СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 11 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к ЕГЭ.

Урок русского языка в 11 классе.

Учитель Малышева А.Э.

Цель: Выяснить уровень подготовки обучающихся 11 класса к сдаче ЕГЭ по предмету.

Задачи: 1. Повторить орфоэпию, орфографию, пунктуацию;

2. По системе голосования выяснить, какие вопросы вызывают затруднения при ответе.

Ход урока.

  1. Что лежит в основе орфоэпии? Каким правилом надо руководствоваться, чтобы правильно ответь на вопрос А1?
  2. Вспомните лексические нормы русского литературного языка. Это надо учитывать при решении задания А2.
  3. Что вы знаете о грамматических нормах языка?
  4. Какие пунктуационные правила вы знаете?
  1. При ответе на вопросы учитывайте все правила, которые мы повторили.
  1. Работа с тестом по системе голосования.

Тестовые задания:

  1. А1 В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.

А жАлюзи

В прИняты

С взрЫвчатый

D звонЯт

  1. А2. В каком предложении вместо слова ДЕКОРАТИВНЫЙ нужно употребить слово ДЕКОРАТОРСКИЙ?

А В магазине было много разнообразных декоративных тканей

  • декоративные растения.

СПосетителям нравился этот небольшой кирпичный домик, весь увитый декоративным плющом.

  1. Декоративные способности Клавдии Ивановны часто вызывали похвалу ее почитателей.
  1. А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

А красивый занавесС вернуться из Волгограда

В килограмм вафлейD много ружей

  1. А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Поднимаясь на высокогорные вершины,

В альпинистами разбиваются лагеря для отдыха.

С необходимо сделать это как можно быстрее.

D альпинисты делают стоянки для отдыха.

  1. А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)

А В западной и восточной частях города одновременно раздался какой-то непонятный гул.

  • На окраине села стояли два дома, покрытые соломой.
  1. Прочитайте текст и выполните задания А6-А11. (тексты распечатаны)

(1).(2)Мастер - ювелир долго трудится над серебряным изделием.(3)неделями и месяцами наносит он на поверхность благородного металла тончайшие узоры.(4).неосторожное движение, и работа погибла.(5)мастер должен делать все безошибочно, он не может допустить ни малейшего промаха.(6)А рядом с ювелиром сидит кустарь, который ногой пускает в ход штамповочную машину и с невероятной быстротой из жести изготавливает свои поделки.(7)надо уметь различать, где серебро, а где жесть, где высокий мастер, а где штамповщик.

  1. А6. Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?

В Этого писателя трудно сравнивать с кем - нибудь.

СЛеонид Максимович Леонов однажды в разговоре привел поучительное сравнение.

D Далеко не все умеют различать, где олово, а где золото.

  1. А7. Какое слово должно быть на месте пропуска в 4 предложении текста?

A ЕслиB Одно C Когда D И хотя

  1. А8. какие слова НЕ являются ГО в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

A мастер - ювелир трудится (предл. 2)

B мастер должен делать (предл. 5)

C он не может допустить (предл.5)

D все должен делать (предл.5)

  1. А9. Укажите верную характеристику 6 предложения текста.

A ССП

B СПП

C Сложное с сочинительной и подчинительной связью

D Простое осложненное

  1. А10. Укажите верную морфологическую характеристику слова ТОНЧАЙШИЕ (предл 3)

А страдательное причастие

В действительное причастие

С качественное прилагательное в превосходной степени

D относительное прилагательное

12А11. Укажите значение слова ДВИЖЕНИЕ (предл 4)

A перемещение кого-нибудь

B изменение положения тела

C напряженная деятельность

D переход из одной стадии в другую

13. А12. Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении.

Вдруг завизжала дверь на блоке() и задрожал пол от чьих-то шагов (А.Чехов)

А ССП, перед союзом И запятая не нужна.

В Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

С ССП, перед союзом И нужна запятая.

D Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

  1. А13. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Хаджи - Мурат остановился(1)бросив поводья(2) и (3) привычным движением левой руки отстегнув чехол винтовки(4)правой рукой вынул ее (Л.Толстой)

А1,2,3 В 1,2,4 С1,2,3,4 D 2,3,4

  1. A14.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Это гнездо(1) к моему удивлению(2) помещалось на маленькой(3) ничем не защищенной кочке. Насколько я помню(4) в гнезде лежали шесть беспомощных совят.

A1,2,3B1,2,3,4C1,3,4D1,2,4

  1. А15. Укажите предложение, в котором нужно поставить только одну запятую

A Тут нужен другой свежий взгляд.

B Я повернул в длинную липовую аллею.

C Пережитый страх или мгновенный испуг уже через минуту кажется и смешным и странным и непонятным.

D Мрачный бор угрюмо молчит или воет глухо.

  1. По окончании работы с тестом смотрим результаты, процент выполнения работы.

Учащиеся, набравщие от 55% до 65%, получают оценку «3» (удовлетворительно)

от 65% до 75% - «4» (хорошо)

от 75% и выше – «5» (отлично)

Система голосования хороша тем, что ребята видят после завершения работы с тестом, в каких заданиях они допустили ошибки, можно вернуться к тем заданиям, которые вызвали затруднение.Ребята видят качество своих знаний, процентный уровень подготовки к ЕГЭ.

  1. Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение по тексту (текст распечатан)
Категория: Русский язык
14.03.2015 18:58


Рекомендуем курсы ПК и ПП