СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока "Страны и континенты" для 7 класса

Страны и континенты. Урок презентация.

Цели урока:

1. Активизация и расширение страноведческих знаний по теме «Страны и континенты».

2. Развитие произносительных навыков.

3. Совершенствование навыков аудирования и монологи­ческой речи.

Оборудование: карточки по количеству учащихся; картинки по темам: «Достопримечательности разных стран», «Россия» и «Родной город».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls (Good morning)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)

What today is a good weather. What a pleasure to work with a good mood. Let’s get down to the working class. Let’s start the lesson with a conversation about school life.

Answer the questions. Listen to the first question. And you raise your hands.

II. Речевая разминка

Отвечаем на вопросы учителя (Поговорим о школьной жизни.)

  1. When does your school day begin?
  2. When do you usually get up?
  3. What time do you usually have breakfast?
  4. Where do you go after breakfast?
  5. Till what time are you busy at school?
  6. What time do you come home from school?
  7. What do you usually do when you come home from school?
  8. What time do you go to bed?

Учитель демонстрирует слайды о странах и континентах и спрашивает?

Что вы видите на слайдах? Как вы думаете, какая тема сегодня будет у нас?( What you see on the slides? What do you think, what's the topic today?)

Отвечают ученики…

  1. Я видел разные страны и города.
  2. Я видела красивые реки и озера.
  3. На картине я видела свой город Туймазы. Столица Уфа.
  4. На слайдах видела красивую природу.

1. I have seen different countries and cities. 2. I saw beautiful rivers and lakes. 3. In the picture I saw the city Tuimazy. The Capital Ufa.

4. On the slides, saw the beautiful nature.

Well. Today we learn a new topic "Countries and continents".— We shall have a talk about different countries and what they are famous for.

III. Фонетическая разминка.

Читаем по слайду новые слова урока и выполняем задание на бумагах (раздаточный материал)..Read slide new words of the lesson and do the job on the papers.

The Great Wall of China-it is the longest road and the tourists like it(это самая длинная дорога и туристам нравится по ней идти.) penguins-it's a bird that can't fly and live in Antarctica(это птицы,которые не умеют летать и живут в Антарктиде.) the Pyramids-they are built in Egypt.( они построены в египте.) Olympic Games-this international sports competition.( это спортивное международное соревнование.) kangaroos-they live in Australia.( они живут в Австралии.) Church-it is an old building and we go to pray to God (это старинное здание и ходят чтоб молится богу) skyscrapers-the tallest buildings to the sky (самые высокие здания до неба) Colosseum-the monument of architecture of Ancient Rome(памятник архитектуры Древнего Рима)

How many countries and continents are there on the world?

There are 257 countries and 6 continents. The Continents are very large.It is Europe,Asia,Africa,America,Australia and Antarctica.The largest country in the world is Russia. It is situated Europe and in Asia. Moscow the capital of Russia. Each country famous rivers and lakes.Every country has beautiful places and famous people.For example: Russia is famous for churches.

( Континенты очень большие.Это Европа,Азия,Африка,Америка,Австралия и Антарктида.Самая большая страна в мире это Россия. Оно находится в европе и в Азии. Москва столица России. Каждая страна знаменита реками и озерками.В каждой стране есть красивые места и знаменитые люди.Например: Россия знаменита церквями.)

Активизация страноведческих знаний

Игра «Продолжи логическую цепочку»

Задания на карточках:раздаю на парты. ученик одного ряда называет город-другой называет страну

Moscow –in Russia

Los Angeles-in the USA

И т.д.

Учащиеся получают карточки с заданием «Продолжи логиче­скую цепочку». Сначала дети выполняют задание на карточках, затем зачитывают свои варианты ответов.

IV. Введение страноведческой информации по теме «Страны и континенты». Развитиенавыков произношения

- It's time to learn some new geographical names. Let's listen to the speaker and repeat the proper names after him. You can see them in your textbooks, page 36, exercise 8. Who will read the list of the places aloud? Group the words into 4 columns.

Учитель предлагает учащимся выучить новые географиче­ские названия из упр. 8, стр. 36. Дети повторяют данные слова за диктором, читают их индивидуально и в парах и разделяют на 4 группы согласно заданию данного упражнения. Раздается раздаточный материал. Выполняют самостоятельно потом проверяем. Зачитываем.

V. Физкультминутка

Учитель разучивает с учащимися новое стихотворение для физкультминутки.

- If you want to be healthy and active, do exercises every day. It's time to have a rest. Will you stand up, please?

Arms up! Clap! Clap!

Arms down! Clap! Clap!

Feet apart! Feet together! (Twice.)

Turn left! Hop! Hop!

Turn right! Hop! Hop!

Nod your head! Hop! Hop!

Stamp your feet! Hop! Stop!

- Very good! Sit down, please.

Руки Вверх! Хлоп! Хлоп! Руки вниз! Хлоп! Хлоп! Ноги врозь! Ноги вместе! (Дважды.) Поверните налево! Хоп! Хоп! Поверните направо! Хоп! Хоп! Кивни головой! Хоп! Хоп! Топай ногами! Хоп! Стоп! - Очень хорошо! Садитесь, пожалуйста.

VI. Введение страноведческой информации по теме «Достопри­мечательности». Закрепление навыков монологической речи

— Look at the pictures of exercise 7, page 36. You can see the interesting places of different countries. Can you match the places and the countries? I want you to open your Workbooks, page 26, exercise 1(a). Do you know these famous people? Will you match them with their occupation and the countries they are from?

Учитель организует устное выполнение упр. 7, стр. 36 из учеб­ника, а также упр. 1(a), 2, стр. 26—27 из рабочей тетради. Упр. 1(a), стр. 26 из рабочей тетради выполняется учениками в паре. На данном этапе урока учитель использует изображения достопри­мечательностей разных стран в качестве иллюстративного мате­риала.

VII. Совершенствование навыков аудирования

— As you know, people from different countries take part in the international competitions and conferences. We shall listen to the stories of the participants about their countries and try to guess the places they are from. You can see the pictures and the example in exercise 9, page 36 in your textbooks. Учитель предлагает ученикам прослушать рассказы трех учас­тников международной конференции из упр. 9, стр. 36 и назвать страны, из которых они приехали. Во время устной проверки данного задания учащиеся используют образец из упражнения. На данном этапе урока учениками также выполняется упр. II, стр. 36.

VIII. Совершенствование навыков монологической речи

Read the story and translate what he? And you can write about yourself?About their land?( Прочитаем рассказ и переведем о чем он? А вы можете написать о себе?О своем крае?)

exercise 10, page 36 and make up a story about our country. You will work in groups of four. Your time is up. We shall listen to your stories. Ученики делятся на группы по четыре человека для выполне­ния упр. 10, стр. 36 из учебника. Сначала дети работают в группах, составляя рассказы, а затем к доске вызывается один ученик от каждой группы, который представляет рассказ. Остальные чле­ны группы могут дополнить или исправить рассказ после того, как он прозвучал. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что в рассказе по возможности нужно использовать культуро - ведческую информацию: название достопримечательностей, фамилии известных людей и тому подобное. С этой целью ученикам выдается иллюстративный материал по теме. Учитель может дать группам дифференцированное задание: первая группа - рассказ о России; вторая группа — рассказ о родной республике, области или крае; третья группа — рассказ о родном городе.

Первый рассказ

СЛАЙД - Рассказ о Родной Республике (The story of the Native Republic)

Башкирия столица город Уфа. Знаменита большой красивой зеленой природой.озёрами.реками.( Bashkortostan capital city of Ufa. Famous big beautiful green nature.lakes.rivers.)

СЛАЙД – Рассказ мой родной Туймазы (My native Tuimazy)

I live in the city of Tuimazy. My city is famous for beautiful fields, beautiful big houses.I have many friends. I was born here. My city is famous for kandry-Kul.This is the lake where we swim in summer.

(Я живу в городе Туймазы. Мой город знаменит красивыми полями, красивыми большими домами.У меня много друзей. Я родился здесь. Мой город знаменит Кандры-Куль.Это озеро,где мы летом плаваем.)

IX. Подведение итогов урока

— That's all we have time for. Our lesson is over. Thank you for your work. You may collect your things. Will you stand up, please?

Raise your head! Jump up high! Wave your hand And say "Good-bye!"

— Good-bye, everybody. See you tomorrow.

Домашнее задание: упр.5,6 стр.56

03.01.2016 13:30


Рекомендуем курсы ПК и ПП