СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Реализация педагогических условий  формирования у старших дошкольников осознанного отношения к поступкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети 5-7 лет начинают понимать смысл нравственных требований и правил, у них развивается способность предвидеть последствия своих поступков. Поведение старших дошкольников утрачивает свойственную младшим детям ситуативность и становится более целенаправленным и сознательным. Задача воспитателя состоит в том, чтобы расширить и углубить нравственные представления, неразрывно связать их с поведением, усилить их действенное влияние на поступки дошкольников.

Основные задачи, которые мы ставили перед собой:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку играть, трудиться, заниматься сообща; стремление радовать окружающих хорошими поступками;

- Воспитывать уважительное отношение к окружающим;

- Учить заботиться о младших, помогать им, защищать тех, кто слабее.

- Формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость;

- Продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости (приветствие, прощание, просьбы, извинения);

- Воспитывать у мальчиков внимательное отношение к девочкам: учить подавать им стул, в нужный момент оказывать помощь и т.д.;

- Формировать умение спокойно отстаивать своё мнение.

Были проведены занятия, беседы по формированию нравственного поведения у старших дошкольников. Составили перспективный план работы по формированию социальной культуры у детей старшего дошкольного возраста. (см. Приложение 1)

Конспект занятия направлен на закреплении знаний детей о культуре поведения Цель: Закреплять у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, отзывчивости, заботливости Задачи: Учить справедливо оценивать свои поступки и поступки других. Воспитывать культуру общения: здороваться, прощаться, благодарить. Закреплять умение изображать животных Закреплять умение составлять небольшие творческие рассказы. Подготовка: 1.Чтение детям произведений В.Осеевой «Просто старушка», «Волшебное слово». 2.Проведение «Уроков вежливости». 3.Беседы на этические темы. Группа оформлена цирковыми иллюстрациями (клоуны, жонглеры, цирковые животные) Столы составлены в круг, как арена. Из картона сделаны цветные тумбы (как для львов), под ними – цветные карандаши.

Ход НОД

Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам пришли гости, чтобы вместе с нами отправится на цирковое представление. Давайте поздороваемся. Для того чтобы пройти на места мы должны приобрести билеты. Но эти билеты не продают, а дают за «волшебные» слова. (дети называют слова, получают билеты). Занимайте свои места. (походит «контролер» собирает билеты) Звучит музыка. Клоун: Внимание! Внимание! Цирковое представление отменяется. Воспитатель: А вы кто? Клоун: Я клоун Клепа. Воспитатель: - Клёпа! А ты ничего не забыл? Клоун: Нет! Воспитатель: А поздороваться! Клоун: Привет! Воспитатель: Ребята! А можно сказать про Клёпу, что он вежливый? А как надо здороваться? А что означает слово « здравствуйте»? (Клепа здоровается) Воспитатель: Клепа, скажи, пожалуйста, почему представление отменяется? Клоун: Все цирковые артисты сбежали. Воспитатель: И что же ты такого сделал, что они сбежали? Клоун: Сам не знаю. Ну, клоуны, почему то на меня обиделись. Ем я конфеты, а с ними не делюсь. Это же мои конфеты! Воспитатель: Так. Давай спросим у зрителей, правильно ли ты поступил? (ответы детей) Клоун: Упал мой друг Веснушка с лошади. Так смешно упал. Я так смеялся, чуть не лопнул, а потом побежал гулять. И чего обидного? Воспитатель: Ребята? Хорошо ли поступил Клёпа и как нужно было поступить? (ответы). Воспитатель: Ну а звери, почему разбежались? Клоун: Ну, слон - это хорошая лейка на огороде. Жираф мне яблоки, сливы с деревьев снимал. Медведя я в лес отправлял за ягодами. На бегемоте весело кататься. А с удавом еще интереснее! Если его привязать к хвосту лошади, да посильнее ударить её, он так здорово болтается! Воспитатель: Всё понятно! Ребята! Что не правильно сделал Клёпа? Как надо обращаться с животными? (ответы детей) Клоун: Я всё понял, я поступил плохо! И как же быть с цирковым представлением ? Воспитатель: Давайте подумаем, чем мы можем помочь Клепе? (ответы детей) Воспитатель: Ну что же. Мы тебе поможем, только ты правильно попроси! Клоун: А это как? Воспитатель: Какое «волшебное» слово должен сказать Клепа? (пожалуйста). Перед тем как мы приступим к рисованию, давайте разомнемся. Физкультминутка. «Веселые мартышки» Мы весёлые мартышки, (руками показываем на себя) Мы играем громко слишком. (делаем «ушки», качаем головой) Мы в ладоши хлопаем, (хлопаем а ладоши) Мы ногами топаем, (топаем ногами) Надуваем щёчки, (надуваем щеки, пальчиками «протыкаем») Скачем на носочках. (поднимаемся на носочках) И друг другу даже Язычки покажем. (показываем язычки) Включается спокойная музыка, дети садятся за столы и рисуют. Воспитатель: А давайте устроим свое цирковое представление. Мой цирковой артист – слон. Он очень любит с помощью своего хобота подкидывать мячи. И его номер будет называться: Слон- жонглер. Кто желает продолжить цирковое представление? Расскажи о своем цирковом артисте. (Дети показывают свои рисунки и рассказывают о своем животном) Клоун: Ой, ребята, молодцы! Спасибо вам большое. За то, что цирковое представление состоялось! Я обязательно отыщу своих друзей клоунов и всех животных и попрошу у них прощения и никогда не буду их обижать!

18.01.2020 17:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП