Звёздный час
Интеллектуальная игра для учеников начальных классов.
Цель: развивать познавательные, творческие способности учащихся, интерес к изучению различных наук, творческую активность, умение быстро и рационально принимать решения, логически мыслить, работать в команде; воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: игры Б. П. Никитина "Сложи узор», "сложи квадрат", кубики с буквами, рисунки сказочных героев, карты с заданиями.
Ход мероприятия.
Учитель:
Дорогие ребята, приглашаем вас принять участие в игре «Звёздный час».
Мне кажется, что каждый из вас хотел бы хоть на минутку стать знаменитым. А знаменитые люди - звёзды, излучающие свет и знания.
Сегодня вы можете стать такими звёздочками. Игра «Звёздный час» - это парад знаний.
Знания-самое ценное сокровище, потому что их нельзя ни купить, ни украсть, ни потерять.
К игре приглашаются команды «Листики», «Звёздочки», «Снежинки»,
"Божьи коровки".
На пути к победе у каждой команды есть пять конкурсов. Каждый конкурс оценивается в 10 баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, получает звезду. Победителем игры станет команда, у которой больше всего звёзд.
Оценивать игру будут уважаемые члены жюри__________________________
Играйте и выигрывайте!
Итак, начинаем I конкурс «Интеллектуальный».
1 Задание «Устные ответы» (дать быстрый и лаконичный ответ на вопрос).
1. Наступил январь, распустилось 3 ромашки, потом еще 1.
Сколько цветов распустилось? (0)
2. В озере 3 рыбки и 7 раков. Сколько рыб в озере? (3)
3. Что на зиму раздевается, а на лето одевается? (Деревья)
4. Куда зайцу удобнее бежать: с горы или в гору? (С горы)
5. Сам не бежит, а другим стоять не велит? (Мороз)
6. Кто зимой спит с открытыми глазами? (Рыбы)
7. Где зимуют раки? (В норках под берегом)
8. Дерево растет зимой? (Нет)
9. Когда температура воробья ниже: зимой или летом? ( Одинакова)
10. Гусь весит 2 кг. Сколько она будет весить, когда станет на 1 ногу?
(2 кг)
2. Задание "Покажи ответ".
У каждой команды есть карточки с цифрами. На доске ответы на вопросы, которые пронумерованы. Я читаю задание, а вы выбираете правильный ответ и показываете соответствующую цифру. Если такого ответа, на ваш взгляд, нет, то вы показываете сигнал с цифрой 0.
1) Тема "растения" (на доске таблица)
1. Топинамбур
2. Подсолнух
3. Кукуруза
4. Лиственница
5. Хмель
6. Арахис
7. Лён
- Какое растение в древности народ считал символом чистоты и света?
(7) (по этой причине носили льняную одежду)
- Какое растение называют хорошим медоносом, выход мёда с 1 га составляет около 40 кг - (2)
- Второе название этого растения - земляная груша. – (1)
- Никакая другая полевая культура не имеет такого разнообразного использования. Более 300 всевозможных продуктов и материалов дает эта культура людям. Что это за растение? – (3)
- Хвойное растение, у которого на зиму опадают все иголки. (4)
2) Тема – «Птицы»
- У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.) -9
- Кто днём спит, ночью летает, прохожих пугает? (Сова.) -1
- Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь.)- 8
- Этих птиц еще в Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние расстояния? (Голубей.) - 2
- Кто отдыхает сидя на проводах? Если эта птица летает низко к земле - быть дождю. (Ласточка.)- 3
- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)- 7
- Кого называют царём птиц? (Орла.)-4
- Какая птица самая большая в мире? (Страус) -5
- Какая птица самая маленькая? (Колибри.)- 6
Подводим итоги. 1 звезду получает команда _________-
Сделаем физкультминутку.
А «Звёздный час» продолжается.
Итак, начинаем II конкурс «Геометрический».
Каждой команде нужно выложить цветовую дорожку из 6 квадратов, но эти квадраты нужно сначала сложить. (Игра "Сложи квадрат" Б. П. Никитина)
Кто быстрее?
Объявляем результаты II конкурса. Звезду получает команда _______
III конкурс «Словоград».
Команда получает кубики с буквами. От участников игры требуется из этих был составить слова-ответы. Побеждает та, команда, которая быстрее даст ответ на все вопросы.
Соберитесь, пожалуйста. Надо двигаться и быстро перемещаться с буквами. Слово складываем слева направо, чтобы мы, зрители, смогли его прочитать. Три, два, один – начали.
1 команда
1. Белый медведь ищет друзей Севера. УМКА
2. Мужское украшение под носом. УСЫ
3. Бывает английский, бывает немецкий, а наш русский. ЯЗЫК
4. Ночная большая птица. СОВА
5. Ею косят, а девушки заплетают. КОСА
2 команда
1. Сухая трава, корм для животных. СЕНО
2. На них можно кататься зимой. Сани
3. Место в кинотеатре, где можно купить билет. КАССА
4. Её заплетают девушки. КОСА
5. Блюдо из крупы и воды, в сказках его варят даже из топора. КАША
6. Багаж, который мы тянем в руках, но своя не тяжелая. НОША
3 команда
1. Он есть украинский, русский, польский. ЯЗЫК
2. Морской деликатес. ОМАР
3. Её мыла мама. РАМА
4. Ночная птица с большими глазами. СОВА
5. Утром на траве. РОСА
4 команда
1.В ней живет лиса. НОРА
2.Она бывает растительная, земная и головного мозга. КОРА
3.Его косят на зиму. СЕНО
4. Протекающий водоем. РЕКА
5. Место расчета в супермаркете. КАССА
Объявляются результаты III конкурса.
IV. Конкурс «Творческий».
1. Выполнить задание на карточках. (Игра Б. П. Никитина «Сложи узор».
2. Построить из геометрических фигур композицию на тему «Школа».
V. Конкурс «Сказочный».
Капитан команды получит листы с рисунками сказочных персонажей.
Он должен жестами показать героя команде, а участники должны отгадать.
Наше уважаемое жюри подведёт результаты, а мы поиграем.
Из слова "арифметика" нужно составить как можно больше слов. Каждую букву разрешается использовать столько раз, сколько она встречается в этом слове, то есть буквы «а» и «и» - дважды, а остальные – один раз.
- Дорогие дети, вы показали хорошие знания. Дружите с книгами, они помогут вам стать настоящими звёздами в области школьных наук. и помните, что улыбка и настоящая дружба помогают творить настоящие чудеса! Мы увидели, что знания нам нужны всегда и везде.
Жюри объявляет победителей.
Побеждают ___________________
Настал их звёздный час!
Победителям-фотография на память, медали.
Звучит песня «ЗАЖИГАЕМ ЗВЁЗДЫ».