Тема: Знакомство с числом 8 и с цифрой 8
Цель: познакомить детей с цифрой и числом восемь; с образованием числа восемь;
повторить порядковый счет; формировать представление об образовании последующего числа путём прибавления единицы, а также путём сложения 5 и 3, 6 и 2, 4 и 4. Закреплять, выстраивать числовой ряд, отрабатывать навыки прямого и обратного счёта в пределах 8. Развивать речь, внимание, мыслительные операции, логическое мышление. Развивать мелкую моторику руки
Оборудование: счетный материал, набор цветных палочек и кубиков, счетные палочки, магнитная доска, цифры на магнитах, картинки счет, картинки снеговик и неваляшка, восьмерка, восьмиугольник, задание в тетрадях.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Давайте, посчитаем, сколько карандашей в коробке и выберем соответствующую цифру (7)
- Как вы думаете получится у меня нарисовать елку? (ответы детей)
- Почему? (ответы детей)
- Правильно не хватает зеленого карандаша. Давайте посчитаем, сколько стало карандашей (8).
- А как мы получили число 8 (мы к 7 прибавили 1и получили 8 карандашей). Значит, к 7 прибавить 1будет 8.
Работа со счетным материалом. Выставлены предметы и соответствующие цифры. От 1 до 8.
- Давайте посчитаем. (дети считают предметы и соотносят их с числом)
- Что больше 7 или 8? (8)
- На сколько?(на 1).
- Что меньше 7 или 8? (7)
- На сколько? (на 1)
Знакомство с цифрой 8.
«ВОСЬМЕРКА»
Вот в таком необычно красивом дворце жила Восьмерка.
Она была круглолицая, румяная, может немного толстенькая, но никогда из-за этого не расстраивалась и всегда была веселой.
Восьмерка любила чистоту и часто наводила порядок в восьми комнатах.
Жила Восьмерка на самом краю королевства, где часто шел снег, и как то раз, решили Восьмерка со своим другом Паучком слепить снеговика. Но у них почему – то ничего не получалось кроме больших комьев снега. Давайте подскажем Восьмерке и паучку как сделать снеговика.
Когда восьмерка увидела снеговика она долго думала какую же цифру он ей напоминает. Снеговик рассказал ей стихотворение:
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Ваньку – встаньку мы попросим
Показать нам цифру восемь
Раз кружок и два кружок
Это просто мой дружок.
- Скажите ребята, на что она похожа цифра 8? (два обруча, бублики, снеговик, очки и т. д.).
- Послушайте стихотворения о цифре 8
Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки —
Получаются очки…
Две баранки вместе сложим,
Выйдет цифра. Это — 8!
8 — вместе два руля,
Или вместе два нуля.
- Давайте выложим цифру 8 из цветных палочек.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Игра «Как получить 8?» (проводится со счетными палочками)
- Отсчитайте 8 счетных палочек. Разделите на 2 любые группы.
- Теперь посчитайте количество палочек в первой группе и количество палочек во второй группе. Сколько получилось? ( 1 и 7, 2и 6, 3 и 5, 4 и 4).
- Число 8 можно получить разными способами. Это мы с вами увидели сейчас на примере счетных палочек.
- Как называется фигура? (ответы детей)
- Почему вы так решили? (ответы детей)
Игра «Живой числовой ряд»
Воспитатель раздает детям цифры (от 1 до 8). Дети выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. В завершении производится прямой и обратный счёт в пределах восьми (хором),
Задание в тетради
Итог
- С каким числом и цифрой познакомились сегодня?
- Какие задания вам понравились сегодня?