Просмотр содержимого документа
«Знакомство со словом»
Знакомство со словом.
Консультация для учителей начальной школы.
Знакомство со словом, включение его в разные коммуникативные конструкции происходит одновременно с выполнением действий, исследованием реальных предметов, которыми он многократно пользуется, таким образом познавая их свойства, сферу употребления.
В обычных условиях речевое развитие подчиняется определенным закономерностям: еще задолго до того, как ребенок научиться говорить, он начинает понимать речь; благодаря пониманию, он с первых лет своей жизни включается в общение.
И у слабослышащих детей наблюдается такая же закономерность: прежде всего новый языковой факт должен быть усвоен в плане пассивной речи. Поэтому детям с нарушением слуха должны быть созданы условия, которые обеспечивают постепенное овладение активными речевыми навыками.
Все ситуации могут быть основой для знакомства со словом, обобщения и конкретизации его значения, включения в активную речь детей. Характеризуя речевой материал, который может быть введен, следует отметить, что он должен: быть актуальным для общения детей со взрослыми и между собой; включать разные коммуникативные конструкции (поручения, сообщения, вопросы, отрицания), в состав которых входят разные грамматические категории (существительные, глаголы, прилагательные, наречия и др.) в зависимости от ситуации общения; быть обеспечен повторяемостью в различных ситуациях общения.
Нельзя сводить работу по развитию речи только к предъявлению слов и выражений, чаще всего обозначающих названия предметов. Важное значение должно придаваться накоплению глагольного словаря, т.к. он важен для обеспечения общения с детьми и является основой диалога.
Ребенка с нарушенным слухом надо учить, опираясь на его сопряженную и отраженную речь и на чтение.
Все грамматические ошибки ребенка следует исправлять только в словосочетаниях – исправление неправильного слова недопустимо.
Давая ученику образцы речевых конструкций, необходимо помнить, что использование плохослышащим образцов должно быть не механическим, чисто подражательным, а осознанным. Причем это распространяется на каждый новый языковой факт, на каждую новую грамматическую закономерность. В результате постоянного употребления той или иной грамматической формы навык закрепляется, автоматизируется, формируется так называемое языковое чутьё (нельзя сказать мальчик пошла, надо - мальчик пошёл и т.п.).
Речевые возможности должны реализоваться в различных, в том числе и искусственно создаваемых учителем, ситуациях общения. В целях побуждения учащихся к употреблению вопросов со словом «где» учитель создает «вопросительную» ситуацию: ученика просят дать предмет, который предварительно прячется его товарищем; в этой ситуации ученик вынужден обратиться к товарищу с вопросами: Где мел? Где губка? И т.п. вопросы учащихся обязательно должны быть мотивированы необходимостью выполнить это или иное задание.
Работая над прослушанным текстом, можно использовать те же приемы работы, что и при чтении текста: ответы на вопросы в связи с содержанием прослушанного, пересказ содержания ( по опорным словам, по плану или без них), придумывание конца или середины рассказа, расчленение рассказа на смысловые куски и составление заголовков, самостоятельное описание предметов или действующих лиц и др.