СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В лесной столовой
Ещё осенью наши края покинуло большинство птиц. В холодное время года остаются с нами оседлые птицы — пернатые, живущие круглый год примерно на одной территории и далеко не мигрирующие.
С приближением зимы некоторые из лесных птиц, например, большие синицы, откочёвывают поближе к человеческому жилью — здесь легче найти пропитание в короткий морозный день. Есть птицы, которые коротают зиму в лесном массиве, бросая вызов бескормице и стуже. Причём холод для птиц не так страшен, как отсутствие легкодоступной пищи. От замерзания спасает плотный перьевой покров, а также более высокая, чем у млекопитающих, температура тела. Если же пичуга не сможет раздобыть себе пропитание, она погибнет от голода.
Вокруг нашего села раскинулись крупные околки, рощи, в некоторых из них мы решили устроить зимние столовые для птиц. Вся пернатая братия леса стягивается зимой к подкормочным пунктам. Сколько птичьих жизней спасли кормушки в эту зиму!
Мерная кормушка – самая удобная. Корм сыплется небольшими порциями и сильно не разбрасывается птицами. Под кормушки приспособили пластиковые бутылки, которые вставляли в специально сколоченные подставки, или изготавливали из пятилитровых пластиковых бутылок. Кусочки несоленого сала мы подвешиваем на веревочки. Неважно, как изготовлена кормушка. Главное, чтобы в ней постоянно был корм. В излюбленное меню пернатых входят нежареные семечки подсолнечника и несолёное сало. Установив в лесу кормушку, мы первое время не видели на ней гостей, но стоило только какой-нибудь птахе обнаружить это кормное место, к нему сразу же устремляются пернатые из ближайших окрестностей.
Кто только из лесных пернатых не побывал на кормушке! Это юркие синицы различных мастей, древолазы - дятлы, поползни и пищухи, крикливые и осторожные сойки. Давайте познакомимся с ними поближе.
Завсегдатаи лесной столовой — буроголовые гаички, или, как их ещё называют в народе, пухляки. Окрашены эти синички скромно: спинка и крылья серые, низ тела и щёчки белые, шапочка на голове и галстучек на горле чёрные. У кормушки обычно появляется несколько особей, заявляющих о себе гнусавым голосом. Эта юркая небольшая птичка долго не задерживается на кормушке. Схватив семечко подсолнечника, гаичка устремляется в гущу березовых или ивовых ветвей. Чувствуя себя в безопасности, она зажмёт семя в лапках, вмиг раздолбит кожуру, съест его и отправится за следующим. Подобным образом на кормушке орудуют и другие синицы. Пухляки склонны к запасанию корма, который прячут в различных укромных местах леса. А вот на кусочках подвешенного сала гаичка задерживается чуть – чуть подольше. Подлетит, поклюет немного, и тут же начинает обыскивать стволы и ветки деревьев в поисках естественного корма.
На лесной кормушке многочисленны и большие синицы. У этих синиц горлышко чёрного цвета.
Синичка - московка нечастый гость лесной столовой. Она ела только сало. Причём птица прилетала на несколько секунд и, слегка подкрепившись, удалялась. Отличить московку от других синиц несложно. Белые щёчки и белое пятно на затылке (отсутствующее у других) окантованы чёрной маской. Это самая маленькая из наших синиц, её длина — 11 сантиметров, вес — всего лишь 7—11 граммов.
Каково же было удивление, когда на кормушке появилась ещё одна кроха – белая лазоревка, или князёк. При встрече с ней в глаза сразу бросается нежно белая окраска и тёмная подводка глаз. Хвостик синички немного длинноват, почти такой же, как у трясогузки. Столовую в лесу князьки посещают нечасто. Эти синички отличаются весьма бойким характером. Когда корм не сыплется из бутылки, синички долбят клювиком по ней до тех пор, пока застрявшая смесь не посыплется вновь.
Постояльцем кормушки смело можно назвать и обыкновенного поползня. Это прекраснейший древолаз невзрачной серо-белой окраски. Он умеет спускаться по вертикальному стволу дерева вниз головой. Территориальная пара, считающая столовую своей частной собственностью, всячески прогоняет чужаков, налетая на них с характерным кличем. Обычно, набрав полный клюв семечек, птицы устремляются в лес. Но съедают они лишь часть пищи, остальное запасливые поползни умело прячут в щелях коры. Бывает, весь день напролёт они таскают семечки из кормушек, запрятывая их в стволах. Часть семян в течение зимы будет израсходована самими же поползнями, а что-то найдут и другие птицы.
Пищуха — ещё один древолаз, связывающий свою жизнь с методичным осмотром стволов деревьев. От поползня она отличается бурой с белыми пестринами спиной и загнутым книзу клювом. Случаи её появления на кормушках единичны. Да и разглядеть её на стебле дерева, особенно берёзы, очень даже не просто – она сливается с корой.
В птичьих столовых были и пёстрые гости — дятлы. Подбираются они постепенно, прячась за стволами деревьев, из-за которых на короткое время показывалась голова или кончик клюва. Добравшись до заветного кусочка сала или сливочного масла, дятел принимался за трапезу. Мелкие птицы терпеливо ждут, пока их более крупный пернатый сородич насытится. Хотя бывало и так, что гаичка сидит сверху куска сала, а дятел кормится снизу. Белоспинный дятел несколько крупнее большого пёстрого, и спина у него белая, а не чёрная. Верх головы у самок также чёрный, у самцов — красная шапочка. Как-то раз лесная столовая преподнесла мне сюрприз. Наблюдая за кормушкой, мы увидели постепенно приближавшегося к ней седого дятла. Вскоре птица, оказавшаяся самкой, клевала подвешенный к веточке кусочек сала. Седой дятел значительно крупнее пёстрых, спутать его можно разве только с зелёным дятлом. Седоголовый дятел, как его ещё называют, весьма редкая птиц.
Один из самых маленьких дятлов — малый пёстрый дятел размером с воробья. Помимо размеров от других пёстрых дятлов он отличается светлым без красных перьев подхвостьем, а спинка белая, как и у белоспинного дятла. Темя у самки беловатое, у самца — красное.
А однажды около кормушки были обнаружены снегири. Красавцы в ярких кафтанах сидели под кормушкой, на ветвях деревьев, умудрялись даже по двое влетать на кормушку. Нетрудно было их сосчитать. 14!
Нельзя сказать, что лесные птахи являются постояльцами кормушек. Случается, птичьи столовые пустуют. Это связано с тем, что птицы постоянно нуждаются в естественных кормах и отлучаются с кормушек. Но если за окном лютая стужа, в лесной столовой можно наблюдать настоящий ажиотаж. Снуют туда-сюда птицы: то от семечек к салу, то с семечком в лес, то просто друг за дружкой гоняются. Тут главное — потеплее одеться, прихватить с собой побольше всяких вкусностей для пернатых друзей и отправиться наблюдать.
Смастерить кормушку не составит большого труда. Важно, чтобы корм в ней присутствовал регулярно, особенно в затяжные снегопады и в сильные морозы. В таких условиях пичугам тяжелее всего. Семена подсолнуха, кусочки сала в лесной столовой спасут много жизней птиц, которые в первую же весну отблагодарят нас мелодичными песнями, защитят наши леса и сады от нежелательных насекомых.