СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока французского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока французского языка

Тема: «Числительные»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Класс: 5 «В»

Цель: формирование коммуникативных умений и навыков по теме

Задачи: 1) введение нового лексического и страноведческого материала

(числительные 1- 12);

2) расширять кругозор учащихся (познакомить их с персонажами

французских сказок);

3) развивать зрительную и слуховую память.

Оборудование:

• учебник L’oiseau bleu 5

• иллюстрации по теме;

• цифры 1- 12;

• раздаточный материал (кубики);

• фразы- клише по теме;

• аудиозапись;

План урока

I. Организационный момент. (1 минута)

Учитель приветствует учащихся.

M:- Bonjour, mes enfants!

Cl :- Bonjour!

M:- Je suis ravie de vous voir !

Cl :- Nous sommes ravis de vous voir !

M:- Je voudrais vous demander une question : « Comment ça va ? » Je vous

propose de chanter une belle chanson ! Ребята, давайте споём песенку совы!

На доске висит изображение совы

С помощью ассоциативного метода восприятия на слух (сова (рус.) и ça

va (франц.)), ученикам легче запомнить материал.

Учащиеся вместе с учителем поют песенку « Commentça va ? », которую они

разучили на прошлых уроках. Песенка поется следующим образом. Сначала

все хором (и учитель, и ученики) поют несколько раз подряд строчку

« Commentça va? », а затем поется ответ, например, «Très bien»

II. Фонетическая и речевая зарядка. (3 минуты)

1) Песенка « Commentça va? »

- Comment ça va ? Comment ça va ?

(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)

- Très bien! Très bien! Très bien!

(Руки поднимаются высоко вверх)

- Comment ça va ? Comment ça va ?

(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)

Bien! Bien! Bien!

(Руки поднимаются вверх, но ниже, чем при предыдущем ответе)

- Comment ça va ? Comment ça va ?

(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)

Ça va! Ça va! Ça va!

(руки на уровне плеч)

- Comment ça va ? Comment ça va ?

(совершаются повороты из стороны в сторону с приседанием)

Comme ci comme ça ! Comme ci comme ça !

(поворачиваем ладошки из стороны в сторону)

Далее после вопроса, идут ответы о плохом самочувствии.

Mal! Mal! Mal!

(тянемся руками к коленкам)

Très mal! Très mal! Très mal!

(пытаемся дотянуться до пола, показывая насколько плохое самочувствие)

M:- Merci, asseyez- vous s’il vous plaît ! Regardez mes images ! (2 минуты)

Учитель показывает картинки, изображающие персонажей сказок и задает

вопрос : Qui est- ce?

Учащиеся отвечают:

E1:-C’est le Chaperon Rouge.

E2:-C’est le Petit Poucet.

E3:-C’est le Chat botté.

E4:-C’est le marquis de Carabas.

E5:-C’est Pierrot.

E6:-C’est Tortilla.

E7:-C’est Malvina.

E8:-C’est Buratino.

2) Контроль домашнего задания (3 минуты)

Отработка оборота C’est… Учащиеся показывают портреты или фото своих

друзей или родственников, называют их по именам:

E9:- C’est Serge.

E10:- C’est Marina.

E1:-C’est Alex.

E2:-C’est Annette.

E3:-..

Учитель благодарит за работу.

M:- Merci, pour votre travail !

III. Основная часть урока

1. Введение предлога –de– (4минуты)

Учитель показывает кубики разного цвета и размера

M:- Qu’est- ce que c’est?

E3:- Это кубик

M:- Oui, c’est le cube ?

Учащиеся переводят вопрос и ответ. Учитель дает каждому ученику по кубику

и проговаривает фразу:

M:- С’est le cube de Nikita. C’est le cube de Serge. C’est le cube de Sophie.

Дается объяснение, что существительные во французском языке не имеют

падежных окончаний, а падежи передаются с помощью предлогов. Затем,

учитель собирает кубики и учащиеся вспоминают, у кого какой был кубик,

употребляя новый речевой оборот С’est le cube de…

2. Введение новых слов.(10 минут)

Учитель показывает карточку с изображением слов.

M:- Regardez! C’est le cirque. C’est la fabrique.

Le cirque est grand, la fabrique est grande.

Учитель жестами показывает значение слов: grand, grande, учащиеся

переводят. Далее учитель показывает картинку, называет слово, учащиеся

составляют предложение с ним.

M:-le masque E4 :- le masque est grand

M:-le casque E5 :-le casque est grand

M:-le disque E6 :-le disque est grand

M:-le cabinet E7 :-le cabinet est grand

M:-l’écran E8 :- l’écranest grand

Запись в словарную тетрадь слов (с.14 учебника), их чтение.

Чтение упражнения № 3 (с.14- 15 учебника).

3. Введение счета 1 -12.(8 минут)

Учитель вводит числительные с помощью стихотворения (аудиозапись):

Un, deux, trios,

Bonjour, madame Leroi!

Quatre, cinq, six,

Bonjour, madame Caprice !

Sept, huit, neuf,

Ça va, monsieur Lebœuf ?

Dix, onze, douze,

Ça va, monsieur Ventouse!

Затем, учитель предлагает ребятам разучить это стихотворение, но для этого

необходимо знать, о чем оно. Проговаривается, что это считалка и для того,

чтобы облегчить запоминание, учитель предлагает найти цифры в русских

словах, проводя ассоциации. На доске появляются карточки со словами.

1- un в слове КЛЁН

2- deux в слове ДОМА

3- trios в слове ТРУБА

4- quatre в слове КАТЕРА

5- cinq в слове ЛЕСЕНКА

6- six в слове СОСИСКИ

Затем, учитель вразброс показывает на карточки и ребята должны правильно

назвать. После, проводится игра на лучшее запоминание. Учитель предлагает

ученикам закрыть глаза:

M:- Mes amis, je vous propose un jeu! Fermez vos yeux, s’il vous plaît !

в это время убирается одна из карточек, после того, как ребята откроют

глаза, они должны сказать какой цифры не хватает:

M:- Regardez attentivement ! Qu’est- ce qu’il manque ?

Ученики называют цифры, которые спрятал учитель.

Затем, учитель предлагает следующую порцию цифр.

7- septв слове 7 КАССЕТ

8- huit в слове УЛИТКА

9- neuf в фамилии ЛИНЁВ

10- dixв слове ДИСК

11- onzeв слове БРОНЗА

12- douzeв слове 12 МЕДУЗ

Учитель вразброс показывает на карточки с

цифрами, которые только что выучили, ребята должны правильно назвать.

После, снова проводится игра на лучшее запоминание с цифрами 7-12.

Теперь учитель предлагает ученикам самим поучаствовать в процессе

«прятанья цифр». Ребята по одному выходят к доске. Учитель предлагает

закрыть глаза:

M:- Mes amis, je vous propose un jeu! Fermez vos yeux, s’il vous plaît !

В это время учеником убирается одна из карточек, после того, как ребята

откроют глаза, они должны сказать какой цифры не хватает:

M:- Regardez attentivement ! Qu’est- ce qu’il manque ?

4. Тренировка изученного материала (4 минуты)

Для облегчения запоминания, подготовлен специальный коллаж. Цифры

разного цвета (1, 2, 3- красные; 4, 5, 6- желтые; 7, 8, 9- зеленые; 10, 11, 12-синие) и портреты двух француженок и французов, вырезанные из

журналов. Учитель предлагает учащимся посмотреть на доску.

Иллюстративный материал размещается на доске в нужном порядке.

Проговаривается считалка:

Un, deux, trios,

Bonjour, madame Leroi!

Quatre, cinq, six,

Bonjour, madame Caprice !

Sept, huit, neuf,

Ça va, monsieur Lebœuf ?

Dix, onze, douze,

Ça va, monsieur Ventouse!

По ходу проговаривания считалки учитель указывает на компонент текста.

IV. Заключительный этап урока. (2 минуты)

Учитель предлагает сосчитать сколько на доске слов со звуком -k-

M:- Mes amis, regardez attentivement et comptez tous les mots avec le son -k-

На доске написаны слова:

qui grand enfant dentiste

la musique la banque comment le temps

la fabrique le cabinet Lucie elle

V. Подведение итогов. Выставление оценок. (2 минуты)

M:- Mes enfants! Aujourd’hui nous avons appris beaucoup de choses ! Vous

avez travaillé bien, écoutez vos notes.

VI. Инструкция по выполнению домашнего задания. (1 минута)

M:- A la maison vous allez travailler avec la page 15 de notre manuel, il faut

écrire des mots et des lettres. Et il faut apprendre par cœur la comptine « Un,

deux, trios, Bonjour, madame Leroi! »

29.02.2016 20:43


Рекомендуем курсы ПК и ПП