СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Звук [й] и буква й»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : «Звук й и буква й».

Цель: Познакомить  учащихся с особенностями согласного звука [Й’];

Задачи:

- Развивать навыки сотрудничества во время работы в статичных парах.

 - Формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й  .

-Воспитывать уважительное отношение и интерес к русскому языку, расширять кругозор обучающихся.

Оборудование для учителя: учебник, наглядное пособие.

Оборудование для обучающихся: учебник..

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

I.Оргмомент.

1.Приветствие.

2.Посадка.

3.Готовность.

 

- Здравствуйте ребята.

-Сегодня урок русского языка проведу я у вас.

-Меня зовут Анна Владимировна.

- Сиди тихо, мой дружок.

 Начался урок.

 

-Приветствие учителя.

II.А О З

 

1)Минутка чистописания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Ф Н З

 

 

 

 

1)Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Выводы

 

 

 

 

3) Знакомство с буква Й.

 

 

 

 

4) Стихотворение.

 

 

 

 

 

5) Работа с учебником.

 

 

 

 

 

IV. Ф П Н

1)Групповая работа.

 

 

 

 

2) Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. з. ТПО стр 21, №35.

 

 

Рефлексия.

 

 

V. Итоги урока

 

 

 

 

-К нам сегодня на урок.Из леса прискакал зверёк.Он пушистый, длинноухий, Хвост его - комочек пуха.Кто же это, угадай-ка.

-Ну, конечно, это?

 Начнем урок с минутки чистописания, подготовим руку к письму. Откройте тетради, подпишите число, классная работа.

- Обратите внимание на положение тетради и осанку.

-Тема нашего сегодня урока: «Звук й и буква й» .

-Ребята, нашему гостю требуется помощь, поможем ему?

-Наш зайка написал не правильно словарные слова, вам нужно ему помочь: ..од, А..болит,  тро..лейбус, ма...ский жук, …огурт, незна..ка, в..робей, г..рой, ча..ник., бо...

-Какие слова у вас вызвали затруднения?

Вывод: чаще всего звук [й`], обозначающий букву й, встречается в середине и в конце слова. В начале слова й встречается редко.

-В каких словах й встречается в начале слова?

-Посмотрите, как пишется буква Й, й.

-На что похожа буква Й й?

- В чем разница?

-Букву Й зовут "И кратким". Й как И в твоей тетрадке. Чтоб Й не путать с И Сверху галочку пиши.

- Скажите мне звук й согласный или гласный звук? Ребята звук й согласный и всегда мягкий.

- Ребята, откройте свои учебники на стр. 51 упр №65. Задание : подберите по образу к данным словам такие слова- родственники, чтобы в них была буква й.

-Ребята, откройте учебник на стр. 52 упр 67.  Работа по вариантом , на ваших партах лежат листочки вам нужно по образцу изменить слова начиная со слово музей.

Очень ловко скачут зайки-

Раз, два, три, раз, два, три,

Скачут, скачут на лужайке- Посмотри, посмотри!

Вот присели, встали – сели,

Вправо – влево поглядели.

А потом они опять

Дружно начали скакать.

Вправо – влево поглядели

И за парты тихо сели.

-Наш  Зайка не может понять смысл поговорок. Поможем ему?

- Ребята,  оцените свои достижения на уроке смайликом.

Д. з. ТПО стр 21, №35.

-С какой буквой не надо путать й?

-Звук й какой всегда?

 

 

Спасибо за урок, зайка очень рад вашей работой.

 

 

 

 

 

-Это зайка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- йод, айболит,  троллейбус, майский жук, йогурт, незнайка, воробей, герой, чайник., бой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В начале таких слов как йод, йогурт.

 

-

-

 

 

 

 

- Звук й согласный звук, всегда мягкий и звонкий.

 

 

 

 

-Лить- лейка; строить- стойка; мыть- мойка; стая- стайка; аллея – аллейка; скамья- скамейка; семья – семейка; шея –шейка.

 

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Букву й не нужно путать с и.

-Звук й всегда мягкий и согласный.