СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В горах моё сердце... Доныне я там.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Роберт Бернс (1759–1796) — шотландский поэт и лирик. Широко известен как национальный поэт Шотландии и прославлен во всём мире.

Он считается пионером романтического движения, а после своей смерти стал великим источником вдохновения для основателей либерализма и социализма, а также культурной иконой в Шотландии и среди шотландской диаспоры по всему миру.

  • 25 января 1759 года, Аллоуэй, Шотландия, Королевство Великобритания

  • Интерес к творчеству Бернса в свое время проявляли Лермонтов, Белинский и Некрасов, неоднократно издавались различные сборники русских переводов. Однако по-настоящему популярным Роберт Бернс стал уже в Советской России и во многом благодаря переводам Самуила Маршака. Сегодня, когда весь мир отмечает 265-летие со дня рождения великого шотландского поэта, нельзя оставить без внимания его прекрасную поэзию.

  • РОБЕРТ БЁРНС К 265-летию.

  • Моей душе покоя нет. Весь день я жду кого-то. Без сна встречаю я рассвет — И все из-за кого-то. Со мною нет кого-то. Ах, где найти кого-то! Могу весь мир я обойти, Чтобы найти кого-то. О вы, хранящие любовь Неведомые силы, Пусть невредим вернется вновь Ко мне мой кто-то милый. Но нет со мной кого-то. Мне грустно отчего-то. Клянусь, я все бы отдала На свете для кого-то!

  • В горах моё сердце. Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах моё сердце, а сам я внизу. Прощай, моя родина! Север, прощай, - Отечество славы и доблести край. По белому свету судьбою гоним, Навеки останусь я сыном твоим! Прощайте, вершины под кровлей снегов, Прощайте, долины и скаты лугов, Прощайте, поникшие в бездну леса, Прощайте, потоков лесных голоса. В горах моё сердце. Доныне я там. По следу оленя лечу по скалам. Гоню я оленя, пугаю козу. В горах моё сердце, а сам я внизу!

  • Поэзия Бёрнса проста, ритмична и музыкальна, не случайно и в русском переводе многие стихи ложились на музыку.

  • В полях, под снегом и дождём, Мой милый друг, Мой бедный друг, Тебя укрыл бы я плащом От зимних вьюг, От зимних вьюг. А если мука суждена Тебе судьбой, Тебе судьбой, Готов я скорбь твою до дна Делить с тобой, Делить с тобой.

  • Пускай сойду я в мрачный дол, Где ночь кругом, Где тьма кругом, - Во тьме я солнце бы нашёл С тобой вдвоём, С тобой вдвоём. И если б дали мне в удел Весь шар земной, Весь шар земной, С каким бы счастьем я владел Тобой одной, Тобой одной. Любовь и бедность навсегда Меня поймали в сети. По мне и бедность не беда, Не будь любви на свете.

  • Зачем разлучница-судьба - Всегда любви помеха? И почему любовь - раба Достатка и успеха? Богатство, честь в конце концов Приносят мало счастья. И жаль мне трусов и глупцов, Что их покорны власти. Твои глаза горят в ответ, Когда теряю ум я, А на устах твоих совет - Хранить благоразумье. Но как же мне его хранить, Когда с тобой мы рядом? Но как же мне его хранить, С тобой встречаясь взглядом? На свете счастлив тот бедняк С его простой любовью, Кто не завидует никак Богатому сословью. Ах, почему жестокий рок - Всегда любви помеха И не цветёт любви цветок Без славы и успеха? (Перевод С.Маршака)

Категория: Всем учителям
26.01.2024 16:51


© 2024 112

Рекомендуем курсы ПК и ПП