Конспект внеурочного занятия по программе «Арктиковедение»
2класс.
Тема: «Знаешь ли ты Арктику?»
Цель: Развитие познавательного интереса к Арктике
Планируемые результаты
- Предметные: закрепить знания детей об Арктике.
- Метапредметные: уметь слушать учителя и одноклассников, формулировать собственное мнение, сотрудничать с одноклассниками в ходе совместной деятельности
- Личностные: воспитывать учебно-познавательный интерес к Арктике; способность и готовность к сотрудничеству, работать в команде
Тип занятия: урок-игра
Формы работы: групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран
Межпредметные связи: окружающий мир, краеведческий курс «Морянка»
Организационный этап: проверка готовности, эмоциональный настрой.
Обсуждение темы, постановка учебной задачи:
-Ребята, послушайте, пожалуйста, музыкальный отрывок и скажите, чем сегодня будем заниматься (звучит музыкальная заставка «Своя игра»)
- Сегодня мы отправимся в край загадок, мужественных людей и несметных природных богатств.
Постарайся, угадай,
Что это за край:
Все кругом белым-бело —
Снегом белым замело.
Валит снег из низкой тучи,
День и ночь мороз трескучий.
Ветра свист, метелей вой —
Край холодный, ледяной (Арктика).
- Какую цель мы поставим? (ответы детей)
Распределение на команды. Правила игры.
Ход игры:
Животный мир Арктики
Вопрос 100: Самый крупный хищник на Земле, отличный охотник и хороший пловец (белый медведь)
Вопрос 200: Промысловое пушное животное, иногда его называют полярной лисицей (песец)
Вопрос 300: Животное, образующее большие стада, питаются лишайниками (северный олень)
Вопрос 400: Название этой птицы связано с массивной округлой формой клюва (тупик)
Растительный мир Арктики
Вопрос 100: Им питаются северные олени, его называют олений мох (ягель)
Вопрос 200: Эти цветы Арктики имеют желтые лепестки (полярный мак, арктический лютик)
Вопрос 300: невысокий кустарник, который поднимается над мхами и лишайниками на арктических островах и в тундре (полярная ива)
Вопрос 400: так называют заросли карликовой березы (ёрник)
Люди Арктики
Вопрос 100: Народ, проживающий на Европейском Севере России. Занимаются охотой, ловлей рыбы, пасут оленей. (ненцы)
Вопрос 200: Этот подводный хребет в Северном Ледовитом океане, назван в честь великого русского учёного (хребет Ломоносова)
Вопрос 300: Ненецкий художник, сказитель (Тыко Вылка)
Вопрос 400: Руководитель первой дрейфующей станции «Северный полюс». (Иван Дмитриевич Папанин)
Судна Арктики
Вопрос 100: Судно, предназначенное для проводки судов во льдах (ледокол)
Вопрос 200: Деревянное парусное судно поморов (коч)
Вопрос 300: Поморское судно с легким и изящным корпусом, которое двигалось за счет паруса и весел (ёла)
Вопрос 400: Поморско-новгородское парусное и гребное рыбацкое судно, на котором поморы ходили по арктическим морям (шняка)
Подведение итогов игры.
Рефлексия.
- Я попрошу каждого из вас выразить свои впечатления от игры в форме синквейна.
1 строка - ключевое слово (существительное), которое выражает тему мероприятия
2 строка – два прилагательных, раскрывающих данную тему
3 строка – три глагола, описывающих действие по теме
4 строка – предложение (отношение к теме)
5 строка – одно слово-резюме (синоним темы)
Используемая литература:
Бызова Н.М., Гмырина И.Э., Елькина Л.В., Палеха Л.С. Арктическая азбук: интерактивный словарь для младших школьников. – Архангельск: 2018. – 80с.