Тема: Звук [й]. Буквы Й, й.
Цель: познакомить учащихся со звуком [й], и буквами Й,й, учить детей различать звуки и буквы, правильно произносить звуки и названия соответствующих букв; совершенствовать навыки чтения; расширять словарный запас;развивать познавательную активность, коммуникативные качества; воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: буквы – снежинки, картинки на зимнюю тематику, картинки йогурта, йога, транспорта, дорожных знаков, словарные слова, вырезанные из картона яблоки 3 цветов.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент
Психологический настой.
- Ребята, у вас на партах лежат яблоки: красные -обозначают, что вы полны энергии, желтые -вы хотите узнать что-то новое и зеленые - вы спокойны и вам все равно, что происходит . Поднимите то яблоко, которое вам подходит по настроению.
Сегодня мы будем работать под девизом:
Я умею думать, я умею слушать.
Я умею рассуждать. Все что нужно для учебы.
Все я буду выполнять.
III. Актуализация знаний, умений и навыков.
1. Ребята, какое время года на улице? Правильно, зима. Какие признаки зимы вы можете назвать.
Кто из вас знает загадки о зиме? ( дети загадывают загадки, сопровождая картинками – отгадками)
2. Игра " Раздели снежинки, засели в домики ".
Эти снежинки непростые, они волшебные. На них с обратной стороны - буквы.
Как же снежинки разделить ?-Правильно, на буквы гласные и согласные.
3. Беседа о необходимости сохранить здоровье в зимнее время года.
Что нужно делать , ребята, чтобы сохранить свое здоровье?
- правильно одеваться, правильно питаться, делать гимнастику…
4. Игра « Продолжи предложение
- Кисло – молочный продукт с фруктовыми добавками - йогурт.
- Гимнастика, требующая выполнения специальных упражнений – йога, а человек – йог.
Что объединяет все эти слова, правильно звук – й.
IV. Определение учащимися темы и цели урока.
V Работа по теме.
1. Определение учащимися звука в словах.
2. Работа в парах. С помощью фишек на партах выполнить звуковой анализ слов йог, йогурт. Проверка с доской.
V1 Физкультминутка Игра « Хорошо» с музыкальным сопровождением.
VII Закрепление материала.
1. Знакомство с буквой Й. Анализ элементов.
2. Заучивание стихотворения «Буква И и буква Й».
3. Чтение слов на доске ( по рядам - тихо, громко), объяснить их значение.
1 ряд – йог, йод, йогурт.
2 ряд – чай, рой, май.
3 ряд – чайка, чайник, майка.
4. Игра « Назови транспорт, найди лишнее слово»
- Автобус, троллейбус, метро, трамвай, машина.
5. Игра « Красный, желтый, зеленый». Красный - сесть, желтый – встать, зеленый – идти.
6. Повторение правил дорожного движения, и дорожные знаки ( картинки знаков на доске).
7. Работа с учебником.
а) беседа по картинке « Ветеран»;
б) чтение учителем;
в) словарная работа – ветеран, герой, снайпер, орден, медаль,
г) беседа по содержанию
д) чтение учащимися « за диктором».
VII1. Рефлексия
- Какой звук выделяли? С какой буквой познакомились?
- Мы сегодня много говорили о здоровье. Конечно витамины так нам необходимы зимой.
Разложите яблоки, которые у вас на партах по корзинам:
красные яблоки - возьмите те , кто отлично поработал на уроке и все получилось, желтые - положите если вы работали, но нужно еще повторить,
зеленые - положите в корзинку те, ребята, которым нужно много трудиться.
III