СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

по физической культуре в 5 классе

учитель физической культуры

Воробьева Надежда Николаевна

Технологическая карта урока по физической культуре 5 класс

Гимнастика с элементами акробатики.

Тема: Организующие команды и приемы. Висы и упоры. Лазанье.

Тип урока: совершенствования Цель: Развитие физических качеств учащихся. Воспитание у учащихся навыков сознательного и активного отношения к учебному процессу, личностное развитие обучаемых.

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Уметь выполнять строевые упражнения, выполнять элементы на гимнастической перекладине, лазать по канату.

2. Формировать установку на здоровый и безопасный образ жизни, здоровье, безопасность личности и общества.

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД )

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.

Место проведения: спортзал.

Дата проведения:.

Инвентарь и оборудование: : Свисток, секундомер, маты, канат, гимнастическая стенка, гимнастическая скамья, скакалка.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1

2

Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Организация обучающихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л)

3

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л). Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

4

(10мин)

Медленный бег по залу

( 1-2мин.)

Специальные беговые упражнения:

1. Высокое бедро.

2. Захлёст голени назад.

3. В шаге, прыжки с ноги на ногу.

4. Правым боком приставными шагами.

5. Левым боком приставными шагами.

6. Ускорения.

Разминка (ОРУ):

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения.

1. И.п. основная стойка, руки на поясе, разминаем мышцы шеи (наклоны, вращения головы).

2. И. п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью

1-2 рывки согнутыми руками перед грудью,

3-4 рывки прямыми руками в стороны.

3. И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу

1-2 рывки руками назад,

3-4 смена положения рук.

4. И.п. ноги на ширине плеч, руки к плечам

1-2-3-4 круговые вращения руками вперёд,5-6-7-8 круговые вращения назад.

5. И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

1-2-3-4 вращения прямыми руками вперёд,5-6-7-8 вращения прямыми руками назад.

6. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-2-3 наклон вперёд,4 и.п.

7. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе 1 прогнуться назад, достать пятки,2 и.п.

8. И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-2 наклоны в правую сторону,3-4 наклоны в левую сторону.

9. И.п. ноги на ширине плеч руки вытянуты вперёд на уровне груди

1-2 мах правой ногой, стопой достать левую кисть руки,

3-4 мах левой ногой, стопой достать правую кисть руки.

10. И.п. основная стойка руки на поясе

1-4 вращаем тазом вправо,

5-8 вращаем тазом влево.

11. И.п. сед на левой ноге, правая прямая в сторону

1-2 перекатиться на правую ногу, левая прямая в сторону,3-4 и.п.

12. И.п. основная стойка. Прыжки из полного приседа.

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции

Выполняют разминку с соблюдением дистанции и техники безопасности.

Умение распознавать и называть двигательное действие (П).

Умение выполнять упражнения (Р)

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л);

5 - 7

26мин.

Строевые упражнения. (10 минут)

Повторить команды:

«Равняйсь», «Смирно», «Вольно», « Разойдись», «Становись».

Перестроение из одной колонны в две.

Повороты: «Направо», «Налево», «Кругом».

Перестроение из одной шеренги в две.

Ходьба строем по спортивному залу.

(10 минут)

Лазание по канату.

1.Из положения виса на правой руке. Левая рука хватом за канат на уровне подбородка, сгибая ноги, подтянуть их как можно выше. Захватив канат коленями и стопами ног. Выпрямить ноги, перехватить руками вверх.

2.Канат зажат стопами и коленями, руки на уровне лица. Сгибая ноги подтянуть их как можно выше, перехватить руками, выпрямиться.

3. Учащиеся выбирают понравившийся способ и сдают лазание по канату на оценку.

Обратить внимание на слабых детей.

Спускаться вниз скольжением нельзя. Нельзя раскачивать канат когда ученик выполняет упражнение. Можно придерживать канат внизу, чтобы он не раскачивался.На полу должны быть маты. Без них нельзя выполнять упражнение. Страховка и помощь во время выполнения упражнений.

Гимнастическая эстафета.

1.Прыжки на скакалке (10раз)

2.кувырок вперед

3.Прыжки на скакалке (10раз)

4.Кувырок назад.

Обратить внимание на соблюдение техники безопасности.

Закрепление знаний по двигательным действиям.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников.

Формирование правильной осанки.

Способствовать укреплению мышечного корсета.

Выполняют с соблюдением техники безопасности.

Способствовать развитию силы, координации, ловкости.

Занимающиеся разбиваются на 2 команды.

Выполняют с соблюдением техники безопасности.

Развивать координационные способности.

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)

Умение организовать деятельность в паре (Р);

Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение (К).

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)

4 мин

1.Рефлексия

2.Подведение итогов

3.Оценивание

1.Построение в шеренгу.

2.Игра на восстановление дыхания и расслабление мышц «Запрещенное движение». 3.Формирование самооценки. 4.Краткий анализ прошедшего занятия.

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)

Категория: Физкультура
08.07.2015 15:08


Рекомендуем курсы ПК и ПП