Открытый урок по истории
Средних веков в 6 классе по теме
«Средневековый город и его обитатели»
Автор: учитель истории Вилисова Е.М.
2014 год
Цели:
1.Выяснить основные причины возникновения и образования городов.
2.Показать, что город – это торгово-ремесленный центр.
3.Показать роль труда ремесленников и крестьян в возникновении разделения труда между городом и деревней.
4.Раскрыть причины, способы и последствия борьбы городов с сеньорами.
5.Создать представление о жизни и быте горожан.
6.Развивать умение работать с исторической картой.
7.Воспитание сотрудничества, через групповую работу.
Основные понятия и термины: гильдии, цехи.
Оборудование: карта «Европа в X?V-XV вв.», плакат «Средневековый город», карточки с заданием, фишки- ксерокопии денег.
Тип урока: изучение нового материала, в форме деловой игры.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
Где живут люди? (в городе, деревне)
Как вы думаете всегда ли существовали города?
Были ли города в древнем мире?
Вспомните, какие?
В городах происходил обмен продуктами, там жили ремесленники, которые занимались в основном изготовлением посуды, ткани, различных орудий труда из железа. Но постепенно в обиход людей входили деньги (монеты). Скажите пожалуйста, какие отношения стали зарождаться в средневековых городах? (товарно-денежные).
Сегодня у нас с вами, тоже будут товарно-денежные отношения. Товаром будут являться ваши знания, а я вам буду за них платить. Наш урок будет состоять из трех частей, за каждую часть предусмотрена своя плата, в конце урока мы с вами подсчитаем кто сколько заработал и на какую оценку может претендовать.
? часть
«Ремесло и сельское хозяйство»
(за правильные ответы обучающиеся получают по 10 рублей)
Какие орудия труда франки применяли в земледелии?
(коленный плуг, железные орудия труда, применяли лошадей вместо волов)
Какой способ обработки земли у них был распространен?
(двуполье, трехполье)
Кто такие ремесленники?
( люди, которые владели каким либо ремеслом)
К чему вело развитие хозяйства?
(к отделению ремесла от земледелия)
Какие ремесленные специальности были распространены в Средневековье?
(кузнецы, каменщики, плотники, гончары, ткачи).
Слово учителя:
Когда ремесло отделилось от сельского хозяйства, то ремесленники старались уйти из поместий феодалов на это были
причины ухода ремесленников из поместий феодалов:
1.при сборе налога большую часть изделий забирал себе феодал;
2.в поисках покупателей и заказчиков.
Постепенно ремесленники оседали в определенном месте. К ним за покупками и заказами люди из соседних деревень и замков.
Так появился поселок ремесленников, он довольно быстро рос. На поселки нападали рыцари и грабители, тогда ремесленники стали огораживать свой поселок частоколом, а затем и каменными стенами. Так возникали города.
Словарная работа: города - это центры ремесла и торговли.
Возникновение городов связано в следствии отделения сельского хозяйства от ремесла.
Работа по карте.(10 рублей)
Записи на доске:
«бург» - замок, крепость;
«форд», «фурт» - брод;
«бридж» - мост;
«честер» - лагерь;
«хафен» - гавань.
Учитель объясняет происхождения названия городов.
Обучающиеся находят на карте в учебнике город, затем находят его на настенной карте и объясняют происхождение города.
ІІ часть
Самостоятельная работа по карточкам. (50 рублей)
Страница 91, учебника. «Чего добились города».
Структура городского населения.
Физ. минутка.
Работа по таблице. (50 рублей)
Самостоятельная работа с учебником. (стр. 94-96)
Понятие
Определение
Мастер
_______________________________________________
Шедевр
_______________________________________________
Цехи
_______________________________________________
Самопроверка. Учитель зачитывает правильные ответы, ребята сверяют, свои записи.
Слово учителя.
Где бы ни возникал город, он оказывался на земле феодала. Под властью сеньора находилось все городское население. Сначала сеньоры покровительствовали городам, возникавшим на их земле. Чтобы привлечь больше жителей в город, они в первые годы освобождали переселенцев от платежей.
По мере того как росли и богатели города, сеньоры старались получить от них больше доходов. Ремесленники платили сеньору оброк своими изделиями. Притеснения и грабежи феодалов мешали развитию ремесла и торговли в городах. Горожане стремились освободиться от власти сеньоров. Между горожанами и сеньорами нередко происходили стычки и даже войны. И такая борьба порой длилась десятки порой и сотни лет. И только к 15 веку в городах Западной Европы появлялись города свободные от власти сеньоров.
ІІІ часть
Блиц-опрос. (10 рублей)
Почему ремесленники уходили из поместий феодалов?
Что такое города?
Где в основном рождались города?
Почему возникали города?
Кто занимал главное положение в городе?
Что такое цехи?
Кто такой мастер?
Где работали ремесленники?
Кто был хозяином в мастерской?
На чьей земле возникали города?
Как привлекал в город людей феодал?
Подведение итогов.
Подсчет полученных денег.
Больше всех заработал, оценка «5»
Открытый урок по истории
Средних веков в 6 классе по теме
«Средневековый город и его обитатели»
Автор: учитель истории Вилисова Е.М.
2014 год
Цели:
1.Выяснить основные причины возникновения и образования городов.
2.Показать, что город – это торгово-ремесленный центр.
3.Показать роль труда ремесленников и крестьян в возникновении разделения труда между городом и деревней.
4.Раскрыть причины, способы и последствия борьбы городов с сеньорами.
5.Создать представление о жизни и быте горожан.
6.Развивать умение работать с исторической картой.
7.Воспитание сотрудничества, через групповую работу.
Основные понятия и термины: гильдии, цехи.
Оборудование: карта «Европа в X?V-XV вв.», плакат «Средневековый город», карточки с заданием, фишки- ксерокопии денег.
Тип урока: изучение нового материала, в форме деловой игры.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
Где живут люди? (в городе, деревне)
Как вы думаете всегда ли существовали города?
Были ли города в древнем мире?
Вспомните, какие?
В городах происходил обмен продуктами, там жили ремесленники, которые занимались в основном изготовлением посуды, ткани, различных орудий труда из железа. Но постепенно в обиход людей входили деньги (монеты). Скажите пожалуйста, какие отношения стали зарождаться в средневековых городах? (товарно-денежные).
Сегодня у нас с вами, тоже будут товарно-денежные отношения. Товаром будут являться ваши знания, а я вам буду за них платить. Наш урок будет состоять из трех частей, за каждую часть предусмотрена своя плата, в конце урока мы с вами подсчитаем кто сколько заработал и на какую оценку может претендовать.
? часть
«Ремесло и сельское хозяйство»
(за правильные ответы обучающиеся получают по 10 рублей)
Какие орудия труда франки применяли в земледелии?
(коленный плуг, железные орудия труда, применяли лошадей вместо волов)
Какой способ обработки земли у них был распространен?
(двуполье, трехполье)
Кто такие ремесленники?
( люди, которые владели каким либо ремеслом)
К чему вело развитие хозяйства?
(к отделению ремесла от земледелия)
Какие ремесленные специальности были распространены в Средневековье?
(кузнецы, каменщики, плотники, гончары, ткачи).
Слово учителя:
Когда ремесло отделилось от сельского хозяйства, то ремесленники старались уйти из поместий феодалов на это были
причины ухода ремесленников из поместий феодалов:
1.при сборе налога большую часть изделий забирал себе феодал;
2.в поисках покупателей и заказчиков.
Постепенно ремесленники оседали в определенном месте. К ним за покупками и заказами люди из соседних деревень и замков.
Так появился поселок ремесленников, он довольно быстро рос. На поселки нападали рыцари и грабители, тогда ремесленники стали огораживать свой поселок частоколом, а затем и каменными стенами. Так возникали города.
Словарная работа: города - это центры ремесла и торговли.
Возникновение городов связано в следствии отделения сельского хозяйства от ремесла.
Работа по карте.(10 рублей)
Записи на доске:
«бург» - замок, крепость;
«форд», «фурт» - брод;
«бридж» - мост;
«честер» - лагерь;
«хафен» - гавань.
Учитель объясняет происхождения названия городов.
Обучающиеся находят на карте в учебнике город, затем находят его на настенной карте и объясняют происхождение города.
ІІ часть
Самостоятельная работа по карточкам. (50 рублей)
Страница 91, учебника. «Чего добились города».
Структура городского населения.
Физ. минутка.
Работа по таблице. (50 рублей)
Самостоятельная работа с учебником. (стр. 94-96)
Понятие
Определение
Мастер
_______________________________________________
Шедевр
_______________________________________________
Цехи
_______________________________________________
Самопроверка. Учитель зачитывает правильные ответы, ребята сверяют, свои записи.
Слово учителя.
Где бы ни возникал город, он оказывался на земле феодала. Под властью сеньора находилось все городское население. Сначала сеньоры покровительствовали городам, возникавшим на их земле. Чтобы привлечь больше жителей в город, они в первые годы освобождали переселенцев от платежей.
По мере того как росли и богатели города, сеньоры старались получить от них больше доходов. Ремесленники платили сеньору оброк своими изделиями. Притеснения и грабежи феодалов мешали развитию ремесла и торговли в городах. Горожане стремились освободиться от власти сеньоров. Между горожанами и сеньорами нередко происходили стычки и даже войны. И такая борьба порой длилась десятки порой и сотни лет. И только к 15 веку в городах Западной Европы появлялись города свободные от власти сеньоров.
ІІІ часть
Блиц-опрос. (10 рублей)
Почему ремесленники уходили из поместий феодалов?
Что такое города?
Где в основном рождались города?
Почему возникали города?
Кто занимал главное положение в городе?
Что такое цехи?
Кто такой мастер?
Где работали ремесленники?
Кто был хозяином в мастерской?
На чьей земле возникали города?
Как привлекал в город людей феодал?
Подведение итогов.
Подсчет полученных денег.
Больше всех заработал, оценка «5»