СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук л. Буквы Л,л.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Звук л. Буквы Л,л.»

Учитель: Бимбаева Дарима Нурбосомбоевна

Конспект урока.

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1 дополнительный II вида

Тема: Звук Л. Буквы Л, л. (2 урок)

Цель урока: создание организационных и содержательных условий для овладения обучающимися знаниями о новой букве и звуке.

Задачи: Образовательные: продолжить знакомство учащихся со звуком л и буквой Л, л; тренировать учащихся в чтении слогов, слов и предложений с этой буквой; создать условия для формирования в памяти учащихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа букв Л, л; расширять словарь;

Коррекционно-развивающие: развивать слуховое восприятие, речь, произносительную сторону речи; продолжить формирование умения работать по образцу и ориентироваться в тетради, развивать мелкую моторику; формировать контроль своих действий (речевой, умственный) при ответе на вопросы; формировать адекватную оценку при оценивании себя на уроке.

Воспитательные: способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, ответственности при выполнении заданий; организация условий для развития коммуникативных компетенций.

Формируемые УУД:

Личностные:

- освоить роль ученика, формирование интереса к учению

Регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- работать с планом;

- рефлексировать свою деятельность на уроке

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник «Азбука» Н.Ю.Донская, касса букв, тетради, предметные картинки.

Вика – работа за экраном.

Сценарий урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг.момент

Эмоциональный настрой












II. Фонетическая зарядка.







III. Сообщение темы и цели урока.

Мотивация.









IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
























V. Работа по учебнику.
















VI. Физминутка.








VII. Письмо.














VIII. Работа с кассой.






IX. Итог урока.





X. Рефлексия.

Встаньте!

Здравствуйте!

Девочки, сядьте!

Мальчики, сядьте!

Сядьте красиво.

Слушайте!

Бэлигма.

Максим. Ты слышишь?

Вика.

….

Прозвенел звонок – начался урок!

Будем хорошо говорить и внимательно слушать.

Дежурный звук П.

па па па (с элементами фонетической ритмики)

па по пу

па – па-па папа

пу – ла-пу лапу

ПАпапа паПАпа папаПА

Вот папа.


Сейчас будет урок обучения грамоте.

Какой сейчас будет урок?

Повтори, Максим.

Кто сегодня дежурный?

Повтори, Вика.

Что мы будем делать на уроке?

Будем говорить. Как будем говорить?

Будем слушать.

Будем читать.

Будем писать.


1.- Сейчас будем говорить.

- Что мы будем делать?

Давайте вспомним, какие буквы мы знаем?

Молодцы!

Что мы делали?

Кто хорошо говорил? Поставим +


2. – А сейчас будем слушать.

- Что будем делать?

Какую букву мы узнали вчера?

Буква л (показывает карточку с буквой), звук л. Большая буква Л, маленькая буква л.

3. - Сейчас мы будем читать.

- Что мы будем делать?

- Повтори, …

Чтение с доски (на доске записаны слова)

Ми-ла Мила

ла-па лапа

лам-па лампа

пи-лит пилит

ло-па- та лопата

ма-ли-на малина

Чтение слов с доски и нахождение соответствующих картинок.

-Возьмите книги.

- Ребята, откройте книги.

- Рассмотрите картинку.

- Кто это?

- Как зовут девочку?

- Что это?

- Хорошо.

- Прочитайте 1 предложение.

Лампа стоит на столе.

- Покажите на картинке.

- Прочитайте 2 предложение.

- Покажите на картинке.

Мила зажигает лампу.

- Молодцы!

- Что мы делали?

Кто читал хорошо? Поставим +.


Давайте отдохнем.

Встаньте (за экраном)

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревце.

Ветер тише, тише,

Деревце все ниже, ниже.

Молодцы!


- Сейчас мы будем писать.

- Что мы будем делать?

Напишем букву в воздухе. (показывает образец)

Молодцы!

Напишем на доске.

Хорошо.

- Откройте тетради.

Положите тетрадь правильно.

Напишем букву в тетради.

Напишите слово лампа.

Молодцы!

- Что мы делали?

…, …, … писали правильно, аккуратно. Ставьте +.

- Возьмите кассу.

-Откройте кассу.

Напишите слова лампа, лимон.

Прочитайте.

Молодцы.


Какую букву мы сегодня учили?

Молодцы!

-Какой был урок?

- Что мы делали на уроке?


Как вы сегодня работали?

Посмотрим на таблицу: у кого сколько плюсов.

…, как ты работал(а)?


Дети встают.

Здороваются.

Ребята поочередно садятся.




Я.

Я. Я слышу.

Я тут.

Дети отвечают.





Сначала читает учитель.

Потом дети хором.

Затем по одному.






Сейчас будет урок обучения грамоте.

Сейчас урок обучения грамоте.

Сегодня дежурный …..



Будем говорить. Хорошо.

Будем слушать.

Будем читать.

Будем писать.



Будем говорить.


А, о, у, п, б,…., л


Мы говорили.



Будем слушать.

Называют букву.

Буква л.



Мы будем читать.


Дети читают слова и находят соответствующую картинку с помощью учителя.









Я взял(а) книгу.

Я открыл(а) книгу. Дети открывают книги.

Отвечают на вопросы и читают предложения.

Девочка.

Мила.

Лампа.

Дети читают предложение и показывают на картинке.

Читают вслух по одному.





Мы читали.


Выполняют движения.









Мы будем писать.

Дети пишут букву в воздухе.


Дети пишут на индивидуальных досках.


Открывают тетради.

Я открыл(а) тетрадь.

Дети пишут в тетради.


Я написал(а).

Мы писали.



Я взял(а) кассу.

Я открыл(а) кассу.

Дети на кассе набирают слова.

Я написал(а).



Букву л.


Был урок обучения грамоте.

Мы говорили, слушали, читали, писали.



У меня … плюсов.


Я работал хорошо.