Тема: «Звук и буква Д, д. Чтение слогов, слов, текста «В саду».
Цели: 1.четкое произнесение и характеристика изученных звуков;
2.определение места заданных звуков в слогах;
3. учить сливать буквы в слоги;
4. развитие мелкой моторики, фонематического слуха;
5.учить работать по картинке, отвечать на вопросы.
6.Учить самостоятельному пересказу небольших текстов.
7.Учить работать по картинке и с текстом.
8.Развивать письменную речь.
Оборудование: предметные картинки, наборы для звукового анализа, зеркала, букварь, прописи.
Ход занятия.
1. Орг.момент.
- Четко повторяем: ва-во-ву мна-мно-мну впа-впу вса-всо
вы-ви-ва ны-но-ни хва-хво всу-всы
2. Закрепление ранее пройденного материала.
- Давайте вспомним, какие вы знаете гласные звуки (А, О, У, Ы, И)
- Каким цветом мы их обозначаем?
- А какие вы знаете согласные? (М, С, Х, Ш, Л, Р, Н, Т, К, П, З, Й, Г, В)
- Придумайте слова со звуком В-С.
3. Введение в тему. Повторение артикуляции звука Д.
- произнесение звука логопедом, детьми хором и каждым индивидуально;
-уточнение артикуляции: губы находятся в положении следующего (д) гласного; зубы сближены, но не сомкнуты; передняя часть спинки языка при произнесении звука в сочетании с гласными (а, о, у, ы) прижата к верхним зубам или альвеолам и образует с ним смычку, взрываемую выдыхаемой струей воздуха; при произнесении мягкого звука (дь) кончик языка опущен и упирается в нижние резцы.
4. Чтение слогов, слов с.51. Анализ звуков в слогах, в словах.
ДА, ДО, ДУ, ДЫ
ДАША, ДОМ, ДУШ, ДЫМ
ВОДА, ДОМИК, ДУШНО, ДЫМОК
-На какую букву начинаются слова дом, дым, душ? На какую заканчиваются? Какая буква в середине? Сложите на магнитной азбуке эти слова.
5. Чтение текста «В саду» с. 51
Предварительная работа со словами перед текстом.
Словарная работа слов: сад, розы
-Перескажите, что запомнили из прочитанного.
Дополнительные вопросы:
-Где находится дом?
-Кто сидит около дома?
-Кто стоит у дома?
-Что в руках у Даши?
-Для кого цветы?
-Какие деревья растут в саду?
6.Работа в прописях.
-Пропишите букву Д, д и слоги по образцу: два, дво, дву, дви, дра, дро, дру, дры.
7. Итог.
- Какой звук учили?
-Какие слова читали?
-Над каким текстом работали?
-Какие слова запомнили?
-Какие упражнения выполняли?