СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Нелегко выбрать будущий путь, когда с самого раннего детства интересно буквально всё. Помню, что самым ярким впечатлением детства было общение с моим воспитателем Александрой Яковлевной. Её манеру общения с детьми я, возвращаясь домой, переносила на близких, на детей во дворе, на кукол.
В школьные годы никогда не могла равнодушно смотреть на маленьких детей, не терпела несправедливости к ним, детских слёз, их боль разрывала мне сердце. Я стала воспитателем, чтобы дети никогда не знали печали. Я пришла в педагогику, чтобы помочь им стать сильными во всех смыслах этого слова. Я работаю в детском саду, чтобы делать детей счастливыми.
Быть с людьми, помогать им, принимать решения за них тогда, когда они сами не способны этого сделать, спасать – было моим выбором сразу после окончания школы. Педагогика или медицина – где найти лучшее применение своей энергии, активности, дисциплинированности, творческим порывам, как стать полезной для окружающих, не потеряв себя.
Я гордо ношу статус педагога уже почти четверть века, но каждый день продолжаю удивляться обыденным вещам. И если есть на свете обыкновенное чудо, так это наши дети. Как удивительно мала ладошка малыша, когда он в первый день в детском саду протягивается её к тебе, но как цепко, с какой неиссякаемой надеждой и верой, он держится за твою руку на протяжении всего его пребывания в твоей группе, и как быстро эта ладошка становится большой и такой умелой. Как крепки детские объятия и как мудры вопросы, как легко можно завести дружбу и как тяжело бывает усидеть на одном месте.
Ещё в начале своей педагогической карьеры я задалась вопросом: «Кто мы для наших детей?» Да, мы – их педагоги, их наставники, их вторые мамы. Большая радость, если для кого-то мы станем путеводителями в жизни, как в случае моей судьбы, – подарим профессию. Но эти роли охотно может взять на себя семья. Что же делает воспитатель такого, что не по силам родителям? Почему мы помним своих воспитателей даже по прошествии многих десятилетий?
Я – воспитатель и у меня тридцать пар рук, чтоб обнять каждого, я понимаю и знаю тридцать языков, на которых лепечут мои малыши, я узнаю голос каждого из своих детей в любом гомоне, я вижу их даже тогда, когда они прячутся далеко от меня. Но я бы не смогла этому всему научиться, не стала бы такой всесильной, если бы мои детки не были мне учителями, не воспитывали меня саму, не помогали каждый день. Я помогаю им расти, а они помогают мне помогать им. Я взращиваю дивные цветы, а они радуют меня.
Самое главное условие в моей работе – не дать детскому сердечку почернеть от жестокости, помочь ему сохранить способность заботиться о других, проявлять внимание, стать человеком, личностью, гражданином.
Мой опыт подсказывает, что воспитателю для этого важно самому быть ребёнком, не стесняться своих эмоций, если они искренние. Не боятся удивляться и познавать что-либо каждый день – без этого воспитателем не стать. Я люблю узнавать новое, поэтому учу своих детей экспериментировать, проектировать, познавать окружающее эмоциями, учу их тому, что ещё сама не знаю. Мне хочется, чтобы они смотрели на мир сначала моими глазами, а потом захотели и сумели широко открыть свои.
Работа воспитателя – нелегкий труд, дающий мелкие плоды ежеминутно, а крупные – всю оставшуюся жизнь. Я пытаюсь помнить всех своих детей, очень хотела бы всегда точно знать, как сложилась их судьба, насколько я сумела сделать их жизнь счастливой, помочь им достигнуть высот. Воспитатель, зачастую, не ждёт благодарностей и действительно искренне радуется успехам своих детей, сколько бы им лет не было, и огорчается их неудачам, иногда воспринимая их за собственные. Без способности ждать результата и верить в успех своих детей воспитателю профессионалом не стать.
Но одним из самых незаменимых условий для успешной работы воспитателем для меня стала моя семья. Я очень благодарна своему мужу и сыновьям за их терпение и постоянную помощь, а самое главное – понимание того, что семья и работа, как линии на ладонях моих рук, тесно сплелись в причудливую сетку под названием Судьба.
© 2020, Малышева Юлия Витальевна 186