СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по рисованию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский политехнический колледж им. А.К. Савина»

КОНСПЕКТ

организации и проведения, непосредственно образовательной деятельности

с решением задач по рисованию в старшей группе на тему «Во поле берёза стояла»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 46"

Студентки 4 курс, 412 группы (заочное отделение)

Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование

Демской Ксении Олеговны

Проверил:

___________________________________________

2020 г.

Тема: «Во поле берёза стояла».

Интеграция видов деятельности: слушание музыки, рисование.

Виды детской деятельности в НОД: коммуникативная, творческая, познавательная, игровая, двигательная.

Лексическая тема: «Весна пришла».

Вид занятия: занятие –фантазия.

Виды деятельности: слушание музыка, рассуждения, беседа, музыкальная игра, практическая деятельность.

Формы организации: фронтальная.

Цель: ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования (пуантилизм-точечный способ рисования ватными палочками);.

Задачи:

  1. Образовательные: расширять знания о родной стране, о символе России – берёзе, закрепить умение «мять бумагу», «комкать бумагу», «скручивать бумагу».
  2. развивающие: развивать познавательный интерес, творческое воображение, мышление, коммуникативные навыки, расширять кругозор детей, знакомя с деревом – береза, развивать связную речь, обогащать словарный запас (прикладывание, сжатие, береста, лапти, чечеви́чки — образования в виде мелких бугорков, штрихов или иной формы, служащие для газообмена в стеблях берёзы).
  3. Воспитательные: воспитывать гордость за свою страну, навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности; способствовать созданию целостного восприятия художественного образа, выраженного в музыке, поэзии и танце; воспитывать эстетический вкус, любовь к природе через музыку.

Методические приёмы: беседа-диалог, показ приёмов работы с бумагой, динамическая пауза (хоровод «Во поле берёза стояла»), продуктивная деятельность, подведение итогов.

Материал: бумага, клей, краски, кисточки, клеёнка, ножницы, ватные палочки, шерстяные нитки, карандаш, картон, салфетки, бумага для торцевания, выставка изделий из бересты, сок берёзовый.

Предварительная работа: разучивание музыкального танца - хоровода «Берёзка», беседа о природе родного края, экскурсия в парк, (берёзовая аллея), чтение рассказов о природе, заучивание стихов о берёзе, занятие квиллингом, торцеванием.

Технологическая карта НОД:

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Вводная часть.

Здравствуйте, ребята!

Ребята, вы знаете, в какой стране мы живём?

Давайте рассмотрим карту России.

Кто президент нашей страны?

Какие символы России вы видите на стенде?

Какой орёл?

Какой медведь?

Какая берёза?

Самая красивая наша русская красавица-берёза!

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем занятии? О чем будем говорить? Что будем рисовать?

Да, верно.

Здравствуйте!

Да! Мы живем в России!

Владимир Владимирович Путин.

Орел, медведь и берёза.

Гордый, зоркий.

Сильный, большой.

Красивая, русская, белоствольная.

О березе.

2 мин

2

Основная часть

Я вас приглашаю в наш мини - музей, в котором мы узнаем много нового о берёзе. (Показ слайдов презентации о берёзе).

1. Берёза нас обогревает (дрова)

2. Берёза освещает (лучина)

3. Берёза нас обувает (лапти)

4. Берёза нас кормит (посуда)

5. Берёза нас оздоравливает (берёзовый веник, банька, почки)

6. Из берёзы делают игрушки (лошадь-качалка)

7. Берёза - обучай грамоте (береста, лист бумаги)

Игра «Бусы для берёзы».

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру и собрать красивые бусы для березы, но надевать бусинку на шнурок можно в том случае, если вы назовете прилагательное, характеризующее образ березы.

Молодцы! Постарались.

Берёзка вас хочет угостить. Как вы думаете, чем?

Берёзовым соком!

(Дегустация берёзового сока).

Берёзовый сок, какой?

Отлично!

Дети называют прилагательные, характеризующие березу. бусами.

Берёзовым соком!

Прозрачный, вкусный.

7 мин

Физкультминутка

Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! Каждое старается, К небу, к солнцу тянется.

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, Даже толстые стволы Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперёд — Так деревья ветер гнёт. Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет?

Потягивания - руки в стороны.

Потягивания — руки вверх. Дети машут руками. Наклоны вперёд.

Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.

Вращение туловищем.

2 мин

Ребята, давайте рассмотрим лист бумаги.

(Рассматривают лист бумаги).

Из чего делают бумагу?

Что мы можем делать с бумагой? Давайте фантазировать!

Работа за столом с бумагой (сжимают, мнут, расправляют, скатывают в жгут).

Давайте сделаем ствол берёзы!

Для этого возьмем в руки карандаш, скрутим полоску бумаги, край полоски смажем клеем. Не забываем правила пользования клеем. И приклеим на лист картона.

Хорошо, отлично, теперь черной краской и тонкими линиями нарисуем ветви. Тонкие линия – береза у нас тонкая, стройная. Отлично. Не забываем кисть ополоснуть в воде и высушить о салфетку.

Крону деревьев я предлагаю нарисовать ватными палочками. Ватными палочками мы уже с вами рисовали.

Березка у нас весенняя, поэтому листва будет какого цвета?

Далее дети рисуют точечным способом ватными палочками.

Дети продолжают оформлять свои работы.

Чтение стихов про берёзку.

Белая берёза косы распустила,

Белая берёза ветки опустила.

Желтые листочки косы украшают,

И на землю тихо, тихо опадают.

А. Кулагина

У задумчивой березки

На ветвях висят сережки.

Ты, березка, не грусти,

Почки в листья распусти.

И. Наумов

Всем береза нравится

Ведь она – красавица!

Белый ствол, густая крона

Рассылает всем поклоны

Листья тихо шелестят

Меж собою говорят.

Н. Субботина

Ветер в поле на рассвете

Модницу-берёзку встретил.

Ветер дунул на берёзку —

И испортил ей причёску!

М. Мишакова

Как у нашей у березки,

Очень славные сережки,

Как стройна, и как мила,

Это вновь весна пришла.

А. Тесленко

Из дерева.

Рассуждения детей.

С помощью карандаша скручивают лист бумаги. Приклеивают на картон, ствол, рисуют точечным способом ватными палочками.

Зеленая, нежно-зеленая, светло-зелёная.

Продолжают оформлять свои работы.

12 мин

3

Заключительная часть

Молодцы!

Ребята, посмотрите какая березовая роща у нас получилась! Полюбуемся на нее!

Что нового вы сегодня узнали о березе?

Каким способом мы рисовали березу?

Отлично! Вы большие молодцы.

Мы много узнали про берёзу, она и кормила, и освещала, и давала здоровье. Пожелаем всем здоровья!

Выставка детских работ «Берёзовая аллея».

ответы детей.

Ватными палочками (ствол – аппликация).

3 мин

07.05.2020 01:58


Рекомендуем курсы ПК и ПП