СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук [й], буква Й, й.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению для 1 класса.

Просмотр содержимого документа
«Звук [й], буква Й, й.»

Урок литературного чтения в 1 классе

Подготовила: Подскребышева Елена Юрьевна

Тема: Звук [й], буквы Й й.


Цель и задачи урока:

- Познакомить со звуком [й,] и буквами Й, й; научить характеризовать изучаемый звук; формировать навык чтения слов и текстов с буквой й; рассказывать, кто такой герой; объяснять выражение «служить Родине».

Ход урока:

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

- Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

-Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

-Только начался урок? (Да!)

-Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можете садиться!

Сегодня к нам на урок пришли гости.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

2. Самоопределение к деятельности

-  Какое сейчас время года?  Какой месяц? Какой день недели? Какой сейчас урок? Откройте учебники на странице 34 – 35.

- С какой новой буквой познакомимся сегодня на уроке литературного чтения?

- Что бы вы хотели узнать по этой теме?

3. Работа по теме урока.

1) Обсуждение темы «Жить – Родине служить» (Тему читает ученик)

Работа в паре. Рассматривание иллюстрации (звучит 1 куплет песни О. Газманова «Офицеры»).

- Объясните смысл пословицы: «Жить – Родине служить».

Словарная работа: «служить» (толковый словарь)

- Наша прекрасная, богатая Родина постоянно привлекала разных захватчиков, поэтому профессия воина, защитника была почётна во все века.

- Почему у них разная форма?

Слева на иллюстрации изображён древнерусский воин.

- Чем были вооружены древнерусские воины? (Копьё, меч в ножнах)

- Чем они защищали себя от ударов мечей и от стрел противника? (Кольчуга, щит, стальной шлем).

Кольчуга была очень тяжёлой и носить её мог только очень крепкий физически человек.

А вот при вооружении и обмундировании своей армии Петр I отказался от тяжёлой кольчуги, которая не спасала от пуль, латы остались только у конников, а пехота ничем не была защищена, поэтому во время боя гибло много воинов. На иллюстрации изображён солдат-пехотинец (если бы это был офицер, то у него в руках была бы шпага). В руках у него ружьё. Через плечо – сумка с патронами. На голове шляпа-треуголка, одет он в кафтан Преображенского полка зелёного цвета с красными отворотами, в короткие панталоны (кюлоты) и туфли с пряжками. Правее – солдат времён войны с Наполеоном (в 2012 году отмечалось 200-летие этой войны). Это тоже стрелок-пехотинец в мундире Преображенского полка, но мундир его короче, чем кафтан петровского солдата, а брюки, наоборот длиннее. Фуражка высокая (кивер) для обмана стрелков противника.

Четвёртым слева изображён солдат ВОВ (в мае этого года наша страна отмечала 70-летний юбилей дня Победы). Это тоже солдат-пехотинец. Он вооружён автоматом ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина), одет в гимнастёрку, галифе, плащ-палатку цвета хаки и кирзовые сапоги. Голову защищает стальная каска. В этой войне мы потеряли более 20 миллионов человек.

Последним является изображение воина-десантника современной Российской армии. Вооружён он автоматом АКМ (автомат Калашникова модернизированный), который считается лучшим стрелковым оружием в мире, одет в голубой десантный берет, тельняшку-безрукавку, форму пятнистого зеленоватого цвета (камуфляж) и высокие ботинки. Во время военных операций его тело защищают бронежилет и каска.

- Вы бы хотели быть такими же героями?

- Что для этого надо делать вам уже сейчас?

Чтение пословиц под иллюстрацией.

- Имеет ли отношение эта пословица к теме нашего урока?

(Сам погибай, а товарища выручай.)

- Найдите выделенную букву. В каких словах она встретилась?

2) Знакомство с буквой Й, й и звуком [й,].

- На какую букву похожа буква Й, й?

- Произнесите слово герой. Разделите на слоги (составление схемы). Выделите ударный слог. Определите количество звуков. Выделите последний звук. Характеристика звука [й].

- Кого называют героем? Что значит «героический поступок»?

- Мы с вами уже встречались со звуком [й]. При изучении каких букв?

3) Физминутка.

- Ребята, я буду называть вам слова, а если в названном мной слове есть звук [й], вы прыгаете как зайчики. А если такого звука нет, вы приседаете. Запомнили?

Каравай,  герой, портфель, чай, бой, тарелка, скамейка, скакалка, лейка, аптека, чайка, муравей, трамвай.

4) Чтение слов с буквой Й, й.

5) Чтение рассказа о дедушке – ветеране войны.

4. Закрепление.

Работа с «лентой букв».

5. Рефлексия.

- Какие темы мы сегодня обсуждали?

- Что нового узнали при обсуждении темы «Жить – Родине служить»?

- Какой вывод сделали?

- С какой буквой познакомились? Что вы о ней запомнили?

Оцените свой вклад в работу на уроке. Продолжи предложения:

На уроке я узнал …

Мне понравилось на уроке …

Я могу рассказать …

6. Итог урока.

Вместе с Вами скажем дружно,

Букву Й запомнить нужно,

Это буква непростая,

Голос краток и сердит,

Потому что запятая

На её плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари –

Станет краткой буква И.

- Во время урока мы работали дружно. Спасибо за прекрасно проведенное время!