СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Становление наук о человеке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №2

Становление наук о человеке.

Цели: усвоить понятие об основных этапах развития анатомии, физиологии и гигиены человека.

Оборудование: модель торса человека, портреты ученых, таблица «Происхождение человека», мультимедийный проектор.

Планируемые результаты:

Предметные:

учащиеся должны знать: основные этапы развития анатомии, физиологии, психологии и гигиены человека; знать ученых, внесших вклад в развитие знаний о человеке.

учащиеся должны уметь: приводить доказательства развития наук о человеке.

Метапредметные:

учащиеся должны уметь: сопоставлять и объяснять на основании приведенных фактов историю развития наук о человеке.

Личностные:

учащиеся должны уметь: отстаивать свою точку зрения, уважать мнение собеседника, оперировать фактами для доказательства или опровержения существующего мнения.

Тип урока: комбинированный

Технологии: здоровье сберегающая; информационно-коммуникационная, проблемного обучения, групповая.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний:

Работа с классом:

Фронтальный опрос: « Науки, изучающие организм человека»

Выберите один правильный ответ из четырех предложенных.

1. Как называется наука о жизненных функциях организма и его органов?

  1. гигиена 2) анатомия 3) физиология 4) биология

2. Название какой науки происходит от греческого слова, в переводе означающего « рассечение»?

  1. физиологии 2) анатомии 3) биологии 4) эмбриологии

3. Строение и форму организма и его органов изучает:

1) физиология 2) анатомия 3) зоология 4) гигиена

4. Знать особенности строения и жизнедеятельности организма человека нужно для:

  1. охраны окружающей среды 2) более крепкого сна 3)охраны здоровья 4)борьбы с паразитами

5. Название науки « анатомия» происходит от греческого слова « анатоме», что означает:

  1. разрезание 2) отрезание 3) рассечение 4) исследование

6. Внешние особенности человека: рост, вес, телосложение изучает наука:

  1. психология 2) анатомия 3) физиология 4) биология

7. Субъективным методом исследования является:

  1. измерение 2) наблюдение 3) эксперимент 4) самонаблюдение

8. какие методы вам известны в анатомии? Физиологии? Психологии?

  1. Изучение нового материала:

Работа с классом:

Становление наук о человеке

У человека давно пробудился интерес к собственному телу, строению и функциям отдельных органов. Познание собственного тела продвигалось шаг за шагом.

Первые опыты врачевания появились еде до возникновения человека разумного. Ископаемые находки свидетельствуют, что уже неандертальцы проявляли заботу о раненых и искалеченных собратьях. Передаваемый из поколения в поколение опыт лечебной деятельности способствовал накоплению определенных знаний. Охота давала пропитание и информацию о строении животных.

Форма органов была известна, а об их функциях, возможно, не задумывались. Первобытные врачеватели владели приемами оперативного лечения: обрабатывали раны лекарствами из растений, минералов и частей животных; применяли шины при переломах; при кровопускании использовали шипы растений, каменные и костяные ножи; применяли природные обезболивающие средства.

Физкультминутка общего воздействия (4-5 мин.)

  1. Упражнение: «Потянулись»
  2. Упражнение: «Легли на парту»
  3. Упражнение: «Качание головой»
  4. Исходное положение: стойка ноги врозь

Руки отвести назад, затем в стороны и вверх. Встать на носки, расслабив плечевой пояс. Руки опустить вниз с небольшим наклоном туловища вперед.

  1. Исходное положение: стойка ноги врозь, руки согнуты вперед, кисти в кулаках.

Поворот туловища налево и «удар» правой рукой вперед

Работа с классом:

Вариант 1. Класс делится на 3 группы ( по рядам). Учащиеся получают задания и готовят сообщения по темам:

1 группа: Вклад в науку древнегреческих и римских ученых

2 группа: Вклад в науку ученых Средневековья и эпохи Возрождения

3 группа: вклад в науку ученых после эпохи Возрождения.

Выступления учащихся (доклады и сообщения, презентация на тему: «Становление наук о человеке»

Вариант 2. Рассказ учителя с записью учеников в тетрадь.

Ученый

Годы жизни

Вклад в науку

Аристотель

384-322г.г. до н.э.

Продолжатель Платона. Сравнивал органы человека и животных, изучал их развитие. Ввел термин «организм» ( от слова организация – четкая организация строения)первый занялся изучением зародышей. По праву можно считать отцом эмбриологии.

Гиппократ

( 460-377 гг до н.э.)

Изучал влияние факторов природы на здоровье человека. Ему удалось найти причины болезней, в которых виноваты сами люди. Ввел понятие анамнеза (история болезни)

Клавдий Гален

130-200 н.э.

Гален внёс весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, и неврологию, а также философию и логику. Гален получил прекрасное образование, много путешествовал, собрав множество медицинской информации. Его труды «Анатомические исследования» «О назначении частей тела». Подробно изучил строение костей, мышц и суставов обезьяны и предположил, что человек устроен сходным образом, впервые стал проверять действие лекарств на животных, открыл первый госпиталь, применял стерилизацию хирургических инструментов, успешно проводил глазные и черепно-мозговые операции

Леонардо да Винчи

1452-1519

Впервые правильно изобразил различные органы человеческого тела, является основоположником пластической анатомии, описал строение скелета человека, классифицировал мышцы по величине и форме

Андреас Везалий

1514-1564г.г

В его основу был положен системный метод аналитического характера. Исправил 200 ошибок Галена, правильно описав скелет, мышцы и внутренние органы человека, установил отсутствие в сердечной перегородке отверстий, описал клапаны сердца.

Рене Декарт

1596-1650

Ввёл в науку представление о рефлексе

Уильям Гарвей

(1587 -1657 гг)

  1. открыл два круга кровообращения: малый и большой, но считал его разомкнутым. Ему принадлежит догадка о том, что животное в своем онтогенезе повторяет филогенез.

Анатомия России получила развитие со времен Петра 1. Он приобрел в голландии коллекциюанатомических препаратов и организовал в Петербурге первый естествоенно научный музей. В 1725 г. Им была создана академия наук.

Луи Пастер

1822-1895

Впервые создал и применил вакцину от бешенства и сибирской язвы, разработал способы обеззараживания продуктов питания исследовал процессы гниения и брожения, внёс большой вклад в разработку иммунной теории

Илья Ильич Мечников

1845-1916

Разработал новую теорию воспаления, открыл фагоцитарный иммунитет

Иван Михайлович Сеченов

Показал связь спинного и головного мозга, открыл центральное торможение, открыл способность высших отделов нервной системы регулировать нижерасположенные отделы

Иван Петрович Павлов

1849-1936

Открыл условные и безусловные рефлексы, изучил иннервацию сердца и пищеварительной системы, разработал условно-рефлекторную теорию

  1. Гераклит (конец 6-начало 5 в. до н.э.) высказал мысль, что организмы развиваются по законам природы. Мир непрерывно меняется.

«Нельзя войти в одну и ту же реку дважды»

То есть, мы также ежесекундно меняемся.

  1. Гиппократ ( 460-377 гг до н.э.) изучал влияние факторов природы на здоровье человека. Ему удалось найти причины болезней, в которых виноваты сами люди
  2. Клавдий Гален (130-200 н.э.) Гален (греч. медик, хирург и философ.[1] Гален внёс весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию,[2] физиологию, патологию,[3] фармакологию,[4] и неврологию, а также философию[5] и логику. Сын богатого архитектора, Гален получил прекрасное образование, много путешествовал, собрав множество медицинской информации. Поселившись в Риме, врачевал римскую знать, став со временем личным врачом нескольких Римских императоров. Его теории доминировали в Европейской медицине в течение 1300 лет. Его анатомией, основанной на диссекции обезьян и свиней, пользовались до появления в 1543 году труда «О строении человеческого тела»[7] Андреаса Везалия, его теория кровообращения просуществовала до 1628 года, когда Уильям Гарвей опубликовал свой труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных»[8], в котором дал описание роли сердца в кровообращении.[9] Студенты медики изучали Галена до 19 века включительно. Его теория о том, что мозг контролирует движения при помощи нервной системы актуальна и сегодня.

В средневековье мало способствовало развитию естественных наук. Но в эпоху Возрождения (14-17 вв.н.э.) началось изучение анатомии, физиологии и др. наук.

  1. Леонардо да Винчи (1452-1519 гг) – итальянский художник и ученый

Он тщательно изучал, описывал и зарисовывал строение тела человека.

  1. Рафаэлль Санти (1483-1520 гг) – итальянский художник

Он считал, что для правильного изображения человека, необходимо знать расположение костей скелета.

  1. Андреас Везалий (1514-1564 гг) С помощью своих учеников описал и изобразил внутренние органы человеческого тела и скелет (Рис. 2)
  2. Уильям Гарвей (1587 -1657 гг) открыл два круга кровообращения: малый и большой. Он впервые применил экспериментальные методы для решения физиологических задач.
  3. Рене Декарт в первой половине 17 столетия открыл рефлекс, которое впоследствии развил русский ученый Иван Петрович Павлов (1849-1936 гг)
  1. Закрепление изученного материала:

1.Как представлял Гераклит происходящие в природе процессы? 2. Кому из ученых принадлежит термин «организм»? Какое свойство живой природы было отмечено в этом названии? 3. Как решал Аристотель проблему души и тела? 4. Кто из античных философов впервые заинтересовался проблемами гигиены и охраны здоровья? 5. Какой вклад в науку о кровообращении внесли Везалий и Гарвей? 6. Как отразились успехи техники на развитии анатомии, физиология и медицины?

Домашнее задание: Параграф 2, Заполнить таблицу: «Становление наук о человеке»

06.09.2020 22:30


Рекомендуем курсы ПК и ПП