СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Предмет, класс |
Русский язык,3 класс. |
||||
Тема |
Урок-исследование »Слово». |
||||
Цель |
Исследование слова. |
||||
Задачи |
Находить значение слова в источнике информации. Подбирать однокоренные слова,синонимы к слову. |
||||
Формируемые УУД |
Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, формировать умение способности к саморазвитию. Регулятивные: саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний, мобилизация сил для преодоления препятствий, целеполагание, контроль учебной деятельности, определение и понимание учебной задачи, самоорганизация, проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве, планирование учебной деятельности и работа по плану, оценка своей деятельности. Познавательные: анализ информации, синтез информации, причинно-следственные связи, постановка и решение проблем, формулирование проблемы, структурирование информации, выбор эффективного способа решения, поиск информации, создание алгоритмов деятельности. Коммуникативные: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
||||
Основные понятия |
Однокоренные слова, синонимы, антонимы, источник информации. |
||||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Толковый словарь Мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы, фломастеры, бумага, мел, доска. |
||||
Организация пространства |
|||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Организационный момент Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне. |
Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок. |
Регулятивные УУД. Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний(мобилизация сил для преодоления препятствий) |
||
II. Актуализация знаний Цель: Повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Формирование новых знаний Цель: Обсуждение затруднений. |
Подводит учащихся к Определение темы, цели, задач урока, ранее изученное, делает акцент на основных моментах. Вопросы для обсуждения: Что такое слово? Понимание каких слов вызывает затруднение? Что мы будем исследовать? |
Обучающиеся дают определение слову, приходят к пониманию важности слова в жизни, определяют тему и цели урока. Приходят к пониманию, что слово можно исследовать. |
Дети слушают песню со словами и без слов. Дети находят в предложениях трудные для понимания слова. |
Владение научной терминологией, ключевыми понятиями. |
Коммуникативные УУД Взаимодействие с учителем(взаимодействие при информационном поиске, сотрудничество) Познавательные УУД Логические(анализ информации, синтез информации, причинно-следственные связи) Постановка и решение проблем(формулировка проблемы) Регулятивные УУД Целеполагание, контроль учебной деятельности(определение и понимание учебной задачи) |
III. Открытие нового Цель. Решение устных задач и обсуждение проекта их решения. |
Учитель подводит детей к тому, что можно исследовать в слове, что для исследования нужен план. Учит работать по плану. Приводит к тому, какие результаты должны получить в результате исследования. Подводит к тому, какие задачи нужно решить на уроке. |
Дети совместно с учителем составляют план исследования. Обговаривают результат исследования. Определяются с задачами урока. |
Обучающимся предлагается определить, что можно исследовать в слове. Предлагается составить план для работы над словом. Определение результатов и задач исследования. |
Владение навыками аргументированного устного высказывания. |
Познавательные УУД Логические(анализ информации, синтез информации, причинно-следственные связи, выдвижение гипотез, сравнение) Общеучебные(структурирование Информации, выбор эффективного способа решения, поиск информации) Регулятивные УУД Целеполагание, контроль учебной деятельности(определение и понимание учебной задачи) |
IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Цель. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. |
Учитель подводит детей к тому, что исследование лучше проводить, работая в группах и о правилах работы в группе. Подведение к тому, что исследование лучше производить по определенному алгоритму. Учитель предлагает рассмотреть план рассказа учащихся по исследованию слова. |
Дети определяют, что исследование лучше проводить в группах.Определяются с правилами работы в группе.Знакомятся с алгоритмом исследования слова и планом рассказа о слове по групповой работе. |
Обучающимся предлагается разбиться на группы и провести самостоятельное исследование на заданную тему. Работа с текстом толкового словаря, подбор однокоренных слов к данному слову, синонима, составление своего предложения с данным словом. |
Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение. |
Регулятивные УУД Самоорганизация учебного труда(проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве) Целеполагание, контроль учебной деятельности(планирование учебной деятельности и работа по плану) Познавательные УУД Общеучебные(создание алгоритма деятельности) Коммуникативные УУД Выполнение групповой работы(умение вступать в диалог, умение договариваться, умение запросить недостающую информацию у учителя) |
V. Рефлексия. Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. |
Предлагает обучающимся рассказать о результатах своего исследования. Предлагается ответить на вопросы рефлексии. |
Обучающиеся обсуждают результаты своей работы, отвечают на вопросы рефлексии. |
Предлагается обучающимся рассказать о результатах своего исследования,ответить на вопросы рефлексии. |
Регулятивные УУД Целеполагание, контроль учебной деятельности(контроль и оценка своей деятельности) |
|
VI.Домашнее задание |
Учитель предлагает задание по желанию. |
Записывают домашнее задание. |
© 2015, Лекомцева Ольга Александровна 867