Тема: Знакомство. Здравствуйте все!
Цели: формирование первичных представлений об этикетных правилах и положительных эмоций от их соблюдения.
Оборудование и материалы: карточки с пословицами, отрывок из мультфильма «Винни-Пух в гостях у кролика».
Ход занятия
I. Мотивационный этап. Игра «Знакомство»
- Я приглашаю вас в школу этикета. Главный в нашей школе - профессор Этикет. Он известен на весь мир. Его уважают, с ним считаются, у него просят совета и взрослые, и дети. Так кто же он такой? Что значит это слово-этикет?
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы
-Может это сорт конфет?
- Ну, а может ваш сосед?
- Это страшный людоед?
- Мамин розовый жилет?
- Так что ж такое этикет?
Дети высказывают свое мнение.
III. Основной этап.
Этикет – слово французского происхождения, обозначающее нормы и правила поведения людей в обществе, правила вежливости.
1.Беседа об этикете
Как себя в гостях вести?
Как цветы преподнести?
Как подарок подарить?
Как веселым в праздник быть?
Как накрыть красивый стол?
Что есть вилкой и ножом?
Ложку как в руке держать?
Что салфеткой накрывать?
Как родных благодарить?
Как игрушку попросить?
Другу что сказать в ответ?
Знает это этикет.
Он - порядок поведенья,
Он подскажет без затей,
Как с хорошим настроеньем
Быть приятным для людей.
-Вы уже догадались, о чем мы будем говорить на нашем занятии?
(Примерные ответы детей: о правилах поведения, о вежливости, об этикете)
-А как вы думаете, для чего нужно соблюдать эти правила? (для того, чтобы людям было приятно с тобой общаться).
-Человека, который соблюдает все правила этикета, называют культурным, вежливым. Для того, чтобы воспитывать таких людей, нужна специальная школа- школа этикета. Давайте совершим небольшую экскурсию по школе этикета, и узнаем, что же в ней изучают.
- Ребята, посмотрите на доску. В школе вы изучаете различные предметы: математику, окружающий мир, русский язык. В школе этикета тоже изучаются разные предметы. Почитайте названия предметов.
- Как вы думаете, что изучается на каждом из этих предметов?
кластер (Этикет-Речевой этикет, этикет школьника, этикет в гостях и дома, этикет гостеприимства, этикет внешнего вида, этикет на улице, этикет за столом, этикет в общественных местах)
-И в гостях, и дома, и при общении с друзьями нужно соблюдать правила этикета. Одно из главных правил этикета - использовать вежливые слова.
- А знаете ли вы когда и какие слова нужно говорить, чтобы вас посчитали вежливыми?
- Молодцы! Много слов назвали. Но мало просто знать вежливые слова, нужно уметь их употреблять в различных ситуациях.
-Во все времена вежливость была в почете. Существует множество пословиц и поговорок о вежливости.
2. Работа с пословицами 3 пословицы работа в парах.
- Перед вами лежат пословицы. Но они рассыпались. Помогите их собрать. Работайте в парах, не забывайте о правилах сотрудничества. Когда сумеете прочитать пословицу, подумайте, что она обозначает. Затем поднимите руку.
Каков привет, таков и ответ.
Доброе слово и кошке приятно.
Ласковое слово слаще меда.
3.Игра
- Ребята, я так рада, что познакомилась с вами. Вы знаете так много вежливых слов! Но в этикете важно не только уметь говорить правильные слова, но и правильно себя вести в разных ситуациях.
- Есть у меня один знакомый медвежонок, он добрый и милый. Но мне кажется, что не всегда у него получается правильно себя вести. Хотите его увидеть? А поможете ему разобраться, что он делает не так? Для этого нам нужно отправиться в кинотеатр.
Игра «Билет за вежливое слово»
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты продаются
За вежливое слово.
- Я предлагаю вам тоже приобрести билеты, но только не в театр, а в кинотеатр на просмотр мультфильма. Каждый билет стоит одно вежливое слово.
(Дети называют вежливые слова, получают билеты)
(Просмотр отрывка из мультфильма «Винни-Пух в гостях у кролика»)
- Как вы думаете, какие правила этикета нарушил Винни-Пух?
(не помыл лапы, ел лапами, испачкался, съел все, что было у Кролика, слишком долго был в гостях, пришел без приглашения)
- Было ли Кролику интересно общаться с гостями?
- Был ли вежлив Кролик с гостями? Какие вежливые слова он употреблял?
4. Загадки про этикет
Очень в школу я спешил,
Поздороваться забыл:
С другом лучшим и с соседом,
С Марь Ивановной в беседе.
Обидные последствия,
Коль не сказал... (приветствия)
Когда собрался уходить,
Ты должен вежлив быть.
Слова «пока» и «до свидания»—
То слова... (прощания)
Если буду я не прав,
То сразу, без сомнения,
Я попрошу прощения
Словами... (извинения)
Я «спасибо» говорю,
Значит, я... (благодарю)
Я здороваюсь со всеми,
«До свиданья» говорю,
Если нужно — извиненье,
Нужно — поблагодарю.
Знаю я, что не невежа
Я, напротив, очень... (вежлив)
IV. Рефлексия.
- Понравилось вам наше сегодняшнее занятие?
- А сейчас я предлагаю вам побыть художниками и, вспомнив все то, о чем шла речь на занятии попробовать нарисовать профессора Этикета, как он, по-вашему, выглядит.
V.Подведение итогов
-Для чего нужно соблюдать этикет? (Чтобы людям было комфортно)
Правила этикета существуют для того, чтобы люди своими поступками не мешали и не вредили друг другу, не обижали и не оскорбляли друг друга. И этому тоже надо учиться.
- Ребята, мне так приятно было с вами сегодня познакомиться. Надеюсь, мы с вами еще встретимся. До свидания.