СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Что же является лучшим педагогическим изобретением XX века? Я долго думала, вспоминала, размышляла, рассуждала на эту тему какое педагогическое изобретение можно считать лучшим? Ведь благодаря всем педагогическим «открытиям», которые были, сделаны в XX веке, да и по сей день, мы воспитываем прекрасных, способных не побоюсь этого слова одарённых детей. А происходит этот процесс воспитания, благодаря тому, что наше обучение происходит совместно с развитием. Исходя, из этой моей гипотезы я пришла, к выводу, что главное в обучение это развитие. Общее развитие, на мой взгляд, это развитие ума, воли и чувств ребёнка.
Невольно вспоминается история педагогики XX века, а своё высшее педагогическое образование я получила как раз таки в XX веке и могу с точностью утверждать, что именно развивающее обучение и является лучшим педагогическим изобретением XX века. Немного из истории педагогики. Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г.Песталоцци, Ф.А.Дистервега, К.Д.Ушинского и др. Научное обоснование этой теории дано в трудах Л.С.Выготского. Развивающее обучение есть реализация принципа опережающего обучения. Термин "развивающее обучение" обязан своим происхождением В.В. Давыдову. Введенный для обозначения ограниченного круга явлений, он довольно скоро вошел в массовую педагогическую практику. В 30-е годы Л.С. Выготский отмечает, что развитие психики ребёнка органически связано с обучением. Понятие «развивающее обучение» включает соотношение обучения и развития. Как педагог начальных классов я уверенна, что начальное звено имеет решающее значение в развитии и формировании личности. В этом возрасте складываются, и проявляется до 70 % его личностных качеств. И если говорить о развивающем обучении, то нельзя не вспомнить теорию развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова, экспериментальная проверка которой началась ещё в 50-е годы она восходит к психологической теории Л.С.Выготского, основанной на идеях нового понимания особенностей соотношения обучения и развития, где одно не может существовать без другого. Целью обучения в данной системе является развитие не только психических функций и свойств личности, но и развития ребёнка как субъекта учения, самодействующего индивида. Именно таким путём достигается формирование основ теоретического мышления. В основе развивающего обучения главным компонентом является учебная деятельность, которая способствует успешному овладению знаниями и умениями, теоретическим мышлением и развитию творческого потенциала личности.
Учиться ребёнок начинает с первых дней в школе, и именно на этом этапе существует познавательная потребность. И вот здесь передо мной, да и наверно перед каждым педагогом встаёт проблема, как из обыкновенной потребности сформировать потребность в учении. Здесь и начинается долгий путь, который лежит через учебный интерес, а вот чтобы он появился, нужно уметь учиться. Но учение и учебная деятельность – это разные вещи. Если говорить об учении, то оно может осуществляться в разных формах сотрудничества.
Например, я на уроке использую различные формы сотрудничества с классом:
Отсюда следует, что развивающее обучение – это обучение, опирающееся на учебную деятельность ребёнка и моя задача как педагога обеспечить включение ребёнка в эту деятельность и постепенное формирование учебной деятельности. Обучение способствует развитию, а значит, в процессе обучения создаются условия для возникновения деятельности. Когда ребёнок приходит в школу, перед ним чётко стоит задача научиться писать и читать, следовательно, необходимо сформировать учебную деятельность и для этого надо соответствующим образом построить обучение. Всем нам известно, что процесс обучения письму и чтению един, т.е. они взаимодополняющие действия. Ведущую роль в этом обучении грамоте нужно отдать письму, потому что, только научившись строить буквенную модель, её можно воспроизвести. И это именно так, сейчас я веду предшкольную подготовку, где мы с ребятами сначала обводим буквы, пишем, а только потом воспроизводим. И ребята успешно справляются с этой задачей. В развивающем обучении центральной фигурой, от которой зависит успех, является не учитель, а ученик. И самая главная функция, которая стоит передо мной как перед учителем заключается не в передаче знаний, а в организации учебной деятельности детей. Основным средством, которым я располагаю, является постановка задач и организация их решения. Всякая задача для меня эта цель, которая должна быть достигнута. Для этого я очень тщательно изучаю материал, готовясь к уроку. Так как поставленная цель должна быть достигнута ребёнком, только тогда она для него приобретает смысл, но достигается в процессе решения задачи.
Основной метод развивающего обучения – постановка учебных задач и организация их решения. Развивающее обучение носит характер парного диалога – учителя с учеником. Именно в совместной деятельности рождается сопоставление точек зрения, анализ, вырабатывается общая позиция. Развивающее обучение мне близко тем, что разрушается авторитарность учителя, я сознательно приучаю своих детей к мысли, что учитель может ошибаться. Конечно, я делаю ошибки преднамеренно, но сопровождаю их серьёзным обоснованием. И это не игра в ошибки, а кропотливая аналитическая работа. Аналогична работа и с учебником. Учебник, как и учитель, может ошибаться. Доверять нужно не слову автора учебников, а опыту, анализу, факту. Стараюсь создавать диалог, где предполагается равноправие партнёров участвующих в нём. Именно, на мой взгляд, в таком диалоге и происходит развитие личности ребёнка, когда ребёнок учится отстаивать и доказывать свою точку зрения.
В заключении хочется подытожить. Опираясь на свой опыт работы, на результаты своей педагогической деятельности, используя в работе развивающее обучение и получая всегда положительные результаты. Результаты заключаются в том, что мои дети с удовольствием участвуют в международных, во всероссийских, муниципальных, областных и районных конкурсах. Проводят собственные исследования, создают проекты, отчего получают огромный научный опыт и удовольствие от проделанной работы. Им очень нравится чувствовать себя в роли учителя, когда выходят к доске и показывают свои авторские презентации, защищают проекты. Исходя, из выше сказанного с уверенностью могу утверждать, что именно развивающее обучение является лучшим педагогическим изобретением XX века.
© 2015, Очередько Татьяна Константиновна 976