СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Звуки [л], [л’], буква Л, л»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Создать условия для ознакомления учащихся с буквой Л, л, развития речи, логического мышления, памяти

Задачи:

1.Образовательные:

- познакомить со звуками [л],[л']; и отражением их на письме с помощью буквы л, Л;

-  позиционное  чтение слогов,  местом буквы л  на «ленте букв»;

- научить характеризовать звуки [л], [л'] по данной в учебнике схеме;

- находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги с буквой л   и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами;

2. Развивающие:

- формировать умение звукового анализа, развивать фонематический   слух;

- развивать интерес к чтению, память, внимание, творческие способности; 

- обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Цель:  Создать условия для ознакомления учащихся с буквой Л, л, развития речи, логического мышления, памяти

Задачи:

1.Образовательные:

- познакомить со звуками [л],[л']; и отражением их на письме с помощью буквы л, Л;

-  позиционное  чтение слогов,  местом буквы л  на «ленте букв»;

- научить характеризовать звуки [л], [л'] по данной в учебнике схеме;

- находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги с буквой л   и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами;

2. Развивающие:

- формировать умение звукового анализа, развивать фонематический   слух;

- развивать интерес к чтению, память, внимание, творческие способности; 

- обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Просмотр содержимого документа
««Звуки [л], [л’], буква Л, л»»

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 1 «А»

Учитель: Борисевич Ирина Ивановна

Тема: «Звуки [л], [л’], буква Л, л»

Тип: открытие новых знаний

Цель:  Создать условия для ознакомления учащихся с буквой Л, л, развития речи, логического мышления, памяти

Задачи:

1.Образовательные:

- познакомить со звуками [л],[л']; и отражением их на письме с помощью буквы л, Л;

- позиционное чтение слогов, местом буквы л на «ленте букв»;

- научить характеризовать звуки [л], [л'] по данной в учебнике схеме;

- находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги с буквой л и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами;

2. Развивающие:

- формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух;

- развивать интерес к чтению, память, внимание, творческие способности;

- обогащать словарный запас учащихся.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Планируемые результаты

Предметные:

- Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Метапредметные:

Познавательные умения:

– извлекают необходимую информацию из текста, иллюстрации;

– характеризуют звуки [л], [л’] и буквы Л, л.

Регулятивные умения:

- удерживают цель деятельности до получения ее результата.

Коммуникативные умения:

- оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета

Личностные:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- проявляют интерес к окружающему миру

- осознание успешности при освоении темы.




Ресурсы урока:

Учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска.


Ход и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент








Речевая разминка
























Подведение к теме урока






Изучение нового материала































Усвоение новых знаний и способов деятельности.









Физминутка





Физминутка



Закрепление знаний и способов действий.









































Обобщение урока





Рефлексия


- Здравствуйте! Ребята, меня зовут Наталья Александровна. Сегодня я буду вести у Вас урок обучение письму.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.


- Работа по ленте букв:

-Прочитайте буквы гласных звуков

-Прочитайте буквы согласных звуков.


-Сейчас мы свами будем читать слоги с помощью таблицы, н сначала мы прочитаем эти слоги (хором.)


а

о

у

ы

и

н

на

но

ну

ны

ни

к

ка

ко

ку

кы

ки

т

та

то

ту

ты

ти

с

са

со

су

сы

си

-Составьте слова, используя данные слоги и отдельные буквы.


Молодцы, ребята.


- Посмотрите на слайд, читаем слова (читаем все хором по слогам).

- А сейчас нам прочитает….

Микроитог проверки умений читать.


- Сегодня, ребята мы с вами познакомился ещё с одной буквой, а с какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Лев - он лев, он царь зверей,

Потому, что всех смелей.

Примеряет лев шинель,

А шинель под буквой ... 

-Какова тема нашего урока?

-Тема нашего урока ««Звуки [л], [л’], буква Л, л».


Работа по выделению звуков в словах.

-Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что изображено на первой картинке?

- Сколько слогов в слове стул?

-А сколько звуков, посчитай?

-Выложите схему этого слова на парте.(на слайде)

-Теперь давайте назовём последний звук в этом слове все вместе хором.

-Какой этот звук гласный или согласный? Почему?

-Какой он в этом слове [л] твёрдый или мягкий?

-Какой ещё он дети, давайте приложим ладони к ушкам и послушаем [л]: глухой или звонкий?

-Мы с вами выделили новый звук [л] он : согласный, твёрдый, звонкий.


-А что изображено на второй картинке?

-Какой это руль? А ещё какой есть руль?

- Сколько слогов в слове руль?

-А сколько звуков, посчитай?

1.Выделение звука и работа со схемой.

-Выложите схему этого слова на парте.(на слайде)

-Теперь давайте назовём последний звук в этом слове все вместе хором.

-Какой этот звук гласный или согласный? Почему?

-Какой он в этом слове [л] твёрдый или мягкий?

-Какой ещё он дети, давайте приложим ладони к ушкам и послушаем [л`]: глухой или звонкий?

-Мы с вами выделили новый звук [л`] он : согласный, мягкий, звонкий.

2.Игра «Узнай звук»

-Если вы услышите в слове звук, то хлопаете в ладоши:

- И так: ландыш, мишка, лампа ,яблоко ,астра , морковь, люстра ,стол, юла, кукла.

3.Обозначение звуков [л] и [л`] на письме.

-Согласные звуки [л] и [л`] обозначаются на письме буквой Л.

(показ буквы печатной на слайде)

-Вот большая Л, а вот маленькая л.

-Послушайте стихотворение, про эту букву:

Лисёнок по лесу гуляет,
Лисёнок буквы повторяет,
Раз, два, три, четыре, пять,
Как бы букву Л не потерять.

-Поместим букву Л на ленту букв. ( на слайде)

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. (присесть)
Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх)

3.Чтение слогов.

-Прочитайте слоги, в котором буква Л твёрдая.

-Прочитайте слоги, в которых буква Л мягкая.

-Договори эти слоги,например: лиса

4.Чтение слов.

- Найдите на стр.59 столбики со словами, прочитай…

-Прочитайте слова, которые обозначают много предмет.

- Прочитайте слова, которые обозначают один предмет.

-Прочитайте слова, обозначающие действие.

-Когда мы скажем катал, а когда катал?

-Хорошо, ребята.


-Посмотрите на картинку и составьте предложение.

-Прочитай …. текст по предложению.

- У кого куклы?

-Что делала Оля?

-Что сделали куклы?

Микроитог: молодцы, ребята, вы умеете составлять и правильно отвечать на вопросы по тексту.


-Ребята, а кто-нибудь знает, кто такой Корней Иванович Чуковский?

-Я вам немножко о нём расскажу.

Корней Иванович Чуковский знаменитый детский писатель. Родился он очень давно, в городе Санкт-Петербурге. Написал много произведений для детей, такие как : «Крокодил», «Тараканице», «Мойдодыр».

-А какие сказки читали, вы этого поэта?

-Рассмотрите внимательно картинку.

-Кого вы видите? В чём одеты ?

-А сейчас я зачитаю вам отрывок из произведения «Тараканище» , а вы внимательно следите.(Чтение отрывка)

-А кто прочитает слова, в которых есть буква Л?

- Каким словом его можно заменить слово кубарем?

-Найдите слова, которые изображают слониху?

-Кто может объяснить слово щеголиха?

-Что делает слониха?

-Как это?

-От чего задрожала луна?

– На кого упала луна?

-Молодцы, ребята.


-С какой буквой вы сегодня познакомились?

-Какие звуки она обозначает?( показ на ленте букв)


– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Спасибо за урок



Дети приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.




Читают сначала гласные, а потом согласные буквы.








Составляют самостоятельно слова.

Киты, ноты, соты, коты, косы, сито, нити, усы, оса,кино.















Л

Ответы детей.








Стул.




Один слог.

Четыре звука.

[л]

Согласный звук, встречает преграды при произношении.

Твёрдый звук.


Образуется с помощью голоса и шума, значит он звонкий.



Руль

Велосипедный руль, машинный.

Один слог.

Три звука.


[л`]

Согласный звук, встречает преграды при произношении.

Мягкий

Образуется с помощью голоса и шума, значит он звонкий.




















ла ло лы лу

ли

лопата, ласточка,Лунтик, лак,лужа



куклы, столы

кукла стол стул

катала катал

девочка катала. Мальчик катал.



Ответы детей.


У Оли куклы.

Катала куклу.

Куклы уснули.




Ответы детей.











Читает ребёнок.

Кувырков

Щеголиха,

Та которая любит наряжаться.

Отплясывает лихо

Энергично, быстро

От того ,что слониха танцевала

На бедного слона




Подпись учителя:___________________

Подпись методиста:_____________________

Оценка за урок ______________