СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки [ д ], [ д' ]. Буквы Д, д. (закрепление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:   1) Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить с новым правилом «Большая буква в названиях рек». 2)    Развивать связную устную речь, память, аналитическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический слух; обогащать словарный запас; расширять кругозор учащихся. 3)    Воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.  

Просмотр содержимого документа
«Звуки [ д ], [ д' ]. Буквы Д, д. (закрепление)»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЧТЕНИЮ

1 КЛАСС (1-4)

Тема: Звуки [ д ], [ д' ]. Буквы Д, д. (закрепление)

Цель: 1) Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами. Познакомить с новым правилом «Большая буква в названиях рек».

  1. Развивать связную устную речь, память, аналитическое и логическое мышление, воображение, произвольное внимание, фонематический слух; обогащать словарный запас; расширять кругозор учащихся.

  2. Воспитывать положительному мотиву учения, усидчивости, чувству ответственности, трудолюбию, уважительному отношению к людям труда; повышать интерес к чтению.

Ход урока:

I. Орг. момент.

- Прозвенел звонок - начинается урок.

II. Актуализация знаний.

1. Работа с лентой букв.

  • На какие группы делятся все звуки?

  • Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего?

  • Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?

2. Игра «Собери слово».

(на доске буквы: ы,д,м... .е,т,и,д... .о,м,и,д,к)

- Что общего в этих словах? (начинаются с буквы Д)

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы повторим то, что мы знаем о букве Д, будем читать слова с этой буквой.

IV. Повторение изученного.

1. - Какие звуки обозначает буква Д?
-Что мы знаем о звуке [ д ]? [ д' ]?

2. Артикуляционная гимнастика.

ДУ-ДО-ДА - ГУДЯТ ПРОВОДА.

ДЯТЕЛ ДУБ ДОЛБИЛ, ДА НЕ ДОДОЛБИЛ.

(учащиеся чётко повторяют за учителем, хлопая на каждом слоге)

3. Работа с парами слов.
На доске:

труды -

плоты -

- Прочитайте первое слово. Сколько предметов оно обозначает?
- Измените слово так, чтобы оно обозначало 1 предмет.

тру.

  • Какая буква потерялась?

  • Какой звук слышим на конце слова?

  • Какую букву надо написать?

  • Почему слышим звук [ д ], а пишем букву Д?

  • Это опасное место в слове, которое требует внимания и проверки.

  • Почему в первом слове звук произносится чётко?

  • Прочитайте следующее слово. ( работа с парой слов: плоты - плот)

  • Что такое плоты? (брёвна, скрепленные между собой для передвижения по воде)

  • Раньше люди часто использовали плоты для перевозки каких-либо грузов и пассажиров.

4. Работа по учебнику (с. 112)

  • Рассмотрите иллюстрацию, какие современные средства передвижения по воде изобразил художник?

  • Плоты могли перевозить грузы на небольшие расстояния, а теплоходы и корабли могут преодолевать огромные расстояния по рекам.

  • На планете очень много рек. В нашей стране их тоже много. О некоторых из них мы сейчас прочитаем.


Работа над текстом.


A) Чтение текста сильным учащимся.

Б) Вопросы на понимание прочитанного.

  • Названия каких рек запомнили?

  • Что находится над реками?

- Зачем люди строят мосты?

  • Какой транспорт движется по мостам?

B) Чтение по цепочке.

  • Прочитайте текст в полголоса и найдите слова, в которых встретилась буква Д.

Г) Самостоятельное чтение текста.(индивидуальная помощь)

  • Какие слова с буквой Д встретили?

Д) Выборочное чтение.

  • Найдите предложение, в котором говорится, что находится над реками.

  • Что перемещается по мостам?

  • Что движется по рекам?

  • О каких реках идёт речь в тексте?

  • Какие слова в этом предложении написаны с заглавной буквы? Почему?

  • Мы узнали названия небольшого количества рек, которые есть в нашей стране, их гораздо больше, например, в 100 км от Норильска протекает великая сибирская река Енисей.( на доске: Енисей) Люди ласково называют его Енисей-батюшка, потому что он, как отец-кормилец, даёт нам рыбу, по Енисею ходят большие суда, которые везут к нам на север различные товары: продукты, одежду, учебники, мебель.

Физминутка + разминка для глаз.


5. Беседа о профессиях.

- Чтобы перевозить пассажиров, грузы, кораблём управляет человек-капитан
корабля. Это его профессия.

- Рассмотрите картинки. Люди каких профессий тут изображены? (на доске рисунки)

- Обратите внимание на этот рисунок, на нём художник изобразил человека
мужественной профессии-шахтёра. У нас в городе много людей, которые
занимаются этим тяжёлым трудом. И сейчас Уздин Артём расскажет
стихотворение, которое он вместе с родителями сами сочинили и посвятили его
дедушке не просто как родственнику и как человеку-труженику.

6. Работа по учебнику (с.113)
Прогнозирование текста.

- Прочитаем слова, которые подскажут нам о чём пойдёт речь в тексте, который
мы будем читать.


Чтение ключевых слов (на доске)

Тима труд работает

Дима работа мастер

  • Почему Тима и Дима написаны с заглавной буквы?

  • Кто такой мастер?

(чтение хором, столбики слов по рядам хором, чтение учащимися слабыми чащимися)

  • Посмотрите на рисунки, которые изобразил художник на с.113

  • Кого вы видите?

  • Прочитайте заголовок текста на с.113

- Как вы думаете, о чём будет этот текст?


Работа над текстом.


A) Первичное чтение текста (учителем)

- О каких профессиях идёт речь в тексте?

- Учащиеся, у которых лежат карточки на столе, готовятся к выразительному
чтению по ним, остальные ребята читают вместе со мной.

Б) Громкое чтение с учителем.

B) Выборочное чтение.

  • Кем работает мама Димы?

  • Кем работает брат Насти?

  • Назовите профессию, которая встретилась в тексте и начинается на букву Д.

- Сейчас ребята, которые работали по карточкам, прочитают стихотворение
Сергея Михалкова

«Важные дела», внимательно послушайте, о каких важных делах пойдёт речь и

какое самое главное.

Чтение по карточкам

Важные дела.

- Я без работы не сижу-

Сама в руках утюг держу. (1 ученик)

- Я тоже дома, чем могу,

На кухне маме помогу. (2 ученик)

- Сегодня бабушка больна,

Я дать лекарство ей должна. (3 ученик)

- Мы разбиваем огород,

У нас немало с ним хлопот. (4 ученик)

- Цыплята наши есть хотят,

Мы накормить должны цыплят. (5 ученик)

- Я собираю семена,

Корзинка, кажется, полна. (6 ученик)

- В лесу мы бродим целый день,

И нагибаться нам не лень. (7 ученик)

Немало дела детворе:

В густом лесу, в широком поле,

В колхозе, в доме, во дворе,

А главное - за партой в школе! (8 ученик)

- Какое самое важное дело есть у вас учеников?


7. Работа над пословицей. (на доске)

Какие труды, такие и плоды.

А) Чтение пословицы.

- Как вы понимаете эту пословицу?

Послушайте стихотворение, в котором идёт обращение к вам, оно так называется «Первоклассникам»

Первоклассникам.

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Комбайнёры и актёры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы -

Все когда-то в первый раз

Приходили в первый класс.

И директор ваш, ребята,

С букварём ходил когда-то,

И учительница ваша

Начинала точно так же...

Все ходили в первый класс,-

Ваша очередь сейчас.

Год за годом промелькнёт,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога!

- Чтобы стать умными и грамотными людьми, надо хорошо учиться в школе,
чтобы в дальнейшем выбрать профессию по душе.

V. Итог урока.

  • Наш урок заканчивается, давайте вспомним, какие звуки обозначает буква Д.

  • Что вы знаете об этих звуках?

  • Какое новое правило узнали на уроке?