Просмотр содержимого документа
«Звук [ч], буква Чч»
Тема: «Звук [ ч’], буква Чч».
Тип урока: «Открытие» новых знаний.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч,ч.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление о звуке [ч'] как о мягком непарном согласном звуке, учить отличать звук [ч'] и букву Ч, ч от других звуков и букв, отрабатывать механизм чтения слогов и слов с новой буквой.
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию внимания, восприятия, памяти, устной речи, артикуляционного аппарата, умения анализировать и обобщать.
Воспитательные: конструктивно взаимодействовать друг с другом, уметь договариваться, приходить к общему мнению, работать в группах, воспитывать необходимые учебные качества: усидчивости, дисциплинированности.
Урок разработан в соответствии с требованиями адаптированной основной общеобразовательной программы ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Адаптированной основной общеобразовательной программы Муниципального бюджетного образовательного учреждения для обучающихся с умственной отсталостью «Бейская школа – интернат». Данный урок проводится в четвертой учебной четверти, по счету № 82. К моменту его проведения, обучающиеся, уже знают большую часть алфавита, умеют понимать различие между звуками и буквами, устанавливать местоположение звука в слове, различать гласные и согласные звуки, правильно их произносить, читать слоговые структуры.
Современные образовательные технологии: на уроке используются технологии, которые способствуют формированию и развитию у обучающихся умения учиться творчески и самостоятельно. Системно - деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности младших школьников их возрасту и индивидуальным особенностям, игровая, здоровьесберегающие технологии, технология ИКТ, командообразования.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.
Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).
Оборудование: мультимедийная слайдовая презентация, конверты с заданиями для команд, камешки для выкладывания букв, предметные картинки, буквари.
Планируемые результаты урока
Предметные
Расширят и углубят знания о согласных звуках и буквах в процессе изучения звука и буквы Ч,ч, научатся определять место звука [ч’] в слове и проводить фонетический разбор слова.
Личностные
Учащиеся научатся оценивать собственную учебную деятельность, выражать положительное отношение к процессу познания.
Ход урока
| Этапы урока (цели). | Содержание этапа. | Время | Необходимые ресурсы |
| 1. Организационный момент. | В некотором царстве, в дружном школьном государстве жил да был 1 класс. Слышите, ребята, я про вас. Хорошо ли в царстве жить? Много ль дети в царстве знают? Хорошо ль они читают? На вопросы отвечают? Друг другу доброго желают? Цель: развивать умение принимать участие в диалоге, умение применять на практике правила вежливого поведения. Ход: обучающимся предлагается встать в круг, назвать имя одноклассника которому он хочет пожелать. Начать пожелание с таких слов « Я хочу пожелать Андрею удачи…..» Цель: привести класс в "рабочее состояние", проверка наличия обучающихся на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест, создание деловой обстановки. «Встали все у парт красиво» Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Глубоко мы все вздохнем- И урок скорей начнем. | 3 мин | Сердечко из бумаги для игры. |
| 2. Актуализация знаний обучающихся. Введение в тему. | Цель: развивать память, устную речь обучающихся. Ход: в сундучке определенное количество карточек с изученными буквами, которые нужно дифференцировать на 2 группы. Школьники, выходят к доске, объясняют, к какой группе отнесут букву. Таким образом, образуется две команды. Цель: обучать звукобуквенному анализу слова, закреплять навык чтения, развивать память, внимание, мышление, умение взаимодействовать друг, с другом работая в команде. Ход: командам предлагаются картинки вместо букв. Игрокам необходимо назвать предмет, изображенный на картинке, составить слово из разрезной азбуки. Цели: совершенствовать фонематические процессы, умение определять первый звук в слове. Ход игры. Предложить детям назвать первый звук в словах, изображенных на предметных картинках. Слова: Чемодан, черепаха, чайник, часы -Какой звук слышится в начале слов? - Кто догадался и назовет тему нашего урока? | 3 мин | Сундучок, карточки с буквами (с,л,и,в,а,г,р,у,ш,а,м) Предметные картинки ( лиса, заяц). Предметные картинки ( чемодан, черепаха, чайник, часы) |
| 3.Разминка | Цель: организованно занять рабочие места. | 2 мин | фонограмма |
| 4. Получение новых знаний. | Цель: учить правильно, произносить звук [ч’], отчетливо проговаривать слова, вырабатывать интонационную выразительность речи. -По цепочке произносят звук. Чистоговорки: Ча-ча- горит в комнате свеча. Чу-чу молоточком я стучу. Чики-чок, чики-чок, трещит за печкою сверчок. На что похожа буква Ч? (на цифру 4) Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя. Цель: развитие мелкой моторики кисти, быстроты и точности движений. | 11 мин | Карточка с буквой. Камешки Видео |
| 5.Физкультминутка | Музыкальная зарядка | 2мин | Фонограмма. |
| 6. Закрепление полученных знаний. | 1. Найти и подчеркнуть букву Ч. Я – маленький чайник, На столе начальник. Вот моя ручка – ручка-закорючка, Вот мой носик – носик-вопросик. Кому поклон подарю, Того чаем напою 2. Попробовать напечатать имя нашего гостя. | 4мин | Карточки с заданиями. |
| 7. Итог урока | - Понравилась вам наш урок? - Что понравилось? - Кому было интересно? - Назовите тему нашего урока? | 3 мин | |
| 8.Рефлексия. | Цель: проверка эмоционального состояния учащихся | 2мин | Картинки |