СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зимний пейзаж (конспект занятия)

Нажмите, чтобы узнать подробности

учим детей подготовительной группы создавать коллективную аппликацию

Просмотр содержимого документа
«Зимний пейзаж (конспект занятия)»

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Зимний пейзаж»

Цель: Формировать умение создавать коллективную аппликацию на зимнюю тему.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение составлять из элементов аппликации целую композицию;
- Показать возможности силуэтной аппликации для передачи выразительности создаваемого образа.

- Формирование технических умений (техника симметричного силуэтного
вырезания из бумаги, сложенной вдвое);

- Закрепление умения аккуратно пользоваться ножницами и клеем.

Развивающие:

- Развивать навыки вырезания и приклеивания

- Развитие эмоциональной отзывчивости;

- Развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные:

- Воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками;

 - Воспитывать личностные качества (аккуратность и желание доводить начатое дело до конца).

Предварительная работа:

Рассматривание картин о зиме, беседы, чтение художественной литературы, наблюдение за природой на прогулках.

 Материал:

Стихотворение Ф.И.Тютчева, картон синего цвета, бумага белого, голубого цвета (холодных зимних тонов), клей, ножницы, простой карандаш, стаканчики, салфетки


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: зима

Воспитатель: Зима - это самое волшебное время года. Художники, поэты и композиторы отразили эту пору в своем творчестве. Послушайте:

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. Ф.И.Тютчев


Воспитатель: Ребята, другие воспитатели тоже рассказывают своим детям о зиме. Сегодня это стихотворение читала своим малышам воспитатель младшей группы. И малыши захотели посмотреть на такой красивый зимний лес. Но в этой книге не было картинок. И воспитатель малышей пришла ко мне с просьбой. Она попросила сделать картину с зимним пейзажем. Поможем малышам увидеть зимний лес?

Дети: да

Воспитатель: присаживайтесь за столы (дети садятся)

Воспитатель: давайте сегодня сделаем одну большую картину зимнего леса способом аппликации.


Воспитатель: что нам нужно сделать перед началом работы?

Дети: размять пальчики

Воспитатель: правильно.

Пальчиковая гимнастика

«Зима»

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)

Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)

Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)

Снег, (плавные движения ладонями)

Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)

Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)

Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)


Воспитатель: ребята, все помнят правила работы с ножницами и клеем?

Дети: да (если кто-то не помнит, повторяем: не подносить ножницы к лицу, не оставлять ножницы открытыми, работать с ножницами только на своем рабочем месте, следить за движением лезвий во время работы. Клея набирать столько, сколько требуется для выполнения работы. Ножницы после работы поставить в стакан)


Воспитатель: Ребята, перед вами у каждого лежат прямоугольники белого и голубого цвета. Из них мы сделаем деревья и кусты. Кто захочет, сделает белое дерево и голубой куст, кто-то наоборот, голубое дерево и белоснежный куст. Деревья можно вырезать разной формы, для того, чтобы пейзаж казался более интересным.


Воспитатель: Берите белый или голубой большой прямоугольник и складывайте его пополам, смотрите, чтобы стороны совпадали ровно. Теперь возьмите карандаши, я вам покажу, что делаем дальше (показ на мольберте). Рисуем простым карандашом половинку дерева с кроной. Можно нарисовать ровный полукруг для кроны, а можно волнистую линию. Посмотрите, какие получатся деревья (показ образцов). У нижнего сгиба листа прорисовываем ствол. Вырезаем по нарисованному контуру. Разворачиваем – получилось дерево. Таким же способом рисуем и вырезаем куст.


Воспитатель: теперь нам осталось все эти деревья и кусты наклеить на один большой лист. Проходите к большому столу, и будем приклеивать наши деревья и кусты.


Воспитатель: Ребята, наши деревья и кусты намазываем клеем по сгибу и приклеиваем на большой лист. Пока наши деревья сохнут, мы немного отдохнем.

Физкультминутка:

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

 Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.


Воспитатель: ребята, давайте дополним нашу картину сугробами, ведь в лесу деревья стоят в сугробах. Проходите за столы. У каждого из вас есть на столе ватный диск. Нужно его разрезать пополам. Кто-то сможет разрезать примерно, а кто-то сложит пополам и разрежет. Выберите, как вам удобно сделать.

Дети разрезают

Воспитатель: Давайте наклеим сугробы. Намазываем клеем нижнюю часть картины и приклеиваем.

Воспитатель: посмотрите, ребята, какой сказочный, зимний лес у нас получился! Дайте нашей картине название.

Дети: Зимний лес

Воспитатель: какой получился лес?

Дети: сказочный, красивый, зимний, волшебный

Воспитатель: какое занятие у нас сейчас было?

Дети: аппликация

Воспитатель: с помощью способа аппликации мы сделали зимний пейзаж

Какие материалы и какие инструменты мы использовали в работе?

Дети: бумагу, ватные диски, клей, кисточки и т.д.

Воспитатель: вот видите ребята, даже из подручных материалов можно сделать такую красивую картину.

Давайте, отдадим нашу картину воспитателю младшей группы. А потом, когда малыши полюбуются этим зимним пейзажем, повесим картину в раздевалке. Спасибо вам ребята! Вы отлично потрудились и создали такую замечательную картину!