СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель иностранного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образование - это не наполнение пустой посуды, а разжигание костра.

У.Йитс

Учитель. Кто это? Обратившись к "Словарю русского языка" известногосоветского лингвиста Сергея Ивановича Ожегова, находим: "Учитель - лицо,которое обучает чему-нибудь, преподаватель". Но действительно ли это так?Учитель - это нечто большее.

Учитель - это и преподаватель, и психолог, и родитель, и друг своего ученика. Этотот человек, который способен вести за собой по сложному, но очень интересномупути, пути постижения чего-то нового и интересного. Никто не говорит, что этотпуть прост, он сложен, но чрезвычайно интересен. Благодаря ему педагог можетраскрыть и показать различные тайны Вселенной, описать всевозможные законы иправила, научить ученика учиться и самостоятельно узнавать что-то новое.

Мне повезло, я - учитель немецкого языка. На мой взгляд, это самая лучшая профессия, так как именно здесь я могу раскрыть свой творческий потенциал, воплотить идеи и достичь многого; могу передать свои знания и научить своих подопечных говорить на иностранном языке, понимать его, рассказать о культуре различных стран и о ее влиянии на людей, то есть обучить тому, что действительно пригодится в жизни, так как на сегодняшний день владение иностранными языками является одним из важнейших знаний в жизни любого человека.

Немаловажным является тот факт, что учитель должен любить и уважать того, кого он учит, иначе ни о каком взаимодействии не может быть и речи. Любовь к детям - это одно из важных качеств педагога, поскольку, если он не будет их любить, уважать, ценить и видеть в них личность, то он никогда не сможет наладить контакт с ними, никогда не сможет их понять, и они не смогут приблизиться к своему педагогу. Дети - отличные психологи, и они прекрасно чувствуют отношение других людей к себе, поэтому к ним нужно относиться внимательно и к каждому подбирать определенный подход. Я люблю детей. Работая летом в оздоровительных лагерях вожатой, я поняла, что дети - это часть меня, часть моего внутреннего психического состояния. Каждый год я ждала этого времени года, так как знала, что снова встречу новых и уже ставших родными мне детей, снова буду проводить с ними весь день и заряжаться от них той буйной энергетикой, которая способна излечить человека от любой хандры и болезни. Это непередаваемое ощущение.

Профессия учителя на протяжении многих веков считается одной из самых уважаемых, уникальных, важных и почетных, ведь именно на учителя возлагается огромная ответственность за обучение детей, передачу им знаний, а также за воспитание и развитие их определенных качеств и умений.

Многие люди идут в университеты и другие учебные учреждения за получением этой профессии, немногие остаются в этой сфере и на то есть разные причины. Те, кто остается, должны нести это звание гордо. Они должны знать, что рядом с ними есть те, кому нужна их поддержка; есть те, кто с широко раскрытыми глазами смотрят на них, стараясь не упустить ни одной детали для того, чтобы узнать все тайны мира, но так же есть и другие дети, которых нужно чем-то заинтересовать, показать и доказать, что учиться - это действительно необходимо и интересно. Каждый учитель - это образец для подражания. Он должен нести в себе столько доброты и света, сколько необходимо для поддержания эмоциональной атмосферы. Он должен заряжать своим оптимизмом окружающих его людей. Ему следует работать над собой и в любых ситуациях, при любых обстоятельствах показать свой профессионализм, выдержку, умение слушать, слышать и действовать.

Вот уже несколько лет ключевой для меня является фраза Сократа "в каждом ребенке есть солнце, только дайте ему светить". Дети уникальны по своей натуре, каждый из них имеет определенные способности, задатки и умения, которые мы - учителя, совместно с родителями, должны развивать, оттачивать и доводить до совершенства. Настоящий учитель будет стараться сделать это несмотря ни на что.

Я стану настоящим учителем, для этого у меня есть все, что необходимо на первоначальном этапе,а самое главное - желание и интерес к своей работе!

Моя профессия - учитель! И это звучит гордо!

26.02.2019 23:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП