СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания в музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания в музыке»

3 класс, 2 четверть, 4 урок


Тема урока: Знаки препинания в музыке.


Цели: дать представление о том, какие существуют знаки препинания в музыке; развивать умение определять их на слух; использовать в музыкальных произведениях при исполнении.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Определять понятие длительности пауз;

  • воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

  • вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, чётко и ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижёрский жест.

Метапредметные:

Познавательные:

  • овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществле­ния в разных формах и видах музыкальной деятельности;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения,

  • обобщать собственное представление;

  • соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные:

  • инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнёра;

  • учиться взаимодействовать с окружающими: развитие диалогической и монологической речи.

Регулятивные: позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству.


Оборудование: компьютер; презентация к уроку, баян.


Музыкальный материал: В.Моцарт «Маленькая ночная серенада», К.Дебюсси прелюдия «Шаги на снегу», «Красно солнышко».



Ход урока


Этапы урока,


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент


Вход в класс под музыку.


Музыкальное приветствие.


Эмоционально настраиваются на успешность работы на уроке

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося

Постановка целей и определение темы урока

Прочитайте предложение.


Предложениеэтословоилисочетаниесловспомощьюкоторогочеловекоформляетсвоимыслиипередаетихдругим.

(Предложение - это слово или сочетание слов, с помощью которого человек оформляет свои мысли и передает их другим).


- какое из предложений легче читать? Почему?





В музыке тоже существуют свои «знаки препинания»


Тема нашего урока: Знаки препинания в музыке



Ответы детей






1.слова записаны раздельно

2.знаки препинания (запятая и тире) помогают выбрать правильную интонацию. Вовремя взять дыхание.

Высказывания по теме

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Актуализация знаний Работа по теме урока


Итак, пауза- означает перерыв в звучании. Она прерывает движение музыки, отделяет одну фразу от другой.

  • Паузы  восьмушки и шестнадцатые даже внешне  похожи на ноты,

так как тоже имеют особый хвостик. Сравни:


Пауза четвертной ноты самая замысловатая, она как будто перечеркивает четверть, всем своим видом говоря: "Молчи!" 





Окончание музыкального произведения совпадает с полной остановкой движения.эта остановка обычно записывается долгими нотами. Иногда заключительные ноты продлеваются за счет знака ФЕРМАТА- с итальянского «остановка». Знак фермата указывает, что звучание ноты или паузы продлевается на неопределенное время.


Слушание: В.Моцарт «Маленькая ночная серенада»


-какой характер?

- влияют ли паузы на этот характер?


Слушание: К.Дебюсси прелюдия «Шаги на снегу»


- чем Дебюсси подчеркивает окончание звучания?

- с какими знаками препинания в русском языке можно сравнить паузы и ферматы?








Анализируют, сравнивают,

отвечают на вопросы





Слушание





















































































Анализируют, сравнивают,

отвечают на вопросы


Познавательные:

Общеучебные: извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно оценивают оценку учителя. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушая друг друга, строят понятные речевые высказывания.
























Физкультминутка


А сейчас: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Взяться за руки и передавать рукопожатие.

Минута релаксации (Звучит запись гармония природы )





Выполняют движения под музыку






Работа над песней


Работа над песней «Красно солнышко».




Рефлексия

Оцените работу: свою деятельность, деятельность учителя,
деятельность учащихся.

Дети заполняют «рефлексивную мишень».


Подведение итогов урока

С какими знаками препинания мы сегодня познакомились?

Какие паузы бывают?

Что такое фермата?

На примере каких музыкальных произведений мы их определяли?


Д/З: выучить длительности пауз.

Музыкальное прощание.

Выход из класса под музыку.

Обобщают

Подводят итоги

Оценивают свою деятельность на уроке

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала