| Тема урока: Звук [щ]. Буквы «Щ, щ». Тип урока: «Закрепление знаний» Цели: Закрепить знание о букве и звуке Щщ, выяснить особенность звука [щ']; активизировать умение читать слоги, слова с буквой Задачи урока: Обучающие: 1. Помочь детям овладеть умением выделять звук [ щ ] из потока речи. 2.Формировать умение узнавать графический образ буквы Щ, щ. 3.Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой. 4.Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог. Развивающие: Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь. Развитие памяти, мышления, внимания. Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи. Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами. Воспитывающие: Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения. Воспитание познавательного интереса. Методы обучения: продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: -парная, фронтальная Средства обучения: -ПК, мультипроектор. |
| № этапа урока, название, | Цель этапа | Деятельность учителя Методы, приемы, средства | Деятельность ученика ( форма работы) | Реальный образовательный продукт совместной деятельности |
| 1.Организацион-ный этап | Подготовить учащихся к работе на уроке | Вот и весна пришла — тепло с собой принесла.(Слайд №1) Мы сейчас пойдем гулять, Свежим воздухом дышать. Вышли на улицу: «Ах, как пахнет!» Придать лицу выражение радости и удивления. Зимой ветер был холодный, неласковый. Вот такой… А теперь ветерок стал теплым и ласковым. Всех вокруг обогреет, порадует, Цветам расправит лепестки, Пригладит травку на лугу, Поможет птичкам на лету. Вот он какой… Смотрите, в траве появились белые пушистые одуванчики. Вот такие… Вокруг птички порхают, Звонко песни распевают. Птички песни поют, Птички гнезда вьют. Вот такие…. Хорошо гулять весной! | Приветствуют друг друга. Поднести ладонь к губам и, широко улыбнувшись, длительно произносить звук [C]; ладонь, поднесенная ко рту, ощутит холодную струю воздуха. Поднести ладонь к губам и сложить губы в виде рупора; длительно произнести звук [Ш]; ладонь, поднесенная ко рту, ощутит теплую струю воздуха. Надуть щеки и подержать их так в течение нескольких секунд. Произнесим звукоподражания — близкие по звучанию слоги: «Ти-ти-ди, Ди-ди-ти, Ти-ди-ти, Ти-ди-ди». Высунуть изо рта широкий язык, придав ему форму ковша | Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
| 2.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала | Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся | - А сегодня к нам в гости кто-то пришёл. Давайте отгадаем кто же это? (слайд №2 ) Этот маленький комок В дом несётся со всех ног. Нос наморщил и чихнул, Папе руку он лизнул. Я люблю тебя, дружок, Рыжий, маленький... (Щенок ) - Щенок принёс вам интересные задания, которые нам необходимо выполнить. - Сегодня на уроке мы будем читать слова со буквой [щ]. - Ребята, посмотрите у щенка пустая корзинка. Что же нам можно подарить щенку? Давайте наполним корзинку цветамии и это будет наш подарок для гостя. - Выполнив правильно задание, мы сможем поместить цветок в корзинку. Начинаем работу. | Фронтальная работа Называют тему урока. - Согласный звук [ щ ]. Буквы Щ щ. | Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала. Вывели название темы урока. |
| 3.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы. Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала | 1.Слого-звуковой анализ слова ЩЕНОК(Слайд № 3) (определение места изучаемого звука в словах, количество звуков, букв, характеристика звука в слове ЩЕНОК) - Согласный, мягкий – не имеет парного твёрдого звука. -На что похож этот звук? (на шипение) -На что похожа буква Щ? 2. Поэтическая страничка (Слайд 5) На расчёску «щ» похожа. Три зубца всего? И что же? Буква «щ» поможет нам Чистить зубы по утрам 3.Сконструируйте букву Щ. 4.Найти все строчные буквы щ – мальчики все заглавные - девочки ОРЩПМИКИщИБЮьЩЭтМЧБЬсяАЫ СЦЫФоПАвКЕНцЩДИщлРПВЩтЭЪХ - Молодцы, ребята справились с заданием, можно цветок положить в корзинку.
Физминутка (Слайд №6) 5.Чтение слогов, слов . Ща ще щу щи щё щ? (Слайд 7) -Буква щ не дружит (вывод) (Слайд 8) - Молодцы, ребята справились с заданием, можно цветок положить в корзинку. - Игра « Собери слово». На доске написаны слоги. Из этих слогов надо собрать слова: ро ща щу ка ве щи щёт ка ще нок пе ще ра (роща, щука, вещи, щётка, щенок, пещера) - Ребята, а значение какого слова из составленных вам более всего интересно и может быть кому – то не понятно? (пещера) ПЕЩЕРА - естественная подземная полость, имеющая выход на поверхность или природные подземные ходы, пустота в толще земли. - Молодцы, ребята справились с заданием, можно цветок положить в корзинку.
Физминутка для глаз ( слайд16) | Работа в парах. Дети называют слово ЩЕНОК. Определяют количество звуков и выкладывают звуковую схему Делают вывод: звук [ щ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произнесении, звук всегда мягкий. Варианты ответов детей: - На вилку, расческу, на перевернутую букву е и т.д Конструирование буквы из пластилина. М.- 2 Д. - 4 Читают слоги, слова и делают выводы | Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся. Умение читать по слогам и целыми словами |
| 4. Работа в тетради. | Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания | - Я тетрадочку открою и с наклоном положу. 1) Подготовим руку к письму, обведите узор по точкам 2) - Напишем в воздухе букву Щ.
3) Запись слов, составленных из слогов на доске - Молодцы, ребята справились с заданием, можно цветок положить в корзинку.
| Работа в тетрадях. | Умения учащихся соотносить печатные и письменные буквы. Знать графический образ буквы. |
| | | | | |
| 5.Этап применения знаний и способов действий | 1.Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях 2. Обеспечить формирование у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях | Вставить пропущенную букву Щ, записать слова в тетрадь: _ука, _епка, _ека, пла_, _ель, _ит ,_ ётка. | Работа над развитием внимания и мышления. Воспитание познавательного интереса. Индивидуальная работа по карточкам. Слайд 17 | Использование системы знаний, предусматривающих нарастание сложности упражнений и самостоятельности учащихся в их выполнении, умение применять имеющиеся знания в разнообразных ситуациях. Знать графический образ буквы, уметь выделить ее образ среди других букв, быть внимательным, |
| 6.Этап подведения итогов урока | Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Ребята, наш урок подходит к концу. - Скажите, что нового узнали на уроке? - О какой букве сегодня говорили? - Где вам знания пригодятся? - Какие задания были более интересными? | Выучили согласный,мягкий , глухой, шипящий звук [ щ ].Научились узнавать звук на слух в словах, писать письменную букву щ, читать с ней слоги, слова, предложения, узнавать и отличать ее среди изученных букв. | Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы. |
| 8.Этап рефлексии | Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | - Оцените свою работу. | | |