СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зрение в мире животных

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация поможет учащимся расширить представления о зрении в животном мире 

Просмотр содержимого документа
«Зрение в мире животных»

Органы зрения  в животном мире

Органы зрения

в животном мире

Органы зрения у дождевых червей Светочувствительные клетки без пигмента, рассеянные среди эпителиальных клеток наружного покрова. Они воспринимают лишь изменения в интенсивности освещения.

Органы зрения

у дождевых червей

Светочувствительные клетки без пигмента, рассеянные среди эпителиальных клеток наружного покрова. Они воспринимают лишь изменения в интенсивности освещения.

     Цветовое зрение Им обладают уже насекомые (пчелы, мухи, бабочки). Однако диапазон чувствительности насекомых сдвинут в ультрафиолетовую область (в ущерб красному). Лучше всего они воспринимают желтые, синие, фиолетовые оттенки, а красный цвет воспринимают, вероятно, как черный.

    

Цветовое зрение

Им обладают уже насекомые (пчелы, мухи, бабочки). Однако диапазон чувствительности насекомых сдвинут в ультрафиолетовую область (в ущерб красному). Лучше всего они воспринимают желтые, синие, фиолетовые оттенки, а красный цвет воспринимают, вероятно, как черный.

Самая высокая острота зрения У орла очень высокая острота зрения. Он может увидеть зайца  с высоты 3 километров.  

Самая высокая

острота зрения

У орла очень высокая острота зрения.

Он может увидеть зайца

с высоты 3 километров.

 

Зрение у собак Собака не очень хорошо различает красный и оранжевый цвета, но отчетливо видит синий и фиолетовый, а также ультрафиолетовые лучи.

Зрение у собак

Собака не очень хорошо различает красный и оранжевый цвета, но отчетливо видит синий и фиолетовый, а также ультрафиолетовые лучи.

Зрение рыб У рыб хрусталик круглый и плотный и может подстраивать фокус, только двигаясь относительно сетчатки. Глаз рыбы настроен на резкое видение близких предметов и аккомодирует на далекие, отдаляя хрусталик от сетчатки.

Зрение рыб

У рыб хрусталик круглый и плотный и может подстраивать фокус, только двигаясь относительно сетчатки. Глаз рыбы настроен на резкое видение близких предметов и аккомодирует на далекие, отдаляя хрусталик от сетчатки.

Самые большие глаза  в мире У самого большого в мире животного (голубого кита) – самые большие глаза.  Они у него величиной с футбольный мяч – около 23 см в поперечнике.

Самые большие глаза

в мире

У самого большого в мире животного (голубого кита) – самые большие глаза.

Они у него величиной с футбольный мяч – около 23 см в поперечнике.

Зрение птиц Удивителен хрусталик глаза у баклана. Он может одинаково хорошо видеть в воздухе и под водой (собака же хорошо видит либо прямо перед собой, либо в отдалении) Хорошим цветовым зрением обладают многие дневные птицы , различающие, в отличие от насекомых, и цвета красной области спектра.

Зрение птиц

Удивителен хрусталик глаза у баклана. Он может одинаково хорошо видеть в воздухе и под водой (собака же хорошо видит либо прямо перед собой, либо в отдалении)

Хорошим цветовым зрением обладают многие дневные птицы , различающие, в отличие от насекомых, и цвета красной области спектра.

Зрение лягушек Сидя в засаде, лягушка видит только движущиеся предметы: насекомых или своих врагов. В зависимости от размера предмета, она нападает или удирает.

Зрение лягушек

Сидя в засаде, лягушка видит только движущиеся предметы: насекомых или своих врагов.

В зависимости от размера предмета, она нападает или удирает.

Зрение человекообразных обезьян Человекообразные обезьяны и большинство приматов обладают цветовым зрением подобно человеку.

Зрение человекообразных

обезьян

Человекообразные обезьяны и большинство приматов обладают цветовым зрением подобно человеку.

ЗРЕНИЕ КРАБОВ У крабов стебельчатые глаза. Они обеспечивают обзор на 360 градусов в любой плоскости и различают цвет и форму предметов.

ЗРЕНИЕ КРАБОВ

У крабов стебельчатые глаза. Они обеспечивают обзор на 360 градусов в любой плоскости и различают цвет и форму предметов.

ЗРЕНИЕ ЗМЕ И Чтобы видеть ночью, кобра использует специальную систему: между глазами и ноздрями у нее есть особые ячейки, способные улавливать инфракрасное излучение, то есть тепловые лучи.  Поэтому даже в темноте кобра в состоянии обнаружить жертву, излучающую тепло.  

ЗРЕНИЕ ЗМЕ И

Чтобы видеть ночью, кобра использует специальную систему: между глазами и ноздрями у нее есть особые ячейки, способные улавливать инфракрасное излучение, то есть тепловые лучи.

Поэтому даже в темноте кобра в состоянии обнаружить жертву, излучающую тепло.