СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок
Тема: »Анализ текстов разных типов»
ТИП УРОКА.
ФОРМЫ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ:ИНДИВИДУАЛЬНАЯ,ГРУППОВАЯ.
ЦЕЛИ УРОКА: ПОВТОРИТЬ И УГЛУБИТЬ СВЕДЕНИЯ О ТЕКСТЕ И ЕГО ПРИЗНАКАХ ПОВТОРИТЬ ПОНЯТИЕ ТЕМЫ ТЕКСТА,МИКРОТЕМЫ,ОСНОВНОЙ МЫСЛИ ТЕКСТА И НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ НАУЧИТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ТИП РЕЧИ.
Ход урока
1.Организационный момент,мотивация к учебной деятельности. Приветственное слово учителя.Цель- создание доброжелательной атмосферы,мотивация на учёбу.
2.Целеполагание и мотивирование.
Прослушайте и запишите термины.
Тема, основная мысль,абзац, микротема.
Подумайте,с каким понятием связаны записанные вами определения?
-Текст.
-Попробуйте определить тему нашего урока. (Текст)
_Чем мы будем заниматься на уроке? (ответ: мы ВСПОМНИМ, ЧТО ТАКОЕ ТЕКСТ И КАКОВЫ ЕГО ПРИЗНАКИ)
Перед вами ПО ДВЕ КАРТОЧКИ: ЗЕЛЕНАЯ И ГОЛУБАЯ, ГДЕ ДАНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, прочитайте ЭТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ИХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА.
Зелёная карточка. Моя бабушка любит кошек и подкармливает их круглый год.Подруга сестры любит бывать у нас на даче. Наступила настоящая зима
Работаем с предложениями на зеленой карточке. Что вы можете сказать о предложениях, записанных на ней.
(на карточке отдельные предложения, они сообщают разную информацию, предложения на разную тему,
-С точки зрения темы урока эти предложения нельзя назвать текстом.
-Все согласны с мнением ….
-Работаем с предложениями на голубой карточке. Что вы можете сказать о них?А ты умееш… отличать такт от вежливости?Такту по учебнику (не ) научиш…ся.Такт- это сочетание ч…ткости,ги…кого ума,умения понять другого ч…ловека.
Где же научит…ся вести себя тактич…но? Друг у друга.Обратите внимание:у грубых,невнимательных,бе.тактных людей поч.ти (не) бывает друзей.
Иногда ч…вство такта путают с обыч…ной вежливостью,считая,что умение мягко ра…говаривать с собеседником-это и есть такт. Ничего подобного!Вежливость- это просто манера поведения.Ей может обучиться любой.
А вот чу …ство такта может ра…вить в себе только тот,кто вкладывает в отношения с другими людьми особую ч…ткость, вн…мание,уважение.
(все предложения на одну тему, связаны одной мыслью, их можно разделить на микротемы
– С точки зрения темы урока эти предложения представляют собой текст.
- Работаем с текстом.
-Прочитаем текст вслух.
-озаглавьте;
- определите тему и основную мысль;
-найдите в тексте лексическое значение слов: такт, вежливость (читают, записывают в тетрадь)
- Дома вы должны были подобрать синонимы и антонимы к данным словам.
Вспомните, что такое синонимы?
-Назовите синонимы.
-Что такое антонимы?
-Назовите антонимы.
Слово учителя.
- Обратите внимание, как богат русский язык!
-Ребята, а с какими людьми вам приятнее общаться?
(вежливые, тактичные, деликатные,любезные,корректные)
-Замечательно! Я надеюсь,что большинство из вас тоже предупредительные,уважительные, приветливые,учтивые.
3.Задания по орфографии:
-Вернемся к тексту.
Проведем орфографическую работу.
1 ряд – выписать и объяснить пропущенные орфограммы в глаголах
2 ряд - выписать и объяснить пропущенные орфограммы в именах прилагательных
3 ряд - выписать и объяснить пропущенные орфограммы в именах существительных
Проверка работы.
Физминутка.(связать с понятием «диалог»)
-Какой вид речи мы использовали при проведении физминутки (диалог)
-Что такое диалог?
-В конвертах рассказ Валентины Осеевой «Печенье». Как вы думаете, о чем может идти речь в тексте с таким названием?
-Проверим ваши предположения. Прочитайте текст про себя и подготовьтесь к выразительному чтению по ролям.
- Чтение по ролям.
_Помня о такте и вежливости, оцените чтение своих товарищей.
-Определите тему текста.
-Как вы думаете, почему вашему вниманию предложены именно эти два текста? (их объединяет общая тема)
-Чему учат тексты? (вежливость и такт необходимы человеку).
- Остановимся на некоторых моментах рассказа?
-Определите основную мысль. (быть внимательнее и добрее к людям)
-Что можете сказать о мальчиках?
-Почему молчали бабушка и мама?
-Речь в рассказе идет о мальчиках, а почему рассказ называется «Печенье»? (именно печенье помогает понять, как относятся мальчики к своим родным)
-Какое впечатление оставляет рассказ?
-Ребята ! Найдите в тексте предложения с глаголами, которые выражают приказ или просьбу.
- Что больше выражено: просьба или приказ?
-Перестройте предложения так, чтобы они прозвучали тактично и вежливо.
Проверяют.
Запись предложения: «Бабушка, налей нам, пожалуйста, чаю» (обратить внимание на пунктуацию)
-Как вы думаете, какие предложения используют в своей речи тактичные и вежливые люди? Почему? (приятно,когда к тебе обращаются вежливо). Мне хочется, чтобы вы, общаясь друг с другом, помнили о такте и вежливости.
Задание №3.
- Подумайте, как могло бы пройти чаепитие, если бы мальчики были знакомы с правилами вежливости. Составьте и запишите свой рассказ с названием « Счастливое чаепитие».
Проверка работы.
-Тех, кто не успел сегодня прочитать свой рассказ, мы послушаем на следующем уроке.
Рефлексия.
Давайте составим и запишем основные правила хорошего тона.
Запишите начало предложения:
Надо быть
Я называю слова, а вы, продолжая предложение, записываете антонимы к ним, через запятую.
надо быть:
не злым, а добрым
не грубым, а вежливым
не бестактным, а тактичным
не бессердечным, а милосердным
-Прочитаем полученное предложение.
Надо быть добрым, вежливым, тактичным,
милосердным.
-Ребята, вы составляли рассказ «Счастливое чаепитие. Если вы будете придерживаться записанного нами правила, то тогда и вся наша жизнь станет чуточку светлее и счастливее.
Сдайте тетради для проверки ваших творческих работ и на следующем уроке вы все узнаете свои отметки.
Благодарность за урок.
Д/З1. упр. 529,определить тему, основную мысль.
2.Найти рассказ на нравственную тему у В.Осеевой,пересказать его,определить тему,основную мысль.
Один из рассказов,написанных ученицей.
Счастливое чаепитие.
Мама высыпала на тарелку печенье.Бабушка весело зазвенела чашками. Все уселись за стол.Вова поставил тарелку в центр стола.
-Бабуль,налей,пожалуйста, чаю всем!
-Наливаю.У меня ещё для вас баночка варенья припасена.
-Спасибо, бабушка.
-Угощайтесь,рассыпчатые,вкусные!
Пили чай с печеньем.Благодарили маму,что такие вкусные печенья купила.А счастливая мама говорила:
-Какие вы у меня хорошие!
© 2015, Маркина Надежда Николаевна 2134