СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания в сложносочиненных предложениях.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка помогает развивать умения анализировать и характеризовать синтаксическую  структуру ССП, смысловые отношения между частями ССП, соблюдать основные пунктуационные нормы в письменной речи.

Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания в сложносочиненных предложениях.»

Конспект урока русского языка в 9 классе учителя

надомного обучения Прониной Лидии Владимировны

Тема: Знаки препинания в сложносочиненных предложениях.

Цели урока :развитие умений анализировать и характеризовать синтаксическую структуру ССП, смысловые отношения между частями ССП, соблюдать основные пунктуационные нормы в письменной речи.

Задачи урока: 
Предметные: 
закрепить умение отличать простое предложение от ССП, расставлять знаки препинания между частями ССП; развивать умение различать простые предложения с однородными членами, связанными соединительными союзами, и ССП;

Метапредметные:
развитие умения работать с учебным текстом: устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных; 
Личностные:
воспитание коммуникативности, самостоятельности, развитие интереса учащейся к предмету

Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать тему и цели урока, искать пути их решения. Определять степень успешности своей работы.
Познавательные: выделять главную информацию в прочитанном тексте, находить способы решения проблемы, строить логически обоснованные суждения, группировать предложения по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем , соблюдать правила речевого поведения.
Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: самостоятельная, индивидуальная работа .

Использованная литература: учебник под редакцией Л.М. Рыбченковой.



Ход занятия

I. Организационный этап.



II. Орфографическая разминка.

Словарный диктант с грамматическим заданием по ходу написания диктанта. Грамматическое задание: 1. Выделите приставки в словах.

2. Подчеркните слова с непроизносимыми согласными.

Участник соревнований, прочувствованная книга, искусство общения, искусный мастер, рассчитать траекторию, асфальтированный тротуар, расспросить коллегу, бескорыстный товарищ, пациент притворился.

III. Актуализация опорных знаний.

Синтаксическая разминка

Предложения

Виды

предложений


Правильный


  1. Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем.


ССП

  1. Моя мама бывала в Крыму и на Кавказе.


ПП

  1. Дети рассказали, что нарвали тех цветов, которые любила мама.


СПП

  1. Луна сияла, июльская ночь была тиха.


БСП

  1. Крапива обожгла мне руки, спина ныла, и голова кружилась.


СП с разными видами связи

- Вспомним 3 группы сочинительных союзов и их смысловые отношения? (соединительные: и, да (=и), тоже, также, ни..ни, как..так и – одновременность, последовательность действий, причинно-следственные отношения; разделительные: или (иль), либо, то…то, не то…не то, то ли… то ли – чередования, взаимоисключения; противительные: а, но, однако же, зато, не только…,но и – сопоставление и противопоставление.)

III. Постановка проблемы урока. Создание проблемной ситуации.

-Перед тобой три предложения. Какие они?

  1. [ ], и [ ] С младенчества дух песен в нас горел,

И дивное волненье мы познали…

  1. [ ]; но [ , , ] Его пример другим наука;

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

  1. [ ] - и [ ] Вошел – и пробка в потолок.

- Верно, ССП. Какие знаки препинания мы можем встретить в ССП.

-- Сформулируйте тему нашего урока (Разделительные знаки препинания между частями в ССП)

- Какие задачи поставим перед собой? (Изучить правила постановки знаков препинания между частями ССП, выработать умение ставить эти знаки на письме, научиться отличать ССП от ПП с однородными членами)

 IV. Изучение нового материала.

  1. Работа с учебником. Правила на стр.36, 38

  2. Исследовательская деятельность.

Объяснить постановку знаков препинания.

  1. На свете счастья нет, но есть покой и воля. ССП (Как правило, части сложносочиненного предложения разделяются запятой перед сочинительным союзом)

  2. Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем. (Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, то между ними ставится точка с запятой)

  1. Вошел- и пробка в потолок. (Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к 1 части, то между ними вместо запятой ставится тире)



V .Закрепление изученного материала.

  1. Цифровой диктант

Задание: указать номера ССП, в которых не нужно ставить запятую перед союзом И.

1. Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна.

2. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.

3. Лазурь небесная смеётся, ночной омытая грозой и между гор росисто вьётся долина светлой полосой.

4. В холодном поле ветер шумел и дождик лил.

5. По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла.

6. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.

7. Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах когда на улице раздался звон дорожного колокольчика.

8. Воздух дышит весенним ароматом и вся природа оживляется.

9. К рассвету хлынул дождь и снег, подтаявший раньше, расплавился в потоке воды.

10. Любопытство загнало трехпалолистный хмель высоко над редким чернолесьем и задержало его там крючковатыми шипами.


  1. Распределительный диктант


Запятая ставится в СПП

Запятая не ставится

в ССП

Тире ставится в ССП

ПП с однородными членами


2 4 8



13 6 7

9


5



Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы, распределите номера предложений по группам.


1.Зведы уже начали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к крыльцу дома.

2. Иван Петрович ушёл, а я остался. 

3.Это кто такие и что им нужно?

4. Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо.

5.Человек рождается и оставляет о себе память.

6.Кажется солнце померкло и звуки растворились.

7.К утру подморозило и выпал первый снег.

8.Нависла туча и брызнул холодный дождь

. 9. Зал на секунду замер – и тут же раздались дикие овации.


2.Конструирование предложений

Задание: составьте из двух предложений одно ССП с общим второстепенным членом.

1. Когда это бывает? Ласточки летают низко. Рыба не клюет.

2. Где это можно увидеть? Тигры послушны. Слоны легки.

3. Когда это случается? Обязательно зуб заноет. Рука разболится.


3. Выполнить упражнение 57. Переписать сначала простые предложения с однородными членами, затем ССП. Подчеркнуть однородные члены, как члены предложения. Подчеркнуть грамматические основы в ССП.



VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Какие задачи стояли перед нами сегодня на уроке?

- Смогли ли мы реализовать их?

- Что показалось особенно важным?

VII.Домашнее задание

Параграф 8, упражнение 59 . Написать сочинение- рассуждение на заданную тему.