СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с задачей технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с задачей технологическая карта урока»

Технологическая карта урока по «Математике» в 1-ом классе на тему «Задача»



Тип урока

Урок – тренинг (знакомство с задачей)

Авторы УМК

«Школа России» М.И. Моро ,С.В. Степанова, С.И. Волкова «Математика” 1 класс (1 – я часть)5-е Изд. Москва «Просвещение» 2015 г.

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний по теме «Задача»;

  • отработка вычислительных навыков;

  • знакомство с задачами;

Задачи:

Образовательные: отрабатывать умение решать задачи: видеть в них условие, вопрос; учиться переносить условие и вопрос задачи; составлять выражение, находить значение выражения.

Развивающие: развивать умение самостоятельно принимать решение, доказывать, давать самооценку, выступать в роле эксперта; навык работы в парах; развивать мышление, память, речь, познавательный интерес к математике.

Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи по отношению друг к другу.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

  1. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

  2. Предметные: выделять признаки предметов: цвет, форма, размер, назначение, материал; выделять часть предметов из большей группы на основании общего признака (видовое отличие), объединять группы предметов в большую группу (целое) на основании общего признака (родовое отличие); распознавать геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник

  3. Метапредметные:  Р: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. П: - строить речевое высказывание в устнойформе; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Оборудование: 

компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах и индивидуально.

Образовательные ресурсы:

учебник, рабочая тетрадь, учебное наглядные пособия «состав числа 10», составные части задачи,  учебно-методическое пособие

Технологическая карта урока.


Этапы урока:

Задачи и содержание этапа.

Методы.

Формы.

Виды деятельности учащихся.

Организационный момент.

Настроить учащихся на учебную деятельность.

Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Они пришли посмотреть какие вы умнички, как вы умеете работать.

– Покажем нашим гостям, как мы умеем работать?
– Мы друг друга понимаем? (Да! Да! Да!)

– Хорошо всегда считаем?(Да! Да! Да!)

– Все заданья выполняем? (Да! Да! Да!)
– А задачи мы решаем? (Да! Да! Да!)
– На уроке засыпаем? (Нет! Нет! Нет!)

На уроке мы продолжим путешествие по стране Математика. (Слайд 1)

Пусть сегодня для нас всех,
На урок  придёт успех!
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь  открывать.
Но для начала, как всегда,
Нужна гимнастика  ума.

Значит, что мы сегодня будем делать?(решать, сравнивать, рассуждать.

-репродуктивный - продуктивный;

- поисковый;

- наглядный;

- дедуктивный;

- контроля и самооценки.


Фронтальная

  1. Организуют рабочее место.

  2. Активизируют внимание.

Подготовка к активной познавательной деятельности.

1.Устный счёт. Игра «Составь поезд». (Слайд 2)

Номера вагонов зашифрованы с помощью арифметических выражений. Найди значения арифметических выражений и составь поезд в порядке возрастания номеров.

2.Составьте выражения по рисунку. Объясните их смысл. Прочитайте выражение по разному.(Слайд 3)

3.Математический диктант. (Слайд 4)

Сейчас я буду читать задачи, вам нужно устно сосчитать и записать только ответ.

  1. Внуку Шуре добрый дед
    Дал вчера семь штук конфет.
    Съел одну конфету внук.
    Сколько же осталось штук? (6)

  2. Вот восемь зайчат по дорожке идут,
    За ними вдогонку двое бегут.
    Так сколько ж всего по дорожке лесной
    Торопится очень зайчишек домой?(10)

  3. Шесть щенков в футбол играли, 
    Одного домой позвали. 
    Он глядит в окно, считает: 
    Сколько их теперь играет? (5)

  4. Дядя ежик в сад зашел, 
    Десять спелых груш нашел. 
    Три из них он дал ежатам, 
    Остальные же зайчатам. 
    Сколько груш дядя ежик дал зайчатам?(7)

  5. Пять орешков мама-свинка
    Для детей несла в корзинке.
    Свинку ёжик повстречал
    И ещё четыре дал.
    Сколько орехов свинка
    Деткам принесла в корзинке? (9)

  6. Четыре спелых груши
    На веточке качалось,
    Три груши снял Павлуша,
    А сколько груш осталось? (1)

– А сейчас проверьте свои ответы. (На экране появляются ответы 6, 10, 5, 7, 9, 1) (Слайд 4)
– Поднимите руки, те у кого получилось так как на экране.
– Во второй строке запишите эти числа в порядке возрастания.

Поисковый.

Логическая разминка

Наглядный.






Фронтальная





Индивидуальная




Индивидуальная





Индивидуальная




Фронтальная




Рассуждают с опорой на картинку и строят логические умозаключения.






Выполняют вычисления у доски.

Проверяют правильность решения.




Выполняют вычисления у доски.

Проверяют правильность решения

Первичное усвоение новых знаний.

Самоопределение к деятельности. (Слайд 5)

Послушайте два рассказа и сравните их.

  1. На рынке купили

2 груши и 1 яблоко.

Сколько всего фруктов купили?

2. На рынке купили 2 груши и

1 яблоко. Фрукты очень полезные

- Какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой в учебник «Окружающий мир»? Докажите.

- Как называется первый рассказ на языке математики? (Задача).

- О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Ответы детей).

- Правильно, сегодня мы узнаем, какой рассказ называется задачей, из каких частей состоит задача.

(Появляется надпись «Задача»).

Знакомство со структурой задачи. (Слайд 6, 7)

-Что известно в задаче? (На рынке купили 2 груши и одно яблоко).

На языке математики это называется условием задачи. (Появляется надпись «Условие задачи»).

-Что нужно узнать? (Сколько всего фруктов купили?). Это вопрос задачи. (Появляется надпись «Вопрос задачи»).

-Сосчитайте, сколько всего фруктов купили. (2+1=3(ф.)). Это решение задачи. .(Появляется надпись «Решение задачи»).

-Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него. (Купили 3 фр.). Это ответ задачи. (Появляется надпись «Ответ задачи»).

Проблемный
























Дедуктивный.

Продуктивный.

Фронтальная

Доказывают, какой текст в какой учебник можно поместить и почему.





















Составляют модель структуры задачи

Первичная проверка понимания.

Работа по учебнику. (Слайд 8, 9)

-Прочитайте на с.88, что мы должны узнать сегодня на уроке.

1 (с. 88).

-Прочитайте условие задачи. Как другими словами можно сказать, что такое условие задачи? (Это то, что нам известно).

-Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами можно сказать, что такое вопрос задачи? (Это то, о чём спрашивают, что нужно узнать).

-Прочитайте решение задачи. Объясните, почему вы решили эту задачу сложением? (Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).

-Прочитайте ответ задачи.

2 (с. 88). (Слайд 10)

Разбор аналогично предыдущей задаче.

3 (с. 88). (Слайд 11, 12)

-Прочитайте, что известно в задаче. (Слава сделал 5 корабликов. Он отдал товарищу 2 кораблика.)

-Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Условие задачи).

-Прочитайте, что нужно узнать. (Сколько корабликов осталось у Славы.)

-Как называется то, что вы сейчас прочитали? (Вопрос задачи).

-Объясните решение задачи. (Слава кораблики отдал. Их стало меньше, поэтому из 5 вычитаем 2).

-Ответьте на вопрос задачи.

(У Славы осталось 3 кораблика). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места!
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали –
Ванькой – встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой любимый мяч.


Репродуктивный. Работа с учебником.

Фронтальная

Читают задания, выполняют их с опорой на текст учебника и картинки, используют модели, построенные из разрезного материала.

Первичное закрепление знаний.

Работа по учебнику №4 (с. 89).

-Решите примеры с помощью числового ряда. ( Примеры на карточках. Работа в парах. Фронтальная проверка).

5 (с. 89).

-Что нужно сделать? (Самостоятельное выполнение. Проверка в парах).

Работа в тетради с печатной основой.

- Откройте тетрадь на с.33.

-Прочитайте условие первой задачи. (У кошки 3 белых котёнка и 2 чёрных.)

-Составьте из разрезного материала схему, изобразив котят кругами и квадратами.

-Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего котят?)

-Каково решение задачи? (3+2=5(к)).

-Назовите ответ задачи. (Всего 5 котят).

По аналогии разбирается вторая задача. Следующее задание ученики выполняют самостоятельно. Проверка).

-Прочитайте неравенства со знаком «больше». (7-24, 9-17, 7+28).

-Прочитайте равенства (8+1=9).

-Прочитайте следующее задание. Как получить число 5 разными способами? (5=3+2, 5=2+2+1, 5=3+1+1, 5=1+1+1+1+1).

-Прочитайте последнее задание.

-Начертите отрезки.

-Чему равен второй отрезок? (4см).

Самостоятельная работа. Самоконтроль и самооценка.















Решение с опорой на модели








Самостоятельная работа с опорой на модели

Фронтальная









Работа в парах.
















Индивидуальная с фронтальной проверкой

Читают задания, выполняют их с опорой на текст учебника и картинки, используют модели, построенные из разрезного материала.

















Читают задания, выполняют их с опорой на текст и картинки, используют модели, построенные из разрезного материала.








Рефлексия.

Работа в парах. Выполнение задания под красной чертой стр. 89.

Самоконтроль и самооценка.

Индивидуальная

Самостоятельно читают текст и выполняют задание.

Итог.

-Какие математические термины сегодня узнали? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи).

-Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)

Беседа

Фронтальная

Формулируют, что узнали на уроке, актуализируют новые знания.

Домашнее задание.

Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.

2. Придумать самостоятельно задачу.

Интервью. Актуализация новых знаний.

Индивидуальная


Мониторинг психологической комфортности.

Выберите смайлик, который подходит к вашему настроению от урока.

Мониторинг

Индивидуальная

Оценивают свою психологическую комфортность на уроке.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!