СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: « Шляпочные грибы»
Цель: ознакомить с особенностями строения шляпочных грибов, их разнообразием и значением в природе и жизни человека.
Задачи :
образовательные:
Задачи развивающие:
Задачи воспитательные:
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.
Личностные УУД: умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп
Технические средства:
Дидактические материалы:
Методы обучения: наглядно-образные, словесные, практические, аудиовизуальные, логические, репродуктивный, творческий.
оборудование: таблицы «шляпочные грибы», фото, картинки съедобные несъедобные грибы, микроскоп, распечатанные схемы плодового тела.
понятия: гриб, плодовое тело, шляпка, ножка, мицелий, сапротрофы, симбиоз, ядовиты, съедобные.
Ход урока
Ученики находят конверты, в которых лежат краткие зашифрованные описания царств живой природы, ответив на вопросы, называют эти царства. (работа в группах)
Тема урока?( формулируют ученики)
Целеполагание учащимися:
Мы переходим к изучению нового раздела биологии-Царству Грибы.
Давайте отправимся в путешествие по этому необычному Царству
Окунемся под полог сказочного леса, где дружат между собой три сестры-науки:
Микология-наука о грибах.
Запись в тетради
Отгадайте загадку:
-С виду он похож на зонтик
Только меньше во сто крат
Он бывает очень рад
Когда дождик и тепло,
Он считает - повезло.( гриб)
Что такое гриб?( зачитывают в учебники)
Царства
Г
Б
Ж Р
шляпка
ножка слайд 1
Шляпка + ножка – плодовое тело.
зарисовать в тетрадях и подписать части плодового тела гриба.
Гриб-это не только наземная часть (плодовое тело), но и скрытая подземная – мицелий, грибница.
Грибница - тонкие ветвящиеся нити гриба - ГИФЫ.
Грибы предпочитают соседство определенных деревьев - взаимодействие растений и грибов (МИКОРИЗА)
Гриб имеет, сочетает признаки растений и животных, поэтому их определили к особому царству.
Под сосною у дороги
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка
Шляпка есть- нет головы.( гриб)
В тетрадях таблица.
«Признаки характерные для растений и животных в строении грибов» (слайд 2)
№ |
признаки |
растительные |
животные |
|
1. |
хитин клеточных стенках |
|
||
2. |
Накапливают гликоген |
|
||
3. |
Не имеют хлорофилла |
|
||
4. |
гетеротрофы |
|
||
5. |
Выделяю мочевую кислоту |
|
||
6. |
тело состоит из тонких белых нитей-гифов, образующих мицелий |
|
||
7. |
Неограниченный рост |
|
||
8. |
Неподвижны, нет активного движения |
|
||
9. |
Размножение делением, частями мицелия, спорами |
|
||
Какой вывод мы можем сделать?
Итак, грибы сочетают в себе как признаки растений, так и животных.
По строению шляпки, грибы разделяются на
Трубчатые: Пластинчатые:
Трубочки на нижней части шляпки пластинки, на которых созревают споры
Слайд 3
На шляпке споры
А что же за грибы обитают в нашем лесу?
Он ( царь) любил больше всего отдыхать среди зеленых мхов под деревьями и раскидистыми кронами. Все грибы относились к нему с почтением. Неподалеку жили братья: один – под деревьями, у которых листочки дрожали в сухую погоду.
Что за грибы?..белый –боровик (слайд 4)
Брат-подосиновик
(слайд 5)
Грибы существуют в симбиозе с растениями. (МИКОРИЗА)
Где обитают грибы?
Обитание: почва, вода, жилища, пищевые продукты, тело человека и животных.
Почему растут под деревьями? Они не могут фотосинтезировать, воду и питательные вещества берут из корней деревьев, а из почвы всасывают органику.
Классификация Грибов
(слайд 6)
шляпочные
сообщение
грибы-паразиты
плесневые
(слайд 7)
Смотрят в микроскоп микропрепарат плесени, выращенной заранее. Ученик зачитывает сообщение о пенициллине и пиницилле. Сообщение ученика дрожжи (слайд 8)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
Шляпочные:
Накапливают из почвы, воздуха радиацию, тяжелые металлы. Следовательно, причиняют вред здоровью.
«Ладошки»
«нет»-показываем тыльную сторону
«да» - ладошкой кверху
Зарядка для глаз: нарисовать воображаемый гриб глазами.
Грибы по типу питания: записать
В царстве жили грибы-выскочки, наделенные ядовитым характером, гордые тем, что их иногда поедали лоси и волки, когда болели, но никогда ни белки, ни ежи, ни люди их не рвали, т.к. они очень ядовиты-(это были поганки) (слайд9)
Запишем признаки ядовитости:
Ученикам раздаются карточки с изображением грибов. В парах или по 4 человека. Они должны определить съедобные и ядовитые грибы, выписать их названия в тетради. Правильность проверяют с учителем.
А кто еще обитает в нашем царстве, в этом сказочном лесу?
Ученик читает сказку, после чего учащиеся называют грибы, прозвучавшие в этой сказке.
Жизнь царства коротка. В процессе развития под шляпкой появляются споры. Они попадают в землю, из них прорастают новые грибницы, а на них образуются маленькие бугорки – плодовые тела. Они растут медленно, Но не любят, когда разрывают подстилку, от этого они погибают.
Если мицелий не разделен перегородками – низшие грибы.
Если мицелий многоклеточный – высшие грибы.
Значение грибов (слайд 10)
Гриб на 80-95 % состоит из воды
20-40% - белки
17- 60% - углеводы
2-10%- липида
6-25%- минеральные элементы.
Смолы, эфирные масла придают особый вкус грибам, запах. Яды устойчивы к кипячению.
Вот мы потихоньку и выходим из нашего сказочного леса и заканчиваем путешествие.
Роль в природе и жизни человека:
Вот мы и закончили путешествие по удивительному Царству Грибов. Но
только на сегодня.
Д/З: Изучить текст параграфа, составить кроссворд «Шляпочные грибы»
© 2024, Кудликова Надежда Васильевна 239