СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук и буква"Х"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта "Звук и буква Х"

Просмотр содержимого документа
«Звук и буква"Х"»

2

Технологическая карта урока по обучению грамоте в 1 А классе.

ФИО

Хисамутдинова Виктория Владимировна

Место работы

МБОУ «СОШ №25» г.Ангарск

Тема урока

Согласные звуки [X], [X'], буква Х. Слова-междометия

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с глухими согласными звуками [Х], [Х'], с буквой Х, с междометиями и их ролью в речи, обучения чтению слогов и слов с буквой х; способствовать развитию навыков плавного слогового чтения, речи учащихся; со действовать воспитанию дружелюбия, чувства взаимопомощи

Планируемые образовательные результаты

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: познакомиться с глухими согласными звуками [Х], [Х'], с буквой Х, с междометиями и их ролью в речи; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами; осознанно и выразительно читать и анализировать тексты.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

  • познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;

  • регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

Образовательные ресурсы

Презентация, индивидуальные карточки, иллюстрации героев Оха и Аха, картинки шариков.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД.

1

3

4

5

I. Организация начала урока.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учащиеся проверяют готовность к уроку.

- Здравствуйте ребята!

- На нашем уроке присутствуют гости, повернитесь и поприветствуйте их.

СЛАЙД 2.

- Начать хочу урок с пословицы: «Хорошо того учить, кто хочет всё знать»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Когда человек учится с желанием, его легко учить, он внимателен, не отвлекается, всё запоминает).

- Кто из вас хочет пополнить свои знания?

- Я вам с удовольствием в этом помогу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Личностные УУД:

-понимание  значение знаний для человека и принятие этих знаний;  желание и стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний.

СЛАЙД 3.

- Посмотрите на слайд, к нам в гости пришли звуковички.

- Обсудите в паре и скажите, что их объединяет? ( Они согласные, звонкие, непарные, могут обозначать мягкий или твёрдый звук).

- Что заметили необычного? (Один звуковичок без имени)

- Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Учить новые звуки и букву).

- А для чего это нам надо? (Научиться читать, писать слова с этой буквой).

- Что это за буква мы скоро узнаем.

Работа в паре.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- формирования умения работать в паре.

III. Постановка учебной проблемы. Открытие нового.

СЛАЙД 4.

- Скажите, как называются эти картинки? (хлеб, хорёк, уха, хурма).

- Какой звук вы слышите во всех этих словах? (х).

- Дайте характеристику этому звуку. (согласный, глухой, непарный, твёрдый).

СЛАЙД 5.

- Как называются эти картинки? (духи, парикмахер, химик).

- Дайте характеристику этому звуку. (согласный, глухой, непарный, мягкий).

- Как вы думаете, какая тема урока? (Согласные звуки [Х], [Х’], буква Х). СЛАЙД 6.

- Какие задачи определим на урок?

(1. Познакомиться с новыми звуками [Х], [Х’], с новой буквой Х.
2. Упражняться в чтении слогов, слов, предложений, текста с новой буквой
3. Учиться извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов).

СЛАЙД 7.



- Послушайте и закончите стихотворение:

Хрюша сел на петуха

Мы смеялись: (ха-ха-ха).

- Как можно назвать этот смех? (Хохот), т.е. что делали дети? (хохотали).

Сочинять он стал стихи

Мы смеялись (хи-хи-хи).

- Что дети делали? (Хихикали).

- Я вам предлагаю выполнить интересное задание: нужно взять звуковичков и составить звуковую модель слов хохотали и хихикали; дети, которые сидят на I варианте составляют модель слова хохотали, II вариант – хихикали. СЛАЙД 8. – Возле доски работают ___________________.


Называют слова с новыми звуками; определяют звуки по твёрдости – мягкости.


Определяют тему урок.

Формируют задачи урока.






Применяют полученные знания.

Составляют звуковые модели слов. Выполняют проверку при помощи «светофоров».

Познавательные УУД:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.

Регулятивные УУД:

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Физ. пауза.

СЛАЙД 9.

Выполняют движения под музыку.


Знакомство с буквой.



Работа в тетради для печатания с. 41

СЛАЙД 10.

- Звуки х, х обозначают буквой ха.

- На что похожа буква? ( На вертушку, бантик…). СЛАЙД 11.

- Давайте научимся её печатать.

- Откройте тетрадь для печатания, обведите букву по образцу и допечатайте до конца строки. Начинаем вести линию сверху вниз.

- Подчеркните самую красивую букву.

Печатание буквы в тетради.


IV. Применение нового материала.

Работа в «Букваре» с. 124-125

- Откройте учебник на с.124 и «оденьте» звуковичка.

- Проверьте как вы его одели. СЛАЙД 12.

- Поставьте палец на первый слог и приготовьтесь читать слоги вслух.

Ученики читают слоги, слова, предложения, сказку с изучаемой буквой.



- Сейчас мы с вами поработаем в группах. Каждой группе я раздам карточки со словами. Слайд 13. Давайте их прочитаем. Уха, хорошо, ах, запах, хек, ух, хата, хлеб, хлопушка, стихи, стихия, химия, ох

Работа в группах.



- Задание для первой группы – подчеркнуть односложные слова: ах, хек, ух, хлеб, ох

- Для второй группы – двусложные слова: уха, запах, хата, стихи

- Третья группа – трёхсложные: хорошо, хлопушка, стихия, химия

- Четвёртая группа – буква Х обозначает мягкий согласный звук: хек, стихи, стихия, химия

- Пятая группа – буква Х обозначает твёрдый согласный звук: уха, хорошо, ах, запах, ух, хата, хлеб, хлопушка, ох

- Шестая группа – слова, состоящие из двух букв: ах, ух, ох.

Слайд 14

Подчёркивают слова по заданию, произносят вслух, сверяются со слайдом.


Ввести понятие – междометие

- Прочитайте ещё раз слова из шестой группы.

- Кто знает, как они называются?

- Давайте вернёмся к задачам которые мы ставили в начале урока.

- Прочитайте, какую задачу мы не озвучили. Слайд 15.

- Междометия – Особые слова, которые выражают разные чувства, эмоции человека. Слайд 16.

Запоминают, что такое междометие.


Работа с предложениями (стр. 124)

Слайд 17.

- Посмотрите на первую картинку. Какие чувства переживает мальчик? (восторг, восхищение). Прочитайте предложение под картинкой с интонацией восхищения, восторга.

- Посмотрите на вторую картинку. Какие чувства переживает второй мальчик? (недовольство, усталость). Прочитайте предложения с заданной интонацией.

- Посмотрите на третью картинку. Кто из Вас испытывал чувство холода, как этот мальчик? Прочитайте предложение под картинкой, вспомнив это чувства.

- Кто запомнил, что такое междометие?

«Мне, - сказало Междометие, –
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Тех, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах».
У кого тяжелый вздох

Произносят слово «Ох».
Кто встречается с бедой
Произносит слово «Ой».
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово «Эй».
У кого захватит дух,
Произносит слово «Ух».
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья".


Работают с иллюстрацией, читают предложения.

Регулятивные УУД:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Работа с текстом «Ах и Ох»

- Прочитайте название текста. (Ах и Ох).

- Почему междометия записаны с большой буквы (имена собственные).

- Рассмотрите иллюстрацию. О чём будем читать? (о том как мальчики смотрят на улицу, любуются солнцем).

- Одинаково ли герои относятся к одному и тому же событию? (нет).

- Давайте найдём доказательства в тексте. Прочитайте сказку тихо.

- Прочитайте сказку в слух. Что можете сказать про двух братьев? Какие они?

- С кем бы из братьев хоте ли бы дружить? Почему? (дети отвечают на поставленные вопросы).

Читают текст, отвечают на вопросы.


V. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте подведём итог нашей работы. Все задачи мы с вами выполнили, которые поставили в начале урока?

- Пригодятся ли полученные на уроке знания в дальнейшем?

- Кто доволен тем, как он работал на уроке, прикрепите свой шарик к Аху. А кто нет – к Оху.

Подводят итог

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и диалогической формами речи;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации