СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мы любим спорт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы любим спорт»

В Улан-Удэ 24 октября завершился первый форум «Мы любим спорт». Его участники обсудили самые насущные проблемы физической культуры, спорта, пропаганды здорового образа жизни в Бурятии.

Выступая на форуме, руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин раскрыл стратегию развития физкультуры и спорта.

За массовый спорт

При реализации стратегии определены пять задач. Прежде всего, это развитие массового спорта. Число людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должно увеличиться с 15,8% от всего населения в этом году до 31% в 2020 году. Немаловажным направлением станет развитие спорта высших достижений. Помимо этого, надо совершенствовать информационно-пропагандистскую деятельность. Остро стоят проблемы подготовки и переподготовки кадров и материально-технического обеспечения.

По последним данным, в Бурятии 1 584 спортсооружения, а через десять лет их должно стать 1 670. Уровень обеспеченности спортзалами в республике составляет 49,3%, плоскостными сооружениями - 28,2%, а бассейнами -лишь 3%.

Как отметил председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич, стратегия развития спорта очень правильная, но как заполнить существующие спортсооружения, пока неясно. «Мы все строим спортивные залы и комплексы. Это здорово! Но если туда никто не будет ходить, то получается, что мы напрасно все это делали», - заметил он.

Реальный выход предложил начальник управления по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ Чингис Лубсанов. «Не секрет, что стадионы и спортивные площадки наших школ находятся в неидеальном состоянии. Мы изучили опыт Читы, где стадионы и детские площадки отдаются коммерческим строительным структурам. Они на их месте строят подземные гаражи, а после сдачи наверху воссоздают обновленный стадион или же площадку», - рассказал Чингис Лубсанов.

Он предложил правительству и Хуралу создать новую программу по обеспечению школ спортинвентарем. «По специальным программам мы уже все учебные заведения обеспечили компьютерами, обновили материально-техническую базу разных кабинетов, а вот про спортивные залы забыли. Нам необходимо создать республиканскую целевую программу по обеспечению школ спортивным инвентарем», - отметил Лубсанов.

Даешь шорт-трек!

Многие с удивлением узнали, что в число рекомендуемых для Бурятии, помимо традиционных бокса, дзюдо, легкой атлетики и пулевой стрельбы, вошел и шорт-трек. Как пояснил Бумбошкин, правительство России в новой стратегии развития спорта высших достижений каждому региону определил опорные виды спорта. Они будут обязаны развивать определенный вид спорта и при этом получать финансовую поддержку из Москвы.

По словам главного спортивного чиновника, шорт-трек не совсем случайно рекомендован для республики. «В мировом спорте в этой дисциплине доминируют азиатские спортсмены Кореи и Китая. Для занятий этим видом спорта человек должен быть небольшого роста. И Москва решила, что мы подходим по этому параметру. Для нас шорт-трек - новый вид спорта: изучаем все нюансы, прорабатываем организационные вопросы», - рассказал он.

При этом главный специалист администрации Советского района Андрей Дзюбенко сомневается, что шорт-трек приживется у нас. «Нам надо возрождать традиции конькобежного спорта. Ныне же у нас нет тренеров, зимой не заливаются нормальные катки. Поэтому мы проводим только маломальские детские соревнования. У нас нет ледового дворца. Ну ничего нет. Если же развивать конькобежный спорт, у нас появится не только шорт-трек, но и хоккей с мячом, хоккей с шайбой», - ратовал Дзюбенко.

Из образования - в спорт

Для развития всех вышеназванных видов в Минспорттуризме России создается реестр специализированных спортивных школ олимпийского резерва. Для них тоже будут выделяться деньги из Москвы. Но только для школ, относящихся к ведомству спорта. А в Бурятии все спортшколы находятся на балансе Минобразования и науки Бурятии. Значит, остро встал вопрос передачи СДЮСШОР в подведомственность Республиканскому агентству по физической культуре и спорту. На сегодня в Бурятии пять школ олимпийского резерва.

Однако, по словам директора СДЮСШОР №9 Юрия Васильева, не надо все спортшколы отдавать Республиканскому агентству. «Нужно создать всего две школы по вольной борьбе и стрельбе из лука при спорткомитете, где трудились бы лучшие тренеры, готовящие высококлассных спортсменов. А остальные оставить в министерстве образования. Таким образом, у нас остался бы нынешний контингент тренеров, никого не пришлось бы увольнять», - доказывал Васильев.

Дворовый инструктор без денег

Для поднятия массовости спорта в республике три года назад был создан институт дворовых инструкторов. На работу было принято более ста инструкторов, которые привлекали население к регулярным занятиям. Как было заявлено, за это время инструкторы улучшили индикатор числа занимающихся спортом людей на 1,8%.

По словам зампреда правительства Бурятии Баира Бальжирова, с самого начала было запланировано, что первые два года инструкторы будут получать деньги из республиканского бюджета, а на третий год 50% выделяла бы республика, остальное поступало бы из местного бюджета. С 2011 года расходы на содержание инструкторов полным бременем лягут на муниципальную казну. Но, по словам главы Закаменского района Виктора Аюшеева, это хорошее начинание может исчезнуть к лету. Ведь в муниципалитетах денег крайне мало. А руководитель администрации Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов однозначно сказал «нет», аргументировав это нехваткой средств в местной казне. Чтобы сохранить дворовых инструкторов, руководитель Республиканского агентства Владислав Бумбошкин обещал сохранить частичное финансирование из бюджета Бурятии.

Источник

Категория: Физкультура
22.04.2016 08:49


Рекомендуем курсы ПК и ПП