СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическое кредо

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моё педагогическое кредо

Здравствуйте, дорогие коллеги, друзья, уважаемое жюри.

Позвольте представиться: Писаренко Людмила Владимировна, учитель начальных классов Городовиковской средней школы №3

Однажды я услышала такую притчу…

Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой – послать манну небесную, третий – воду от Бога. И только четвёртый Высокий Дух изрёк: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя». 

Учитель - связующая нить между прошлым и будущим. След человека - не только посаженные деревья и построенные дома. Все, что тобой сделано, остается жить в тебе самом и в других людях, передается из поколения в поколение как незримое духовное богатство, как самая главная ценность. И с этой точки зрения учительская профессия – профессия счастливых людей. Почему именно такой жизненный путь выбрала для себя? Часто размышляю над этим вопросом. Наверное, так предначертано судьбой. С раннего детства я была окружена любовью, которую мне щедро дарила моя большая и дружная семья. Мама учила нас помогать людям, заботиться об окружающих, отец учил уважать себя и других. Я росла, окруженная пониманием, доверием, заботой со стороны родителей. Пожалуй, это и сыграло роль в моем жизненном самоопределении…

Когда пришло время выбирать профессию, вопросов у меня не было: учитель начальных классов. Здесь я не просто учитель. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. В школу приходит маленький человечек, часто впервые отрываясь от мамы. И я должна стать ему «второй мамой», потому что без полного доверия, понимания, любви научить и воспитать невозможно. Уверена, что сделала правильный выбор. Это так здорово – видеть ясные глаза детей, радостные улыбки слышать их звонкий смех, держать за теплые ручонки и ощущать, как тепло их рук передаётся мне, согревает душу.  Иногда  ощущаю себя наседкой в окружении цыплят, и тепла «моих крыльев» должно хватить на всех. Иногда от усталости и безысходности опускаются руки. Но наступает новый день, вновь переступаю порог класса и детские глаза, полные любопытства, любви, ожидания чего-то интересного смотрят на меня. Радостью дышат их лица. Может быть, эта радость, эти доверчивые детские глаза и есть первопричина возникновения педагогического вдохновения?

Ребенок, словно чистый лист бумаги

Неосторожно не сомни его судьбу,

Ты помоги ему, придай отваги

И научи выигрывать борьбу!

У каждого из нас своё кредо, своя философия. Кто-то об этом заявляет громко с трибун, кто-то доверяет свои мысли дневнику, кто-то, которых большинство, держит свои мысли при себе, но все мы: и первые, и вторые, и третьи, знаем, главное, любить и понимать своих учеников.

    Наши ученики… Какие же они разные! И какие разные у них глаза: думающие, весёлые, сияющие, напряжённые… А ещё – настороженные и даже равнодушные. Как помочь таким ребятам? Как пробудить у них желание учиться? Я очень хочу научить своих воспитанников счастью человеческого общения, взаимопонимания, счастью творческого, созидательного труда, чтобы проявились индивидуальность, неповторимость, личность каждого из них. Моё педагогическое кредо – Быть союзником и другом ученика, чтобы учить его жизни.

Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить!                                                                                        

 

Через систему сложившейся у меня педагогической деятельности отрабатываю у каждого ученика важнейшую жизненную установку: быть гибким, творческим, находчивым, способным воспринимать критику, уметь планировать, исследовать, экспериментировать, создавая при этом высококачественные объекты в ответ на существующие потребности.    

Воспитание детей - старейшее из человеческих дел. Оно зависит от трёх переменных: взрослые, дети и отношение между ними. Это всегда творческий поиск, не терпящий бездушности и скороспелых решений.

Моё первое правило: «Каждый ребёнок – личность».

Правило второе: «Я и родитель – партнёры».

Правило третье: «Уча, учись сама».

Мое предназначение - воспитать функционально грамотную личность, готовую жить, учиться и работать в современном обществе. Для успешного достижения этих целей применяю различные подходы, методы и формы обучения, которые варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей класса и каждого ребенка.

Самые главные мои условия для успешной работы: не бояться брать на себя ответственность, быть постоянно в поиске, не опускать руки, если что-нибудь не получается; стремиться больше знать, чтобы лучше разобраться, глубже понимать, находить решения, дающие наилучший результат. Я вижу в этом свой профессиональный долг.

У меня замечательная работа! С моей помощью в руках детей оживают герои из сказок, легенд, различные животные и насекомые.

Они учатся по-настоящему дружить, помогать друг другу в разных ситуациях, в большинстве случаев становятся лучшими советчиками и младшими друзьями.

Так важно, чтобы для каждого ребенка наши занятия были „школой радости”. Я наполняю душу маленького человечка цветом разума и доброты, потому что „Добро остается в прошлом, будущем и настоящем”. Придя, на занятия ребенок учится, творит, изобретает и важно не погасить в их душах искорку самостоятельности, творчества, а разжечь пламя.

Юные души жаждут чуда, открытий. Они с широко открытыми глазами смотрят на мир в поисках нового и ждут чудес. Они верят мне, поэтому я не могу не оправдать их надежд. Значит, нужно думать, дерзать, творить.

Я — океан, вершина мирозданья,

В любом из нас — Вселенная страстей,

Прийти к вершине через осознанье

Великой личной ценности своей.

Прийти для блага всех и вся живущих

На этой удивительной Земле,

Помочь найти тот путь, наверх ведущий,

Вот что, Учитель, предназначено тебе.

 

 

08.01.2015 14:31


Рекомендуем курсы ПК и ПП