СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дети познакомятся с числом и цифрой 6, с фигурой шестиугольником, выполнят интересные графические задания.
Тема: Знакомство с числом и цифрой 6
Цель: познакомить с числом и цифрой 6; закрепление графического образа цифры 6; закрепление порядкового счёта до 6, формировать умение писать цифру 6. Развивать умение верно отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков. Формировать навыки самоконтроля и самооценки. Развивать умение выполнять графические задания.
Ход занятия
«ШЕСТЕРКА»
В королевстве Математики было Синее море. И вот возле самого Синего моря жила Шестерка. Вот в таком синем дворце, у которого было шесть комнат.
У Шестерки было шесть котят: первый – белый, второй – смелый, третий – умный, четвертый – шумный, пятый – с рыженьким хвостом, а шестой очень любил спать. У котят было шесть мисочек, из которых они пили молоко и шесть корзиночек, в которых они спали. Каждый вечер Шестерка поила котят молоком, а потом укладывала их спать. Давайте поможем шестерке накормить и уложить непослушных котят.
А когда котята ложились в свои корзиночки, Шестерка рассказывала им стихотворение: На заборе у калитки
Примостилась цифра шесть:
Как у маленькой улитки,
Завиток и рожки есть.
- Мы познакомились с цифрой 5 на прошлом занятии. Продолжим знакомство – это цифра 6…
Цифра шесть — дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
- Цифра 6
Игра: «Отгадай загадку»:
Ёжик шёл по лесу, шёл,
На обед грибы нашёл.
Пять под берёзой, один у осины.
Сколько их будет в плетённой корзине?
(ответы детей)
- Правильно в корзине будет 6 грибов.
- Как вы догадались, что получилось число 6?
- Правильно, 5+1 = 6
Физкультминутка
«Считай и делай»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
- Молодцы! Предлагаю вам поиграть в следующую игру: «Пишем цифру 6 в воздухе». А в правильном написании цифры нам поможет стихотворение, слушайте внимательно!
Рисуем сверху мы крючок
И плавно вниз рисуем круг.
Так получилась цифра шесть.
Ты молодец мой юный друг.
- И так, ребята, откуда мы начинаем писать цифру?
- Сегодня мы познакомимся с вами с шестиугольником. Почему фигура называется шестиугольник? (ответы детей)
- Правильно если посчитать, у фигуры шесть углов и шесть сторон.
Закрепим ребята цифру 6 и выполним задания в тетради:
- Молодцы! Вы хорошо работали. С каким числом и цифрой вы сегодня познакомились?
© 2021, Соболева Вера Владимировна 4802 117