технологии,

здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому, физкультминутки, гимнастика для глаз).

План урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний и постановка проблемы.

Совместное открытие новых знаний.

Самостоятельное применение знаний.

Итог урока. Рефлексия.


Ход урока


1. Организационный момент

– Я рада приветствовать сегодня вас ребята и наших гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Поприветствуем гостей, подарим им свои улыбки.

2. Эмоциональный настрой.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись.

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Назовите осенние месяцы (карточки с названиями прикрепляются к доске).

Назовите признаки осени.(слайд 1)

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Убери лишнюю картинку» (слайд2)

– Почему она лишняя.

_Послушайте внимательно загадку, отгадав её вы назовёте тему сегодняшнего урока.

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я ...(Зима)

_Тема нашего урока «Зима. Сезонные изменения в природе.»

-Итак, цель нашего урока – познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы, устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью животных, птиц, людей.

3. Работа над новым материалом

Для начала вспомните зимние месяцы.

- Декабрь, январь и февраль.

По каким признакам мы почувствовали наступление зимы?

-Стоит холодная погода, выпал снег, дуют холодные ветры.

- Сегодня на уроке мы узнаем о том, какие изменения происходят с наступлением зимы в жизни животных и птиц. ( слайды).

-Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму?(зимующие)

Каких птиц вы видели зимой? (ответы обучающихся) (слайд)

Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?

(Потому что зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу

Обобщение. Из рассказов ребят мы узнали, что многие звери, как и птицы ведут активный образ жизни зимой. Трудно им прокормиться зимой они часто погибают от голода. Поэтому зверей, как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу лесники и охотники развешивают заготовленные с лета пучки лиственных растений, ставят стога сена, раскладывают капусту, морковь.

-Какой вывод можно сделать из услышанного? ( животных и птиц зимой необходимо подкармливать).

Физкультминутка:

-Какие изменения произошли с наступлением зимы в жизни людей? (ответы обучающихся)

- Давайте представим себе, что вы исследователи, а это значит, что вам нужно внимательно рассмотреть картинки, которые лежат перед вами, подумать и выбрать те, что относятся к зиме, а затем сделать вывод. (индивидуальная работа по карточкам, затем взаимопроверка)

Гимнастика для глаз:

Он протягивает лапу (вытягиваем руку и смотрим на ладонь). 
И глядит лукаво. 
Убежать бы из рисунка – солнце светит справа (смотрим глазами вправо). 
Слева луг цветет веселый (посмотрим глазами налево), 
Убегает вдаль река (посмотрим вдаль). 
На другом большом рисунке
Конь взлетает к облакам (поднимем глаза вверх).

Выполняем два раза.

- Какие зимние забавы приготовила для вас зимушка -зима? Открываем учебники на стр.51, задание №3. (составление рассказа по картинке)

Физкультминутка

- А сейчас предстоит работа в группах ( каждая группа получает карточку с заданием и выполняет ее, затем проверка – прикрепляют правильные ответы на доску)

Задания для групп: прочитать и выбрать карточки, относящиеся к явлениям, происходящим зимой.

Солнце выглядывает редко и не греет.

Зеленеет травка.

Земля покрывается снегом.

Наступают жаркие дни.

Приходят морозы.

Тает снег.

Замерзают водоёмы.

4. Итог урока. Рефлексия

- О каком времени года мы сегодня говорили?

– Назовите зимние месяцы.

– Чем вам нравится зима?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Поднимите руки те, кто:

-работал в полную силу;

-работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?

- Мы сейчас узнаем с каким настроением вы заканчиваете урок. Перед вами лежат шаблоны птиц. Какие это птицы?

-Прикрепите к кормушке снегирей те, у кого хорошее настроение и синичек те, кому было сегодня скучно на уроке.

-Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, давали полные и правильные ответы.

Домашнее задание: найти загадки о зиме.

Спасибо за урок!