СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательные УУД на уроках биологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательные УУД на уроках биологии

Есть у учителя особая миссия – заметить искорку любопытства, творчества, познания у ученика, не пройти мимо, не дать ей погаснуть. Русский и советский ученый-филолог, профессор В.Д. Сиповский сказал: «Школы лишь тогда исполняют свое назначение, когда, возбуждая умственный интерес, дают импульс человеку к разумной сознательной жизни и к самосовершенствованию»

В последние годы активно развивается педагогика на основе требований ФГОС, позволяющая запустить механизм саморазвития и самореализации личности. Учащиеся, добывающие знания самостоятельно, запоминают до 60% учебного материала на уроке, объяснение учителя обеспечивает не более 20% материала, поэтому задачей педагога является организовать работу на уроке так, чтобы обучить детей самостоятельно добывать знания, а затем применять их на практике. Важно грамотно подбирать материал, который должен быть интересен ученику, вызвать у него удивление, желание познать новое. Навыки самостоятельной работы школьников совершенствуются в ходе опытнической, научно-исследовательской и проектной деятельности в урочное и внеурочное время.

В системе ФГОС качество усвоения знаний определяется многообразием и характером универсальных учебных действий, среди них ведущими выступают познавательные учебные действия. Именно они являются основой всех видов учебно-познавательной деятельности учащихся, реализуются в урочной и внеурочной работе и проявляются в действиях других групп УУД.

В своей работе я хочу показать, как можно формировать универсальные учебные действия на уроках биологии.

В структуре познавательных УУД различают следующие их подгруппы: общеучебные, логические, знаково-символические и проблемно-поисковые (классификация по М.А.Шаталову, Ленинградский областной институт развития образования)

Приемы формирования познавательных УУД

Обучение приемам поиска информации – одно из самых востебованных на практике действий. Такой метод, как самостоятельная работа с учебником может быть репродуктивным, но когда учащиеся по заданию учителя читают текст, преобразуя его в план, схему, таблицу, этот метод становится активным, так как эта работа сопряжена с мыслительными операциями (анализ, сравнение, выделение главного). Метод активизирует логическое мышление, позволяет дифференцировать работу с учащимися. Учащиеся получают памятку для работы с текстом и правила оформления письменного результата.

В ходе обучения биологии использую разнообразные приемы работы с текстом, которые могут играть важнейшую роль в формировании познавательных УУД:

Например, задания:

1. Прочитайте часть материала «Факторы среды обитания». Представьте содержание прочитанного в виде схемы, рисунка;

После прочтения текста необходимо проверить, удалось ли:

  1. Сформулировать основную мысль прочитанного
  2. Обозначить главные мысли каждой части прочитанного текста

2. Задание «лови ошибку» - учащиеся получают текст со специально допущенными ошибками, которые необходимо исправить. Можно поручить приготовить такие тексты учащимся в качестве творческого задания.

3. Разбить текст одного параграфа учебника на части и озаглавить их.

4. Рассказать по опорным словам (развернуть информацию)

5. Выделить ключевые слова в отрывке текста, записать их.

6. Заполни «слепой текст» терминами из изученного материала. (Клетка заполнена полужидкой …, в которой находятся …, …, … и др. внутриклеточными образования)

7. Чтение с пометками. Прочитайте внимательно текст, сделайте на полях пометки: V- напротив предложений, в которых содержится известная вам информация, + - напротив предложенияй, содержащих новую для вас информацию, ! – если информация вас удивила или вызвала интерес. На основе пометок в тексте структурируйте всю известную и новую для вас информацию в таблицу, ав в последнюю колонку запишите то, что еще вы бы хотели узнать.

На своих уроках я стараюсь развивать логические УУД, которые способствуют развитию логических операций (определение понятий, обобщение, формулирование вопросов- понятий и вопросов-суждений, выявление и разрешение противоречий) и приемами (анализ, синтез, сравнение)

Для формирования логических УУД используем специальносоставленные задания:

- метод аналогии, т.е. подбираем подходящие по смыслу слова

Н-р, корень – питание – корневые волоски – вода – минеральные вещества

- обобщение

Что общего между липидами, белками и углеводами?

Рассмотрите растительную и животную клетку. В чем их сходство и различие?

- найти «лишнее» слово в списке, объяснить свой выбор:

Хлоропласты, вакуоль, оболочка, ядро

- построить логическую цепочку,т.е. упорядочить набор слов

Эритроцит, кровеносная система, гемоглобин, организм

Плод, почка, семя, цветок

- разделить на группы организмы, процессы, понятия (развивается умение структурировать информацию, классифицировать)

Найдите среди названных организмов производителей, потребителей, разрушителей

Дождевой червь, клевер, заяц, голубь, мукор

Определите количество видов и родов животных, указанных в списке:

Лисица обыкновенная, медведь бурый, ласточка береговая, тюлень гренландский, лисица афганская, медведь белый, тюлень обыкновенный

-игровая «мозаика»

За определенное время ребята должны сложить рисунок из фрагментов и рассказать о данном объекте

- большой интерес у ребят вызывают познавательные задачи, такие задачи способствуют познанию учащимися многих биологических законов, пониманию различных факторов и биологических явлений

Растения широко распространены на открытых участках, но их значительно больше встречается в оврагах, канавах, под заборами, у изгородей и у других препятствий. Почему?

Для цветков растений характерны различные окраски, но замечено, что цветки растений, цветущих вече ром и ночью, имеют чаще венчик белого и желтого цветов. Почему?

Известно, что растение поглощает воду из почвы, а затем испаряет ее через устьица листьев. Получается, что растение поглощает большое количество воды, чтобы потом

бесполезно ее потерять, испарив во внешнюю среду. Какой же смысл в описанных выше процессах?

Икра земноводных снизу светлая, а сверху темная. Предложите несколько возможных причин такого неравномерного распределения пигмента.

Для оптимизации групповой работы иногда можно использовать карточки для самостоятельного формулирования учащимися вопросов-понятий, вопросов- суждений, предложений на сравнение объектов, явлений:

Карточка 1

Вопрос-понятие

Карточка 2

Вопрос- суждение

Карточка 3

Сравнение

1

2

3

4

5

6

Что называют…?

Что считают…?

Что понимают под…?

Что представляет собой…?

Что выражает…?

Что является…?

Чем объяснить…?

Как доказать, что…?

В каком случае…?

Когда…?

Каким образом…?

Почему…?

По сравнению с…

Как…, так и…?

Кроме …, еще….

Больше…

Если…, то…

В отличие от…

В чем сходство …?

Знаково-символические УУД

- схематизация

Зашифруй понятие темы в символы

Составь систему понятий в тетради в виде схемы

Представь фрагмент текста форме таблицы

- моделирование

При изучении тем «Строение клетки», «Органы цветковых растений», «Простейшие» учащимся предлагается изготовить модели, используя любой удобный материал (пластилин, аппликация, вышивка и т.д.)

-выражение знания через художественный образ (чаще это задание творческое, необязательное, на дом)

составьте страницу энциклопедии о земноводных с выделением существенных признаков

этого класса;

проведите репортаж специальных корреспондентов с выставки «Лягушачьи секреты»;

напишите рассказ на тему: «Один день из жизни лягушки»;

придумайте сюжет компьютерной игры, главным героем, которой будет лягушка.

Проблемно-поисковые УУД

Проблемные ситуации могут быть с удивлением и с затруднением. Не случайно Луи де Бройль сказал: «Знания - это дети удивления и любопытства». Проблемную ситуацию можно создать разными приемами.

- постановка проблемного вопроса

Щенка кормили молоком. Будет ли у него выделяться слюна, если ему покажут мясо?

Почему у морских простейших сократительные вакуоли очень редко сокращаются или отсутствуют вообще?

- сообщение фактов, выдвижение гипотез

На лицо спящего человека сел комар. Человек отогнал комара рукой, не просыпаясь. Почему произошла такая реакция, если рука находилась на некотором расстоянии от лица?

В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению

Самое маленькое млекопитающее – землеройка съедает за день пищу, превосходящую по массе в 2-4 раза ее собственную массу. А тигр, имеющий массу 250-300 кг, довольствуется 10-12 кг мяса в сутки. Объясните такое несоответствие.

- выдвижение парадоксального факта

Уничтожение в лесу хищных птиц сначала привело к увеличению численности других групп птиц, но через некоторое время их численность резко сократилась. Объясните причины данного факта.

- постановка опыта, исследование Надо ли развернуть?

Итак, познавательные УУД

- обеспечивают учащимся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели

- создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться».

Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность.

Познакомиться с презентацией к этой статье можно в сохраненных файлах моего сайта.

Категория: Биология
29.08.2015 18:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП