СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаки препинания при диалоге. 2015

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация обобщает материал по использованию в речи диалога

Просмотр содержимого презентации
«phpOcoLfq_f1453036792_0»

Знаки препинания при диалоге

Знаки препинания при диалоге

Диалог  передает разговор двух или нескольких лиц. Слова каждого из собеседников называются репликой. Знаки препинания при диалоге  ставятся в зависимости от того, как он подаётся на письме — в строку или с новой строки.

Диалог  передает разговор двух или нескольких лиц. Слова каждого из собеседников называются репликой.

Знаки препинания при диалоге  ставятся в зависимости от того, как он подаётся на письме — в строку или с новой строки.

При передаче  диалога  в строку каждая реплика заключается в кавычки и отделяется от другой тире (но при одном очень важном условии: при отсутствии слов автора между репликами), например:  «Иван Игнатьич,  —  сказал он,  —  одобряет нашу мировую».  —  «А с кем это, мой батюшка, ты ссорился?»  —  «Мы было поспорили довольно крупно с Петром Андреичем». — «За что так?» — «За сущую безделицу: за песенку, Василиса Егоровна».  —  «Нашли за что ссориться!..» (А. Пушкин)

При передаче  диалога  в строку каждая реплика заключается в кавычки и отделяется от другой тире (но при одном очень важном условии: при отсутствии слов автора между репликами), например:  «Иван Игнатьич,  —  сказал он,  —  одобряет нашу мировую».  —  «А с кем это, мой батюшка, ты ссорился?»  —  «Мы было поспорили довольно крупно с Петром Андреичем». — «За что так?» — «За сущую безделицу: за песенку, Василиса Егоровна».  —  «Нашли за что ссориться!..»

(А. Пушкин)

Тире между репликами может не ставиться, если после одной из реплик или перед следующей идут слова автора. Например:  «Дайте нарзану»,  —  попросил Берлиоз. «Нарзану нету»,  —  ответила женщина в будочке и почему-то обиделась. «Пиво есть?»  —  сиплым голосом осведомился Бездомный. «Пиво привезут к вечеру», — ответила женщина. «А что есть?»  —  спросил Берлиоз. «Абрикосовая, только тёплая»,  —  сказала женщина. «Ну, давайте, давайте, давайте!..»  (М. Булгаков) Здесь реплики следуют одна за другой, но тире между ними не ставится, так как нет стыка кавычек: каждая из реплик имеет слова автора.

Тире между репликами может не ставиться, если после одной из реплик или перед следующей идут слова автора. Например:  «Дайте нарзану»,  —  попросил Берлиоз. «Нарзану нету»,  —  ответила женщина в будочке и почему-то обиделась. «Пиво есть?»  —  сиплым голосом осведомился Бездомный. «Пиво привезут к вечеру», — ответила женщина. «А что есть?»  —  спросил Берлиоз. «Абрикосовая, только тёплая»,  —  сказала женщина. «Ну, давайте, давайте, давайте!..»

(М. Булгаков)

Здесь реплики следуют одна за другой, но тире между ними не ставится, так как нет стыка кавычек: каждая из реплик имеет слова автора.

Проверь себя:  расставь недостающие знаки препинания, верно оформи диалог: О чем ты вздохнула, Бэла? ты печальна? Нет! Тебе чего-нибудь хочется? Нет! Ты тоскуешь по родным? У меня нет родных. (М.Лермонтов)

Проверь себя: расставь недостающие знаки препинания, верно оформи диалог:

О чем ты вздохнула, Бэла? ты печальна? Нет! Тебе чего-нибудь хочется? Нет! Ты тоскуешь по родным? У меня нет родных. (М.Лермонтов)

Проверь себя :

Проверь себя :

"О чем ты вздохнула, Бэла? ты печальна?" - "Нет!" - "Тебе чего-нибудь хочется?" - "Нет!" - "Ты тоскуешь по родным?" - "У меня нет родных". (М.Лермонтов)

В печатных текстах каждая реплика  диалога  обычно начинается с новой строки. В этом случае кавычки не употребляются, перед каждой репликой ставится тире, а после неё — необходимый знак препинания. Например:  —  Что это вы пели? —  Песню. —  Какую? —  Да, так, песня. Деревенская. —  А вы расскажите мне её. —  Зачем вам? — Интересно. Городские знаю, а ваших нет. Расскажите, а я запишу (С. Чёрный)

В печатных текстах каждая реплика  диалога  обычно начинается с новой строки. В этом случае кавычки не употребляются, перед каждой репликой ставится тире, а после неё — необходимый знак препинания. Например: 

—  Что это вы пели?

—  Песню.

—  Какую?

—  Да, так, песня. Деревенская.

—  А вы расскажите мне её.

—  Зачем вам?

Интересно. Городские знаю, а ваших нет. Расскажите, а я запишу

(С. Чёрный)

Если перед репликой  диалога  идут слова автора, то после них ставится двоеточие. Например: Голос, которым он произнёс это, заключал в себе что-то потрясающее, так что заставил вскрикнуть всех в одно время: —  А кто? —  Это, господа, не кто другой, как капитан Копейкин! (Н. Гоголь)

Если перед репликой  диалога  идут слова автора, то после них ставится двоеточие.

Например:

Голос, которым он произнёс это, заключал в себе что-то потрясающее, так что заставил вскрикнуть всех в одно время:

—  А кто?

—  Это, господа, не кто другой, как капитан Копейкин!

(Н. Гоголь)

Если слова автора сопровождают или разрывают реплику, то ставятся такие же знаки препинания, как и при прямой речи, сопровождаемой или разрываемой словами автора, кроме кавычек: —   Куда же пристать? — Вот одна пристань, а другая там, дальше где-то, у моста. —   Так пристанем к ближайшей!  —  сказал кто-то. —   Отчего же к ближайшей?  —  возразил другой.  —  Уж заберёмся подальше. —   И здесь хорошо. (И. Гончаров)

Если слова автора сопровождают или разрывают реплику, то ставятся такие же знаки препинания, как и при прямой речи, сопровождаемой или разрываемой словами автора, кроме кавычек:

—   Куда же пристать?

Вот одна пристань, а другая там, дальше где-то, у моста.

—   Так пристанем к ближайшей!  —  сказал кто-то.

—   Отчего же к ближайшей?  —  возразил другой.  —  Уж заберёмся подальше.

—   И здесь хорошо.

(И. Гончаров)

Проверь себя:  расставь недостающие знаки препинания, верно оформи диалог: Она взглянула и вскрикнула. Это Казбич!.. Ах он разбойник! смеяться, что ли, приехал над нами? Всматриваюсь, точно Казбич: его смуглая рожа, оборванный, грязный как всегда. Это лошадь отца моего, сказала Бэла, схватив меня за руку; она дрожала, как лист, и глаза ее сверкали. (М. Лермонтов)

Проверь себя: расставь недостающие знаки препинания, верно оформи диалог:

Она взглянула и вскрикнула. Это Казбич!.. Ах он разбойник! смеяться, что ли, приехал над нами? Всматриваюсь, точно Казбич: его смуглая рожа, оборванный, грязный как всегда. Это лошадь отца моего, сказала Бэла, схватив меня за руку; она дрожала, как лист, и глаза ее сверкали.

(М. Лермонтов)

Проверь себя: Она взглянула и вскрикнула: – Это Казбич!.. – Ах, он разбойник! смеяться, что ли, приехал над нами? Всматриваюсь, точно Казбич: его смуглая рожа, оборванный, грязный как всегда. – Это лошадь отца моего, – сказала Бэла, схватив меня за руку; она дрожала, как лист, и глаза ее сверкали. (М. Лермонтов)

Проверь себя:

Она взглянула и вскрикнула:

Это Казбич!..

Ах, он разбойник! смеяться, что ли, приехал над нами?

Всматриваюсь, точно Казбич: его смуглая рожа, оборванный, грязный как всегда.

Это лошадь отца моего, – сказала Бэла, схватив меня за руку; она дрожала, как лист, и глаза ее сверкали.

(М. Лермонтов)

Список использованной литературы

Список использованной литературы

  • Гольдберг И., Иванов С.. Словарь грамматических трудностей русского языка. 5-11 классы. – М.: АСТ-Пресс Книга, 2012.
  • Касаткин Л., Клобуков Е., Лекант П.. Краткий справочник по современному русскому языку. – М.: АСТ-Пресс Книга, 2010.
  • http://двойкам-нет.рф/знаки-препинания-при-диалоге/
  • http://www.lingvotech.com/znaki_prepinaniya_pri_dialoge
  • http://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/124/Знаки_препинания_при_диалоге


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

19.12.2016 09:28
Крестова Вера Петровна @verakrestova
Спасибо! Информация интересная и полезная.

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс