СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида …+6,+7

Цели: 1.Рассмотреть случаи сложения 9+6, 8+6, 7+6, 6+6;

2. Провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11 и 12;

Ход урока

I.Мотивация

Настрой на урок.

Учитель. Всем, всем доброе утро! Садитесь. Удобно сядьте.

Просмотр фрагмента из мультфильма "Смешарики".

- Скажите, пожалуйста, фрагмент, из какого мультфильма вы просмотрели?

Учитель. Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок математики.

К нам в гости пришли герои вашего любимого мультфильма. (На доске появляются герои мультфильма "Смешарики".)

Учитель. Назовите их имена.

Ученики отвечают имена смешариков.

Учитель. Ребята, смешарики пригласили нас в гости в страну Смешариков и приготовили для нас очень интересные задания. Каждый смешарик после выполнения нами задания будет давать нам букву, из которых мы в конце урока составим с вами слово. А какое, узнаем в конце урока. Как вы думаете, справимся мы с вами?

Ученик. ДА.

Учитель. Смешарики желают нам успехов!

Будьте все внимательны, А ещё старательны!

II. Актуализация знаний.

1 задание для нас приготовила Нюша. Она хотела бы узнать, как вы умеете считать. (Считаем хором).

Сосчитайте от 5 до 10

Сосчитайте от 11 до 16

А теперь сосчитайте от 20 до 9

А сейчас посчитайте от 14 до 20 через 1.

Молодцы! Но, Нюша ещё хотела бы с вами поиграть в игру правильно неправильно

Если ответ правильный вы показываете плюс, а если не правильный, то показываете минус. (Карточки).

8 больше чем 4 (да, плюс)

10 это 6 да 4 (да, плюс)

Сумма чисел 9 и 3 равна 8 (нет, минус)

К 0 прибавили 4 и получили 5 (нет, минус)

У Насти было 8 шариков. Ей дали ещё 4. У Насти стало 12 шариков (да, плюс). Прекрасно Вы справились, и с этим заданием Нюша даёт нам букву. ( С)

2.Решите задачи. - Ребята, А следующее задание для нас приготовил Бараш. Он хотел бы узнать умеем ли мы решать задачи. Я буду вам читать задачу, а вы должны, показать с помощью какого знака вы решите задачу. Готовы? Слушайте внимательно.

На склад привезли 8 мешков картофеля, а моркови на 4 мешка больше. Сколько мешков моркови привезли на склад?( +)

Осенью на новой улице посадили 17 лип, а рябин – на 10 меньше. Сколько посадили рябин? (-)

С первого куста сняли 16 помидоров, а со второго -6. На сколько помидоров меньше сняли со второго куста, чем с первого?(-)

Миша поймал несколько рыбок. Когда мама взяла на уху 6 рыбок, у него осталось 10 рыбок. Сколько всего рыбок поймал Миша? (+)

Бараш также нам даёт букву. (П)

III. Самоопределение к деятельности

Раздаю конверты, по одному на парту. Задание собрать из разрезанных частей прямоугольник и прочитать тему сегодняшнего урока. Открываем учебники и определяем цель урока.

- Цель нашего урока рассмотреть случаи сложения 9+6, 8+6, 7+6, 6+6

Хорошо!

IV. Работа по теме урока.

Практическая работа.

- Объясняю новый материал, выводим правило. Записываю на доске пример 6+6

- Посчитайте сколько у меня на доске синих квадратов?(6)

- Сколько надо прибавить к ним красных квадратов? (6)

- Как мы с вами будем прибавлять число 6? (по частям)

- Сколько надо сначала прибавить? (4)

-Почему? (в верхнем ряду до 10 не хватает 4 квадратов.)

- Значит, на какие части разложим число 6? (на 4 и 2)

- Почему? (6 это 4 и 2.)

-Итак, сколько прибавим сначала? (4)

- Сколько получилось? (10)

- Сколько прибавим потом? (ещё 2)

-Сколько получилось? (12)

- Итак, продолжите мою фразу, чтобы прибавить к числу 6 другое число надо прибавлять по частям (дополнить его до 10).

Вот мы с вами вывели правило, которое нам поможет при решении данных примеров.

2. Работа по учебнику.

-Откройте, пожалуйста, свои тетради. Минутка чистописания. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.

- Рассмотрите рисунок на с. 70 Объясните, как к 9 прибавить 6 (будем прибавлять к 9 синим квадратам 6 красных квадратов по частям. Сначала прибавим 1, чтобы дополнить число 9 до 10, а потом прибавим ещё 5, так, как 6 это 1 и 5. 9+1=10, 10+5=15. Значит

9 +6= 15.)

Выполним № 2 на стр. 70 по рядам с взаимопроверкой 1 ряд – 1 ст., 2 ряд - 2 ст., 3 ряд- 3ст., 4 столбик решают все.

Ребята, когда мы устали, что надо сделать?

V.Физкультминутка

VI.Закрепление изученного материала

- Мы с вами поработали с примерами, а теперь давайте посмотрим, как нам эти числа пригодятся в заданиях, которые приготовил для нас Крош. Он очень любит решать в своей лесной школе задачи. А вы любите решать задачи?

- Прочитай задачу. С. 70 №4

- Какие слова ключики мы возьмём для краткой записи?

- Крош даёт нам ещё одну букву ( А)

А следующее задание приготовил нам Лосяш, он уверен, что вы сами решите аналогичную задачу.

- Итак, проверяем. Получаем ещё 1 букву (С)

А теперь поможем выполнить задание Ёжику и поработаем в группах. Задание №3 с.70

- За это задание получаем мы с вами ещё одну букву. (И)

Молодцы! Задачи порешали, примеры тоже, а теперь выполним задание, которое

нам приготовила Совунья.

С.71№5

– Итак, Совунья нам дала ещё одну букву. (Б)

- Какая цель урока была? Какое знание с вами открыли?

VII. Рефлексия

На партах у вас лежат звёзды трёх цветов - Кто справился со всеми заданиями, поднимают красную звезду, у кого были ошибки, но потом разобрались и исправили, зажгите зеленую звезду, а кому было совсем непонятно на уроке зажгите синюю звезду.

IX. Итог урока. Посмотрите, что получилось? Какой буквы не хватает? Я вам ее дарю (О). Читаем СПАСИБО. Всем спасибо за урок. Урок окончен!

26.05.2015 21:27


Рекомендуем курсы ПК и ПП