СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Хотела бы поделится с вами известныими, а может и неизвестными приемами, которые применяю на своих уроках английского языка). Случайно нашла информацию и решила внимательно ее изучить), на тот момент она была не связана с уроками английского языка. В голову сразу пришли идеи, как эти приемы можно использовать на своих уроках для разнообразия)) Расскажу о некоторых из них и приведу примеры из личного опыта.
1.
Приём «Жокей и лошадь»
Приём интерактивного обучения. Форма коллективного обучения. Автор - А.Каменский. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь». Эта игрушка применима даже на уроках изучения нового материала. Самая неприятная её черта – необходимость всему коллективу учащихся одновременно ходить по классу, это требует определённой сформированности культуры поведения.
В начальной школе можно дать английское слово и русское (самое простое) find your pair, в 5-6 классах даю английский слава (найти синон6имы или антонимы, или слово отнести к кай-то теме, все зависит от вашего воображения)) - student-pupil, language-English, Sights-Big Ben и тд. В 8-9 классах даю слово и его описание. Например, в 8 классе по Биболетовой идет тема "Natural Disasters" Дети делились на пары, находя определения слов, например, eartquake- is a sudden shaking of the ground. и др. Практика показывает, чтог использование такого метода систематически, ученики лучше запоминают слова, словосочетанипя и ефиниции.
2.
Приём "Инсерт".
Приём технологии развития критического мышления. Используется для формирования такого универсального учебного действия как умение систематизировать и анализировать информацию. Авторы приёма - Воган и Эстес.
"Инсерт" - это:
I - interactive - самоактивизирующая
N - noting
S - system - системная разметка
E - effective - для эффективного
R - reading - чтения
T - thinking - и размышления
Приём используется в три этапа:
В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);
Затем заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу значков маркировки;
Обсуждают записи, внесённые в таблицу.
Таким образом, обеспечивается вдумчивое, внимательное чтение, делается зримым процесс накопления информации, путь от старого знания к новому. Очень полезно при чтении текстов, где есть незнакомые слова. Начинаю такой прием применять с маленьких текстов, где минимум незнакомых слов.
3.
Приём “Лови ошибку”
Универсальный приём, активизирующий внимание учащихся.
Формирует:
•умение анализировать информацию;
•умение применять знания в нестандартной ситуации;
•умение критически оценивать полученную информацию.
Учитель предлагает учащимся информацию, содержащую неизвестное количество ошибок. Учащиеся ищут ошибку группой или индивидуально, спорят, совещаются. Придя к определенному мнению, группа выбирает спикера. Спикер передает результаты учителю или оглашает задание и результат его решения перед всем классом. Чтобы обсуждение не затянулось, заранее определите на него время.
Пример.
Учитель дает несколько грамматических правил или слов переводов, дефиниций. Одно или несколько из них — неверны. Найти и доказать ошибочность.
4.
Прием “Нестандартный вход в урок”
Универсальный прием, направленный на включение учащихся в активную мыследеятельность с первых минут урока.
Пример. На обощающем уроке англ. языка во втором классе (думала как сделать его интересным и запоминающимся)).и решила сделать так.начался урок как обычно.Hello, children! How are you? Today we are goin to..и тут вдруг в класс подбрасывают карту! Мы все очень удивились, на карте схема, где лежит клад, а что-бы его найти, нужно выполнить несколько различных заданий! Детям было очень интересно и, думаю, запоинился им этот урок надолго)) и то, что мы повторяли-тоже (прктика показывает)!
5.
Приём “Фантастическая добавка”
Универсальный приём, направленный на привлечение интереса к теме урока.
Прием предусматривает перенос учебной ситуации в необычные условия или среду.
Можно перенестись на фантастическую планету; изменить значение какого-то параметра, который обычно остается неизменным; придумать фантастическое животное или растение; перенести литературного героя в современное время; рассмотреть привычную ситуацию с необычной точки зрения. Смотря выше, в этом же уроке использовала данный прием, очутившись по карте на необитаемом острове, мы встречали необычной раскраски деревья, людей и все было необычным для детей).
Это несколько приемов из многих, которые можно применять на уроках не только английского языка.
-80%
© 2015, Макарова Анастасия Александровна 4869