СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с технологией создания рисунков и аппликаций на компьютере с помощью графического редактора Tux Paint

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

6 класс Знакомство с технологией создания рисунков и аппликаций на компьютере с помощью графического редактора Tux Paint

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с технологией создания рисунков и аппликаций на компьютере с помощью графического редактора Tux Paint»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: Информатика (технология).

Урок № 5.

Тема урока: Знакомство с технологией создания рисунков и аппликаций на компьютере с помощью графического редактора Tux Paint.

Тип урока:  Урок изучения нового материала.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия:

  • стимулирование, настраивание на урок;

  • осознание своих возможностей;

  • эмоциональная оценка своего участия в познавательной деятельности на уроке;

  • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления;

  • развитие умения четко формулировать свои мысли;

  • эмоциональная оценка своего участия в познавательной деятельности на уроке;

  • ценностное отношение к здоровому образу жизни.


Регулятивные действия:

  • умение слушать в соответствии с целевой установкой;

  • осуществлять самоконтроль выполнения задания.

Познавательные действия:

  • выделение существенной информации,

  • формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы;

  • поиск разнообразных способов решения задачи;

  • структурирование знания.


Коммуникативные действия:

  • умение осознанно строить речевое высказывание;

  • представление конкретного содержания и сообщение его в устной форме;

  • развитие умения выдвигать гипотезу и обосновывать ее, осознанное выделение нового знания.

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (1-2 минуты)


Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор!

Все расселись по местам?

никому не тесно?

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Так что время не теряем,

И работать начинаем!



Приветствие. Подготовка к уроку. 

 Личностные:

стимулирование, настраиваются на урок.

2. Актуализация знаний (4-5 минут)

Ребята, поднимите руку, кто из вас любит рисовать?

А с помощью каких инструментов можно получить рисунок?

Правильно!

Каждый из вас на уроках рисования, математики с помощью карандашей, фломастеров, красок рисовал собственные рисунки. А если заглянуть в школьные учебники или в художественные книги, то найдем множество рисунков.

Какой вопрос у вас возникает? (как создаются такие рисунки)


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Личностные: осознание своих возможностей.

3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

Что такое компьютер? (Основной инструмент информационных технологий)

С какой целью вы используете компьютер? ( Для игры, для учёбы, для поиска информации...)

Что можно делать с помощью компьютера? (Считать, писать, рисовать, создавать презентации и публикации).

Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на нашем уроке?


Отвечают на вопросы.

Определяют

общую цель и наиболее

эффективные способы

достижения результата.


4. Изучение нового материала (7-10 минут)

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с компьютерной графикой.

Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадку.
Так что же у нас такое компьютерная графика? (слайд 2) Давайте с вами посмотрим на слайд, прочитаем определение и запишем в тетради.

Компьютерную графику применяют представители самых разных профессий:

-Архитекторы при проектировании зданий;

-Инженеры-конструкторы при создании новых видов техники;

-Мультипликаторы при создании новых мультфильмов;

-Астрономы при нанесении новых объектов на карту звездного неба;

-Обувщики при конструировании новых моделей обуви;

-Специалисты по рекламе для создания роликов… И многие другие

Программы для работы с изображениями называются графическими редакторами (3 слайд).
Давайте запишем в тетрадь, что графический редактор - это программа, предназначенная для создания картинок, аппликаций, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений.

(4 слайд) Сегодня мы будем работать с графическим редактором TuxPaint («Тукс Пэйнт»). Тукс – это имя пингвина, а Пэйнт- означает слово краски. Переводится вместе как пингвин и краски.

(5 слайд) Окно имеет следующие элементы интерфейса:

Слева: панель инструментов (14 активных кнопок). Панель инструментов содержит инструменты для рисования и редактирования.

В центре расположено рабочее поле, на котором и будет происходить создание изображения. Самая большая секция, в центре экрана, — холст для рисования. Как нетрудно догадаться, здесь вы будете рисовать. Справа: в зависимости от текущего инструмента, панель выбора показывает различные объекты, например, когда выбран инструмент "Краска", панель показывает доступные кисти. Когда выбран "Штамп", панель показывает формы, которые Вы можете использовать..

Внизу: панель цветов.

В самом низу окна спрятался пингвиненок Тукс, который подсказывает варианты действий с выбранным инструментом.


Слушают учителя, записывают тему и понятия в тетрадь.

Регулятивные: умение слушать в соответствии с целевой установкой.

5. Физминутка (2-3 минуты)

Прежде чем начнём наше знакомство с новой программой, немного отдохнём!

(Включается видео физминутки)

Смотрят видео и делают упражнения.

Личностные:

ценностное отношение к здоровому образу жизни.

6. Изучение материала на ПК (20-25 минут)

Садимся за компьютеры и включаем программу. Пробежались глазками по экрану, просмотрели все данные и теперь давайте приступим к работе.

(Работают вместе с учителем).

Теперь нажмите на краски в левой стороне. Этот инструмент позволяет Вам рисовать вручную, используя различные кисти (выбранные на панели выбора справа) и цвета (выбранные в палитре внизу).

Нажмите на кнопку мыши и двигайте мышь так, если бы вы рисовали кистью на бумаге.

Пока вы рисуете, проигрывается звук. Чем больше кисть, тем ниже тон.

Инструмент "Штамп" действует как резиновый штамп или наклейка. Он позволяет вставлять в Ваш рисунок готовые картинки или фотографии (например, изображение лошади, или дерева, или луны).

Во время движения мыши, за ней движется контур выбранного штампа, показывая, где будет вставлен штамп.

К штампам могут быть привязаны звуковые эффекты. У некоторых штампов можно изменить цвет или оттенок.

Размеры штампа можно изменять, а также многие штампы можно перевернуть или зеркально отразить, используя элементы управления внизу справа.

(Если установлена опция "nostampcontrols", Tux Paint не показывает элементы управления "Зеркало", "Переворот", "Уменьшение и увеличение" для штампов. Смотри "Настройки".)

Инструмент “линии” позволяет рисовать прямые линии, применяя те же кисти и цвета, что и при использовании инструмента "Кисть".

Нажмите на кнопку мыши для выбора начальной точки линии. При движении мыши появится тонкая полоска, показывающая, где будет отрисована линия.

Отпустите кнопку мыши, чтобы завершить линию. Послышится звук лопнувшей струны.

Дальше нажимаем на инструмент “формы”. Этот инструмент позволяет рисовать различные закрашенные или незакрашенные простые фигуры.

Выберите фигуру на панели выбора справа (круг, квадрат, овал и т.д.).

Нажмите кнопку мыши и, удерживая ее, растяните фигуру до нужного размера. Некоторые фигуры могут изменять пропорции (например, прямоугольник или овал), другие — нет (например, квадрат или круг).

Стандартный режим

Теперь Вы можете двигать мышью, чтобы вращать фигуру.

Ещё раз щёлкните мышью и фигура будет отрисована в текущем цвете.

Простой режим

Если выбран простой режим (например, путем выставления опции "--simpleshapes"), фигура будет отрисована, когда Вы отпустите кнопку мыши (без операции вращения).

Текст. Выберите шрифт (из "букв" на панели справа) и цвет (из палитры внизу). Щёлкните на экране — появится курсор. Теперь можете печатать текст на экране.

Нажмите [Enter] или [Return] — текст будет внедрен в картинку, а курсор опустится на одну строку вниз.

Щёлкните на любом месте рисунка — курсор переместится на место щелчка — можете продолжать ввод текста с этого места.

Инструмент "Магия" фактически представляет собой набор специальных инструментов. Выберите один из "волшебных" эффектов на панели справа, затем нажмите и поводите мышью по картинке, чтобы применить эффект.

Радуга- похоже на рисование кистью, но при этом чередуются все цвета радуги.

Искры-рисует блестящие искры.

Зеркало-когда вы щелкаете мышью при выбранном эффекте "Зеркало", происходит зеркальное отражение всей картинки.

Переворот-действует подобно "Зеркалу". Щелкните и вся картинка перевернется вверх ногами.

Размывание-размывает картинку там, где Вы проведёте мышью.

Пятна-смазывает цвета, где Вы провели мышью, так как если бы провести пальцем по невысохшей краске.

Светлее-осветляет цвета там, где Вы провели мышью. (Если применить этот эффект к одному участку рисунка много раз, в конце концов он станет белым.)

Темнее-затемняет цвета там, где Вы провели мышью. (Если применить этот эффект к одному участку рисунка много раз, в конце концов он станет чёрным.)

Мел-придаёт части рисунка (где Вы провели мышью) вид нарисованного мелом.

Кирпичи-рисует кирпичи там, где Вы провели мышью.

Негатив-обращает цвета там, где Вы провели мышью (например, белый становится чёрным и наоборот).

Изменить цвет-смешивает цвет части картинки с выбранным цветом.

Капанье-заставляет рисунок "капать" там, где Вы провели мышью.

Мультфильм-делает рисунок, там, где Вы провели мышью, похожим на картинку из мультфильма: жирные линии контуров и резкие цвета.

Заполнить-заливает картинку выбранным цветом. Позволяет быстро раскрашивать части рисунка.

Работа с ластиком напоминает работу с "Краской". Там, где Вы щелкните (или нажмите и перетащите) мышью, рисунок стирается до белого или до фоновой картинки, если Вы начали текущий рисунок с "начальных" изображения.

Доступны различные размеры ластика.

Во время движения мыши за указателем следует контур квадрата, показывающий, какая часть рисунка будет стерта.

При использовании ластика раздаётся соответствующий "писклявый" звук.




Рассаживаются за ПК, ознакамливаются с функциями редактора.

Познавательные:

умение структурировать знание, анализировать информацию представленную различными способами;

выполнение действий по инструкции.

Регулятивные:

осуществление самоконтроля в выполнении задания.


8. Рефлексия     деятельности (1-2 минуты)

Мы с вами познакомились с нашим редактором и теперь нарисуйте свое настроение в программе. Далее сохраните их под своим именем на рабочий стол.

В редакторе рисуют свое настроение и сохраняют на рабочий стол.

Личностные:

эмоциональная оценка своего участия в познавательной деятельности на уроке.


Презентация: https://drive.google.com/drive/folders/1GrSpfWTZi36f8mI9gL344irW4kaP3Is9

Физминутка: https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg