СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока по информатике в 6 классе по теме «Информация и данные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока по информатике в 6 классе по теме

«Информация и данные»

Как правило, наибольшего успеха добивается тот,

кто располагает лучшей информаций

Цели урока:

Образовательные: изучить виды информации; изучить действия информационных процессов, а также выяснить, что является носителем информации.

Развивающие: развитие познавательного интереса и интереса к данному предмету, развитие навыков общения в сети, развитие навыков корректного изложения своих мыслей при написании письма, развитие творческой активности учащихся.

Воспитательные: воспитание коммуникативных свойств личности, подготовка к дальнейшему самообразованию, воспитание творческого подхода, желания экспериментировать.

Коррекционные: развитие творческого мышления, формирование словаря специальных терминов.

Задачи урока:

Сформировать и закрепить у учащихся знания по теме «Информатика и данные».

Тип урока: урок изучения нового материала

Обеспечение урока: 1) [§ 1]; 2) мультимедийная презентация PowerPoint по теме урока; 3) дидактические электронные и печатные материалы по теме урока.

Структура урока

  1. Организационный момент
  2. Постановка цели урока.
  3. Техника безопасности.
  4. Изучение новой темы.
  5. Физкультминутка.
  6. Практическая работа
  7. Рефлексия.
  8. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку. Мобилизация внутренней готовности учащихся к уроку.

2. Постановка цели урока перед учащимися.

Цели для учащихся: изучить виды информации; изучить действия информационных процессов, а также выяснить, что является носителем информации.

3. Техника безопасности.

Для обеспечения безопасной работы на компьютерах необходимо соблюдать правила техники безопасности. Вспомним их.

Предполагаемые ответы учащихся:

  • Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и
  • выключать компьютер.
  • Нельзя трогать руками экран монитора.
  • Нельзя класть одежду и сумки на столы.
  • Нельзя открывать системный блок.
  • Нельзя оставлять рабочее место без разрешения учителя.
  • Необходимо соблюдать тишину и порядок, быть внимательным и дисциплинированным.
  • Нельзя присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы,
  • провода и розетки.
  • При появлении запаха гари, необычного звука немедленно прекратить
  • работу и сообщить учителю.

4. Изучение новой темы.

Слово «информация» происходит (от латинского informatio, что в переводе обозначает сведение, разъяснение, ознакомление).

Информация – это сведения о предметах, событиях, явлениях и процессах окружающего мира.

Человек получает информацию с помощью органов чувств. Поэтому, воспринимаемую человеком информацию можно разделить на следующие виды:

    • Визуальная — воспринимаемая органами зрения (глаза).
    • Звуковая — воспринимаемая органами слуха (уши).
    • Тактильная — воспринимаемая органами осязания (кожа).
    • Обонятельная — воспринимаемая органами обоняния (нос).
    • Вкусовая — воспринимаемая органами вкуса (язык).

Информация может обладать следующими свойствами:

Ценность -насколько информация важна для решения задачи

Ясность - информация должна быть понятной, т.е. преподноситься в доступной форме

Актуальность - насколько информация важна в данный момент времени

Полнота - информации достаточно для понимания и принятия решения

Достоверность - информация отражает то, что есть на самом деле

Полученная человеком информация может быть представлена в определенной форме, т.е. в виде записей, изображений, звуков. Информация, записанная с помощью букв, цифр, знаков, называется текстовой. Рисунки, фотографии, чертежи, графики, схемы – это графическая информация. Устная речь, музыка относятся к звуковой информации.

Основные виды деятельности, связанные с информацией: подготовка, хранение, обработка, передача.

Накопление информации подразумевает сбор (получение) информации и сохранение.

В прошлом времени человек сохранял информацию на бересте, глиняных табличках, папирусе, дереве, камне, металле. В настоящее время наиболее часто используются так называемые бумажные и электронные носители (носителями данных называют объекты, используемые для сохранения в них или на них информации).

Данные - это сведения, зафиксированные на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки.

Примеры бумажных носителей давно известны: это различные документы, книги, газеты, журналы и т.д. Электронные носители создавались для цифровых устройств, о которых будет говориться позже.

В настоящее время людьми накоплен огромный объем информации. Он продолжает увеличиваться благодаря сбору новой информации и преобразованию уже имеющейся. От умения правильно работать с информацией зависит успешное развитие человеческого общества.

Всеми вопросами, связанными с информацией, занимается наука информатика. Таким образом, информатика – наука о методах и средствах подготовки, хранения, обработки и передачи информации. Причем, в современном мире, информатика неотрывно связана с использованием компьютерных систем.

Возможности, которыми мы сейчас пользуемся при работе на компьютере – это достижения науки информатики.

Например, с помощью компьютера мы можем обучаться, просматривать фильмы, играть в игры, находить нужную информацию в мировой компьютерной сети, общаться с людьми, как бы далеко они не находились и т.д.

Но основное направление науки информатики – изучение способов работы с информацией в важных для жизни человека областях науки и техники.

5. Физминутка.

6. Практическая работа

Выполнение заданий из учебного пособия.

7. Рефлексия.

Я доволен собой, у меня все получилось.

Хочу знать больше

У меня не все получилось, но я постараюсь

Ничего не понятно на уроке

8.Подведение итогов.

Анализ деятельности учащихся и выставление отметок за урок. Домашнее задание

17.07.2024 11:12


Рекомендуем курсы ПК и ПП