Конспект
интегрированной образовательной деятельности
«Знакомство с творчеством Э. Успенского»
Цель: познакомить детей с творчеством Э. Успенского.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
содействовать развитию у детей устойчивого внимания, памяти и логического мышления
развивать интерес к художественной литературе
пополнять литературный багаж детей стихотворениями Э. Успенского
2. Речевое развитие:
совершенствовать грамматический строй речи;
закреплять умение детей читать наизусть стихотворение, при запоминании использовать приём мнемотехники;
развивать общие речевые навыки – четкость дикции, правильное звукопроизношение, речевое дыхание.
3. Художественно-эстетическое развитие:
прививать любовь к стихотворному творчеству;
развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа:
Чтение фрагментов сказок Э. Успенского, просмотр фрагментов из мультфильмов «Простоквашино», «Чебурашка и крокодил Гена», «Про Веру и Анфису».
Дидактические игры «Угадай по описанию», «Отгадай из какой сказки».
Демонстрационный материал: мнемотаблица по стихотворению «Берегите игрушки». Книги с иллюстрациями по произведениям.
Раздаточный материал: листы с заданиями «недостающие детали», карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент
- Ребята, давайте сегодня вспомним, каких писателей мы с вами знаем? (Ответы детей).
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Сегодня мы с вами познакомимся с интересной книгой. Называется она «Произведения Эдуарда Успенского».
(Открываем страничку с портретом Эдуарда Успенского).
Как вы думаете, кто это? (Ответы детей).
— Это Эдуард Николаевич Успенский, который написал большое количество детских веселых повестей и стихов. Сочинять для ребят Эдуард Успенский начал еще в школе. Позже, когда Эдуард Николаевич работал в детском лагере, дети, прочитав все интересные книги, требовали еще и еще. И вот тогда у Эдуарда Успенского появились истории про Чебурашку и крокодила Гену.
По мотивам его книг были созданы мультфильмы, которые знаете и вы, и ваши родители. Давайте вспомним, какие мультфильмы созданы по книгам Эдуарда Успенского.
Игра «Угадай героя»
(после правильного ответа показать детям изображения героев)
Он — не мягкая игрушка,
А из сказочки зверушка
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка.
Имя зверя — ... (Чебурашка)
Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт. (Крокодил Гена)
В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ... (Печкин)
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как? (Матроскин)
Внести игрушку, Кота Матроскина.
Матроскин:
Зовут меня Матроскин, кот!
И пью я молоко весь год.
Корову я свою люблю.
Как ласково ее зову? (Мурка)
Матроскин:
Точно, Мурка.
Матроскин:
Покажите ребята, как нюхает цветы на лугу моя Мурка?
Дыхательное упражнение «Вдыхаем аромат»
А как я лакаю молоко?
Артикуляционная гимнастика «Лакаем молоко»
Матроскин: Эх, молочко мое! Сбежала Мурка. Что же мне делать? Шарик прислал мне картины со своей фотоохоты за Муркой, а я никак не могу разобрать, где же ее искать.
Дидактическая игра «Путешествие Мурки»
(отработка приставочных глаголов: пошла, перешла, обошла, подошла, зашла, вышла, пришла).
Матроскин:
Ой! Я понял, где ее искать! Точно! Спасибо вам ребята, пойду найду Мурку. (Уходит)
- А кто заметил, какое время года было в мультфильме? (Ответы детей)
- Правильно, лето! Давайте вспомним, что мы делали летом.
Физминутка «Как мы проводили время» (Э. Успенский)
| Мы гуляли, загорали, Возле озера играли. На скамейку сели, Две котлеты съели. Лягушонка принесли И немного подросли. | Шагаем на месте, руки в сторону развели, прыжки на месте. Присели Показываем 2 пальца (количество котлет) Сложили ладошки лодочкой Поднялись на носочки, руки через стороны вверх. |
- А вы знаете, что Эдуард Успенский писал еще и стихи для детей. Давайте я вам одно прочитаю.
Чтение стихотворения «Берегите игрушки»
У коляски нет колёс,
У ежа отклеен нос,
Стали чёрными цыплята,
А из мишки лезет вата.
Были новыми игрушки,
А сейчас они старушки.
Так давайте поскорей
Взяли кисточки и клей,
Нитки, катушки
И вылечим игрушки.
Вопросы по стихотворению:
- Что вы представили, когда слушали стихотворение? (коляску без колес, ежа без носа, грязных цыплят, порванный мишка).
Разместить картинки - части мнемотаблицы стихотворения, соответственно ответам ребят на мольберт.
- Что общего у всех этих игрушек (старые).
- Что предложил Эдуард Успенский сделать с игрушками?
Повтор стихотворения с показом полной мнемотаблицы.
Несколько ребят рассказывают стихотворение, используя мнемотаблицу.
- Ребята, а у меня тоже сломались игрушки на картинке. Скажите, как можно их отремонтировать?
Ответы детей.
- Согласна с вами, давайте дорисуем недостающие детали.
Посмотрите внимательно на картинки, лежащие у вас на столе. Дорисуйте нужную деталь у игрушки.
Дети дорисовывают необходимые части, воспитатель обращает внимание детей на правильность выполнения задания, на аккуратность работы, правильную осанку, правильное положение карандаша в руке.
Рефлексия
- Какие герои из сказок Э. Успенского вам больше понравились?
Ой ребята, к нам кто-то опять спешит.
Матроскин: Ребята, я нашел свою Мурку. Она передала вам гостинцы!
Мнемотаблица к стихотворению