Просмотр содержимого документа
«Звук и буква У.»
Звук и буква У
Цель: познакомить детей с буквой У, закрепить умение давать характеристику звука, определять позицию звука в слове, развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, мелкую моторику, память, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Материал: схема характеристики звука, игрушечная улитка, изображение буквы, цветные карандаши на каждого ребенка, тетради (в тетради нарисована буква для штриховки).
1.Организационный момент
-Прежде чем начнем занятие давайте вспомним, что мы знаем о звуках. Звуки бывают неречевые, например, звук капающей воды из крана, … (дети дополняют) и речевые. С какими звуками речи мы с вами уже знакомы?
-Теперь отгадайте загадку. Кто на себе свой дом носит? (Улитка.)
Логопед показывает детям игрушечную улитку.
-Правильно. А какой первый звук в этом слове? (Звук У.) Улитка просит рассказать все, что вы знаете об этом звуке.
Дети дают характеристику звука по схеме.
-А знаете ли вы, что все речевые звуки можно записать. Для каждого звука люди придумали свой значок. Этот значок и есть буква. Посмотрите, как она пишется. А чтобы вам было легче запомнить, улитка расскажет стихотворение.
У нее одна лишь ножка,
Может постоять немножко.
Удивляюсь я, друзья,
Как стоит не падая?
2.Штриховка
-Теперь садитесь на свои места. Отыщем букву У в тетради. Звук У гласный или согласный? А буква? Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным.) Тогда возьмите красный карандаш и закончите штриховку по образцу.
Дети заштриховывают букву.
3.Пальчиковая игра «Улитка»
Улитка, улитка,
Высунь рожки!
Дадим лепёшки,
Свиные ножки,
Каши горшок,
Хлеба ворошок,
Сладкий пирожок!
На первую строчку ладони сжать в кулачки, положить на стол; на вторую - из кулачков выставить указательный и средний пальцы, изображая рожки; на следующие строчки - загибать поочередно пальчики, перечисляя предметы.
4.Физкультминутка
-Все запомнили как нужно писать букву У? Давайте попробуем написать ее в воздухе. А теперь поделимся на две команды и выложим букву У из конструктора. Выигрывает та команда, которая не только быстро соберет букву, но и использует все приготовленные детали.
Улитка садится на букву команды-победителя.
5.Игра «Придумай слово»
Дети выстраиваются в линейку. Передают улитку друг другу одновременно называют слово со звуком У, определяют место звука в слове.
6.Итог
Закончим наше занятие игрой «Улиточка»
Водящий (улиточка) становится в середине круга, ему завязывают глаза. Каждый из играющих, изменяя голос, спрашивает:
Улиточка, улиточка,
Высунь-ка рога,
Дам тебе я сахару,
Кусочек пирога,
Угадай, кто я.
Тот, чей голос улитка узнала, сам становится улиткой.