СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок по теме: Кислород. Оксиды. Горение.
Дата: 12.03.2015год Класс: 8 «В» класс
Тип урока: урок обобщения, систематизации знании.
Цель: создание благоприятных условий для формирования положительного мотива в процессе познания и обобщения приобретенных знаний применение знаний в жизненных ситуациях. Создание коллобаративной среды.
Задачи:
-конкретизировать знания о кислороде, об оксидах как бинарных соединениях.
-развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, литературы и биологии.
-способствовать обогащению словарного запаса, развивать умение выбирать главное в изучаемом материале, обобщать, логически излагать свои мысли, развивать самостоятельность.
-развивать коммуникативные умения работать в парах, снижать закомплексованность, прививать культуру умственного труда, воспитывать толерантность.
Метод обучения: индивидуальная, парная, групповая работа.
Технология: педагогическая мастерская
Активные стратегии: «мозговой штурм», создание кластера, синквейн, «атомы и молекулы», «кейс метод».
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Индуктор- первое задание в мастерской, мотивирующее дальнейшую деятельность участников. Есть два необходимых условия такого задания. Во-первых оно должно актуализировать личный опыт каждого связанный, так или иначе, со смыслом дальнейшей деятельности в мастерской. Во-вторых, задание должно предоставить известный выбор участнику, что создает интерес, внимание, некоторое бессознательное недоумение, что психологически готовит или становится условием дальнейшего движения творческой мысли. Индуктор-слово, образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок все что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов. |
Стратегия «атомы и молекулы» |
Создаются группы |
Деконструкция- превращения материала в хаос, смещение явлений, слов, событий, ведущее к осознанию учеником неполноты, неточности своего прежнего знания. |
Дает карточки членам групп, раздает в группы по 4 карточки, каждая описывает конктертный материал. Приложение №1 |
Знакомство с содержанием карточек |
Самоконструкция- диалог участника мастерской с самим собой индивидуальное создание гипотезы, решения, текста |
-Познакомься с описанием текста, найди и исправь ошибку. |
Самостоятельно выполняет задание каждый учащийся. |
Социализация-предьявление созданного индивидуального продукта всем участникам: все что сделано индивидуально, должно быть обсуждено в группе, все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены. |
-Найди в классе единомышленников образуйте группы и обсудите выполнение задания. |
Образуют группы. |
Социоконструкция- построение элементов группой |
Назовите условия, по которым вы образовали группу? Приложение №2 |
Основанием является общее в описании текста, возможно, это будет принцип ошибки, заложенной в описании. Составление кластера- постера. Работа с «кейсами» |
Афиширование-демонстрация работ учащихся в аудитории и ознакомление с ними. Все читают, обсуждают создают кластер-постер. |
Выступают со своими работами. |
|
Рефлексия- осознание собственных мыслей, чувств и поступков или отражение того, о чем думает другой человек(группа людей) отражение ощущений возникающих у участников в ходе мастерской. |
Составление синквейна. |
синквейн |
Приложение №1
Кислород — Однако Пристли первоначально не понял, что открыл новое
Приложение №2
Кислородный коктейль рекомендуется для круглогодичного массового профилактического применения.
Кислородный коктейль - это пена, которую едят кофейными ложками. Кислородный коктейль повышает умственную и физическую работоспособность (дети меньше устают на занятиях), иммунитет, сопротивляемость организма к простудным заболеваниям (снижение заболеваемости простудными заболеваниями на 10 - 15%), изгоняющий глистов и повышающий выносливость в спорте.
Кислород самый необходимый и востребованный элемент в организме человека.
Кислородный коктейль активизирует функции желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварительный процесс. Наиболее эффективен при хроническом гастрите, нарушениях сна и синдроме хронической усталости. Такой эффект объясняется тем, что кислород поступает в ткани не только через альвеолы лёгких, но и через капилляры желудка. В результате приёма кислородного коктейля в желудке создаётся депо из пузырьков кислорода и других компонентов, которые в течение 8 - 16 часов поддерживают повышенное содержание кислорода и других компонентов в крови, что невозможно даже в идеальных условиях леса. Это приводит к уселению обменных процессов с участием кислорода в головном мозге и тканях, что повышает иммунитет и работоспособность, а также способность к логическому мышлению, что имеет значение в учёбе и работе, а также повышает способность к задержке дыхания на 20%.
В состав кислородного коктейля входит:
Рекомендуется принимать кислородный коктейль за 30 - 60 минут до еды, либо через 2 - 3 часа после еды, 1 - 2 раза в день, через 1 - 2 дня.
Противопоказания - индивидуальная непереносимость сиропов или пищевого желатина.
В целях профилактики врачи рекомендуют принимать кислородный коктейль курсом: три раза по 20 дней с перерывом в 10 дней.
Возраст |
Дозировка |
Дети от 3 до 8 лет |
По 1 стакану (100 г) 1 раз в день |
Подростки |
150-200 г 1 раз в день |
Взрослые |
От 200 г 1 раз в день |
Задание: сколько литров нужно приготовить кислородного коктейля для учеников вашего класса, если в вашем классе 22 ученика.
Приложение №1
Озо?н (от
Приложение №1
Соединения элементов с кислородом называются оксидами. Не любое кислородсодержащее соединение может называться оксидом. Например, KMnO4 (уже известная нам марганцовка) не является оксидом, потому что содержит помимо кислорода еще два элемента (калий и марганец). Зато негашеная известь CaO, вода H2O, углекислый газ CO2 являются оксидами. Оксидом называется сложное вещество, состоящее из атомов двух элементов, один из которых - кислород. Поскольку кислород соединяется почти со всеми элементами, существуют оксиды как металлов, так и неметаллов. Оксиды металлов, подобно CuO, Fe2O3, СаО – твердые вещества. Оксиды неметаллов могут быть как твердые (P2O5), так и жидкие (H2O) и газообразные (как SO2 и CO2).Оксиды являются только жидкостями. Элементы с переменной валентностью могут образовывать несколько оксидов. Чтобы их отличать, в названии оксида указывают валентность связанного с кислородом элемента.
SO2 – оксид серы (IV)
SO3 – оксид серы (VI)
Cr2O3 – оксид хрома (III)
CrO3 – оксид хрома (VI)
Оксиды получают, например, с помощью реакций элементов с кислородом. S + O2 = SO2, 2Mg + O2 = 2MgO
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
Члены группы
Приложение №1
Горение — это химическая реакция, которая протекает с выделением тепла и света. В случае, если среди продуктов горения присутствуют твердые вещества, то горение сопровождается светящимся пламенем. Например, при горении фосфора получается светящееся пламя, а при горении водорода его нет, так как в последнем случае образуется водяной пар. Метан горит почти бесцветно, голубоватым пламенем. А вот бензин горит достаточно ярко, так как углерод в нем сгорает не полностью и образуется сажа. Именно раскаленная сажа делает пламя ярким. Кроме того, такое пламя имеет более высокую температуру. Горение в чистом кислороде протекает более интенсивно, чем в воздухе, так как в нем содержится большое количество азота, который не поддерживает горение. При горении различных веществ в кислороде образуются оксиды, и выделяется тепло. Различные вещества загораются на воздухе под воздействием углекислого газа. Чтобы прекратить горение вещества, самым надежным способом является прекращение доступа воздуха и кислорода вместе с ним. Также можно также охладить вещество, облив его водой. Однако этот способ не всегда подходит. Например, некоторые металлы активно взаимодействуют с водой и тушения не происходит. Вещества, которые легко загораются, называются огнеопасными. К ним относятся эфир, бензин, спирт и др. Их пары могут вспыхнуть даже находясь поодаль от огня. если уменьшить доступ воздуха к горящему предмету (а, следовательно, уменьшить доступ кислорода), то горение замедляется и прекращается. Отсюда понятно, почему для тушения загоревшегося предмета на него следует набросить, например, одеяло или плотную тряпку. При пожарах для тушения горящих предметов часто используют пену. Она обволакивает горящий предмет и прекращает доступ к нему кислорода. Горение сначала замедляется, а затем и вовсе прекращается.
© 2015, Мукашева Жанар Муратовна 927