СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Богатырем быть родине служить»

Цель: Духовно – нравственное становление личности Ребенка через приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Задачи:

  • формирование у детей любви к культурному наследию своего народа;
  • воспитание любви уважения к своим национальным особенностям;
  • чувство собственного достоинства как представителя своего народа.

Материал к занятию: колокольчик, кукла в национальном хакасском костюме, иллюстрированные альбомы «Русские и хакасские богатыри», мультфильм компании Союзмультфильм «Два богатыря», мультимедийный проектор, листки бумаги, цветные карандаши, голубая атласная лента, ремешок.

Содержание: 1.Активизация внимания: игра «Угадай у кого колокольчик»

- Ребята, предлагаю вам поиграть в игру на внимание. Встаньте, пожалуйста, в круг и отведите руки за спину. Один из игроков берет в руки, спрятанные за спиной колокольчик. По команде взрослого дети начинают передавать его от одного участника игры другому и так по кругу, пока не услышат команду «Стоп!». Тот участник игры, у которого оказался в руках колокольчик звенит им за спиной, а игроки угадывают, у кого в руках сейчас оказался колокольчик. Игра проводится два или три раза

2. Организационный момент: Пришла к нам в гости кукла Саяночка в красивом платье и принесла интересные альбомы с иллюстрациями. Саяночка просит угадать, что за воины изображены на страницах этих альбомов. Давайте сядем на стульчики и узнаем кто они такие?

3. Основная часть: 3.1. Рассматривание альбомов «Русские и хакасские богатыри».

- Ребята, а вы знаете имена русских и хакасских богатырей? К нам в детский сад пришло зашифрованное письмо, чтобы узнать имена богатырей нужно прочесть определенным способом шифровку. А вы хотите расшифровать письмо? Поделитесь на две группы. Первая группа расшифрует имена русских богатырей, а вторая группа имена богатырей хакасского народа.

3.2.Работа в микрогруппах.

Игра «Прочти по цепочке имена богатырей»

Русские богатыри: Святогор, Микула Селянинович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Михаил Потык, Чурила Плинкович.

Хакасские богатыри: Очен-Матур, Сибичек, Сибдейек, Алтын – Арыг, Хара Хусхун, Хан Кичигей.

3.3. Особенности традиционного Хакасского и русского богатырского костюма и доспехов.

Игра «Отгадай загадки».

- Ребята, а вы знаете названия оружия и доспехов богатырей?

- Отгадайте загадки и вы сможете проверить свои знания.

Загадки:

Рубашку такую не вяжут, не шьют

Ее из колечек железных плетут.

(кольчуга)

Железная шапка с острым концом,

А впереди клюв навис над лицом.

(шлем)

Оружие это не просто поднять

Не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч

Ну что догадались?

Конечно же….

(меч)

А эту пластину рукою держать

Чтоб от врага себя защищать.

(щит)

Ветку крепкую найду и тетивою натяну.

(лук)

3.4. – Как вы думаете, какими качествами должен был обладать богатырь? Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Два богатыря» компании Союзмультфильм и решить, какими качествами нужно было обладать, чтобы стать богатырем.

3.5.Игра «Наполни богатырское «сердце» нужными качествами»

- Кто из вас желает, подойдите к шкатулке в форме сердца и наполните ее теми качествами, которыми должен обладать богатырь.

3.6. - Ребята, а вы знаете, в какие игры играли хакасские богатыри, когда были детыми? Хотите узнать?

Хакасская национальная игра «Ремешок»

Сядьте в круг, тесно прижавшись, друг к другу. Водящий быстрым шагом идет по кругу сзади и не заметно оставляет ремешок, и со словами: «Здесь тесно, найди свое место!» слегка притронется к спине того, кто не заметил ремешок. А если кто-то заметил, как водящий оставил ремешок, то должен подхватить его и догнать водящего.

Рефлексия

Арт-упражнение: «Портрет русского и хакасского богатыря»

Итог НОД:

.Игра «Родина моя»

Сейчас мы встанем в круг и возьмемся за голубую ленточку, которая символизирует границы нашей родины, так чтобы все оказались в кругу, а лента за вами. Представьте, что лента символизирует границы России или Республики Хакасия. Что сделала лента с нами? Мы оказались внутри ленты – значит мы граждане своей России и Республики, Наша Родина защищает, и заботиться о нас. Давайте порадуемся друг за друга такими словами:

Мы дети своей родной страны России!

Живем мы в Хакасии!

И этим мы горды!

Обмен впечатлениями, полученными на занятии, рассматривание работ сверстников.

Литература

  1. Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М.: ЦГЛ, 2005.
  2. Итолитова Н. В. Патриотическое воспитание в современных условиях. – Челябинск., 2000.
  3. Сейненский А. Е. Музей воспитывает юных. - М., 1986.
26.01.2017 12:57


Рекомендуем курсы ПК и ПП